Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Giugno: inizia l'estate Orange!!!
di Redazione Podistica, 23/07/2019

Gli orange presenti al Giro del Lago di Campotosto

Gli orange presenti al Giro del Lago di Campotosto

Il mese di Giugno coincide con l' arrivo dell’Estate, periodo in cui molti atleti lasciano la Capitale per una meritata vacanza al mare o sui monti; ma nonostante ciò tantissime sono le presenze orange nelle varie gare che si svolgono a Roma e soprattutto nei tanti caratteristici borghi di provincia. Tantissimi successi sia per la Società che per gli atleti che vi andiamo subito a riepilogare.

Per quanto riguarda i piazzamenti societari, la Podistica Solidarietà si è classificata al:

1° posto:

- alla Maratonina San Luigi;
- alla Corri Casal Monastero;
- al Giro del Lago di Campotosto organizzato sapientemente dalla nostra Lucia Perilli nella distanza breve da 12 km;
- alla Campagnano Vallelunga Race;
- al Trail Amatrice-Campotosto;
- al Triathlon di Capodimonte;
- al Triathlon Sprint di Trevignano.

2° posto:

- al Giro del Lago di Campotosto nella distanza lunga da 25 km;
- al Medium Trail dei Monti Simbruini.

3° posto

- al Cross Trofeo Città di Nettuno, organizzato abilmente dalla nostra Elisa Tempestini;
- alla Mentana by Night;
- alla Sulle Orme di Enea;
- alla Corri al Massimo per IRENE;
- alla Calcaterra Run.

4° posto

- alla Cinecittà World Run;
- alla Corsa della Trebbiatura;
- all’Etrurian Trail.

5° posto

- alla RunDay;
- al 3000 di Sera di Fiumicino;
- al Memorial Cristiano Stracchi;
- alla Corri al Castellaccio;

Per quanto riguarda gli assoluti il mese di Giugno ha visto risultati di rilievo per i nostri atleti; in particolare segnaliamo:

- Domenico Liberatore vincitore della Corri Casal Monastero e della Maratonina San Luigi e 2° assoluto al Trofeo Città di San Salvo;

- Maria Casciotti vincitrice del Cross Trofeo Città di Nettuno, della Sulle Orme di Enea, del Trofeo Valvisciolo e del Triathlon Sprint Trevignano;

- Annalaura Bravetti vincitrice della Maratonina San Luigi;

- Michela Ciprietti vincitrice della Calcaterra Run;

- Stefania Pomponi 2ª assoluta al Cross Trofeo Città di Nettuno e alla Maratonina San Luigi;
- Svitlana Pashkevych 2ª assoluta alla Corri al Castellaccio;
- Angelina Cavaleri 3ª assoluta al Cross Trofeo Città di Nettuno;
- Augusto Iadeluca 3° assoluto alla Corsa della Trebbiatura;
- Chiara Battocchio 3ª assoluta alla Maratonina San Luigi;
- Haydee Tamara Arias 3ª assoluta al Trail Amatrice-Campotosto;
- Emanuela Tabacchiera 4ª assoluta alla Corri al Massimo per IRENE;
- Silvia Romeo 4ª assoluta alla Corsa della Trebbiatura e 5 assoluta alla Corri al Massimo per IRENE;
- Danilo Osimani 4° assoluto alla Cinacittà World Run e 5° assoluto alla Maratonina San Luigi;
- Ombretta Spuri 4ª assoluta al Trail Amatrice-Campotosto;
- Giovanni Battista Torelli 4° assoluto al King of Island - Soft Ultra Trail;
- Andrea Mancini 5° assoluto alla Corsa del Narciso;
- Chiara Battocchio 5ª assoluta alla Corsa del Narciso;
- Antonio Valerio 5ª assoluta alla Corsa della Trebbiatura;

Dedichiamo un capitolo a parte per quanto riguarda il settore Atletica Leggera che ha visto svolgersi in questo mese appuntamenti importantissimi a livello nazionale e regionale; nel dettaglio:

Campionato Italiano di Società su Pista - MASTER

- Germana Bartolucci 3ª assoluta nei 200m hs;
- Angelina Cavaleri 4ª assoluta nei 3000m;
- Alessandro Libranti 5° assoluto nel salto triplo.

