Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Criterium 2017: Tutti i premiati
di Redazione Podistica, 26/12/2017

È stata una stagione esaltante, ricca di vittorie, di soddisfazioni societarie e soprattutto di vincite da destinare a fini solidali!!!

I Criterium sono un ottimo incentivo alla partecipazione, alla sfida di gruppo e personale, a raggiungere posizioni in classifica per gratificare una intera annata di corse.

La Podistica Solidarietà propone, per la corsa i seguenti Criterium:
- TOP ORANGE
- SOLIDARIETA'
- CATEGORIE
- MAGGIOR NUMERO DI GARE DISPUTATE

Inoltre vi sono tantissimi altri premi per tutti gli atleti che si sono particolarmente distinti in campo sportivo e solidale.

Il Criterium TOP ORANGE vuole premiare i 5 atleti Uomini e Donne che si sono distinti nelle gare di mezzofondo, di atletica leggera, nelle staffette societarie, nella Mezza Maratona e nella Maratona.

Un atleta capace di ottenere risultati in tutte queste specialità non è solo un TOP, ma un TOP Orange!!!

E quest'anno la classifica ha stabilito vincitori 5 TOP MEN e 5 TOP LADIES che si sono battuti punto a punto, fino all'ultima gara, in un'esaltante sfida che ha tenuto costantemente l'esito incerto .
Probabilmente non hanno vinto i più forti della Podistica Solidarietà, ma questo sta a dimostrare che partecipare alle gare, specialmente quelle indicate da un punteggio maggiore, può regalare enormi soddisfazione.

Una classifica maschile ha visto una disputa all'ultimo secondo tra Claudio Fusco e Marco Taddei, il vincitore ha saputo realizzare una rimonta eccezionale frutto di ottime prestazioni in gare di ogni specialità, dal Cross, al 10.000 mt in pista, dalla Maratona alla gara con altimetrie esagerate!!!

Complimentissimi a Claudio Fusco che ha vinto, per 1 punto la classifica di TOP ORANGE!!!

Grande annata anche di Luca Pretolani, che se non avesse subito un infortunio avrebbe sicuramente ottenuto un piazzamento migliore, ma un terzo posto nei TOP è comunque un ottimo risultato!
Menzione speciale a Domenico Nuzzi, non certo un ragazzino, che con prestazioni sempre di livello, non ultimo un tempo strepitoso alla Maratona di Roma si è classificato quarto!!!
Sorprendente, per chi non lo conosce, ma non certo per chi lo vede in gara battersi sempre come un leone, il quinto posto di Alessandro Ventura!!!

Ma anche tra le LADIES la battaglia è stata serrata!

L'ha spuntata, per 4 punti, Marcella Cardarelli, che ha saputo conservare il vantaggio a discapito di una comunque fantastica Francesca Lippi, che le ha dato filo da torcere fino all'ultima gara.
Che dire di Roberta Ricci? Una Donna caparbia e determinata, che non molla un centimetro in gara, e il terzo posto tra le TOP è il giusto premio!!
E poi, quarta, Ombretta Spuri, un vero e proprio Spot per la Podistica Solidarietà, presente in tutte le gare e quindi in tutte le classifiche di tutti i Criterium!! Orange Spirit!!!
Quinta, anche se è abituata a stare su tutti i podi, Annalaura Bravetti, campionessa di forza e modestia, una garanzia per ogni gara di livello e un orgoglio della nostra società!!!

Complimenti a tutti i partecipanti e un encomio speciale ai vincitori:

TOP ORANGE MEN

Primo Classificato

Claudio Fusco
Claudio Fusco


Secondo Classificato

Marco Taddei
Marco Taddei


Terzo Classificato

Luca Pretolani
Luca Pretolani


Quarto Classificato

Domenico Nuzzi
Domenico Nuzzi


Quinto Classificato

Alessandro Ventura
Alessandro Ventura


TOP ORANGE LADIES

Prima Classificata

Marcella Cardarelli
Marcella Cardarelli


Seconda Classificata

Francesca Lippi
Francesca Lippi


Terza Classificata

Roberta Ricci
Roberta Ricci


Quarta Classificata

Ombretta Spuri
Ombretta Spuri


Quinta Classificata

Annalaura Bravetti
Annalaura Bravetti


Passiamo adesso ai vincitori del Trofeo Solidarietà Orange che ha visto in calendario tantissime gare e che ha permesso alla Podistica Solidarietà di salire parecchie volte sul gradino più alto del podio e vincere tanti premi che sono stati e saranno ancora destinati alle nostre iniziative solidali verso i più bisognosi.
Come da regolamento dei criterium i 10 vincitori del Criterium Top (cinque uomini e cinque donne) vengono automaticamente esclusi dal Trofeo Solidarietà e pertanto non li troveremo in questa classifica. Anche qui la lotta per primeggiare è stata avvincente con un esito incerto fino quasi alla fine; vengono premiati i primi otto uomini e le prime otto donne ovvero:

TROFEO SOLIDARIETA' MEN

Primo Classificato

Pierluigi Panariello
Pierluigi Panariello


Secondo Classificato

Armando Piccardi
Armando Piccardi


Terzo Classificato

Fabio Bortoloni
Fabio Bortoloni


Quarto Classificato

Marco Pucci