Trofeo Regionale Velocità - Mezzofondo - Salti - MASTER

- Marcello Riccobaldi 4° assoluto nei 1500m;
- Alessandro Libranti 4° assoluto sia nel salto in alto che nel salto in lungo.

Campionati Regionali Individuali su Pista - MASTER

- Andrea Pace 2° assoluto nei 300m hs;
- la Staffetta Orange composta da Tiziana Malatesta, Elena Monsellato, Claudia Marchetti e Roberta Ricci 2ª assoluta nei 4x400m;
- Marcella Cardarelli 3ª assoluta nei 5000m;
- Andrea Ascoli Marchetti 4° assoluto nei 3000 siepi.
- Giovanni Sebastiani 4° assoluto nei 5 km di marcia;
- Andrea Pace 5° assoluto nel salto in alto;
- Tiziana Malatesta 5ª assoluta nel salto in alto.

Tantissimi i piazzamenti in categoria per i nostri atleti; in particolare segnaliamo:

- al Cross Trofeo Città di Nettuno è 1ª Fabiola Restuccia;
- al Giro del Lago di Campotosto sulla distanza lunga di 25 km è 1ª Francesca Lippi; sulla distanza corta di 12 km è 1° Gianluca Alba;
- alla Maratonina “San Luigi” per gli uomini è 1° Francesco De Luca mentre per le donne è 1ª Annalisa Ammazzalorso;
- alla ]<b>]Capestrano in Corsa è 1ª Ombretta Spuri;
- alla Notturna Olim Palus è 1° Gianni Paone;
- alla Maratona del Terminillo Plus è 1° Francesco Giammarino;
- alla Corri al massimo per IRENE per gli uomini è 1° Mario Pipini mentre per le donne è 1ª Annalisa Bucalossi;
- al 3000 di Sera di Fiumicino è 1° Augusto Iadeluca;
- alla Sulle Orme di Enea è 1° Gianni Paone;
- al Trofeo Valvisciolo è 1ª Silvia Martinini;
- alla RunDay è 1ª Svitlana Sergiyivna Pashkevych;
- allaCorsa del Narciso è 1° Francesco De Luca;
- all’Ultraserra di Celano è 1° Marco Perrone Capano;
- all’ArcheCross è 1° Pierluigi Missimei;
- al Trail Amatrice-Campotosto per gli uomini è 1° Domenico Nuzzi mentre per le donne sono prime Maria Matricardi e Stefania Caputo;
- ai Campionati Italiani di Società su Pista Master Gianluca Spinosa è 1° negli 800m, Andrea Pace è 1° nel salto in alto, Chiara Battocchio è 1ª nei 1500m, Tiziana Bini è 1ª nel lancio del martello;
- al Trofeo Regionale Velocità-Mezzofondo-Salti Master Andrea Ascoli Marchetti è 1° nei 200m e nei 1500m, Elena Monsellato è 1ª negli 800m;
- ai Campionati Regionali Individuali su Pista Master Marco taddei è 1° nel salto triplo;
- al Triathlon di Capodimonte sono prime Federica Scalabrino, Elisabetta De Santis e Bruna Mazzoni.

Mi scuso in anticipo per eventuali errori ed omissioni e ringrazio il nostro grande Enrico Zuccheretti che raccoglie meticolosamente i risultati ottenuti dalla nostra squadra e da tutti gli atleti Orange; vi invito infine a segnalarci eventuali risultati ottenuti e non presenti in elenco tramite la mail della nostra redazione all’indirizzo redazione@podisticasolidarieta.it.
Non mi rimane che darvi appuntamento al resoconto Estivo e augurare a tutti voi Buona Corse!!!

Tony Marino

Antonio Marino


Maria Casciotti sul traguardo del Trofeo Valvisciolo

Maria Casciotti sul traguardo del Trofeo Valvisciolo



File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
p.jpg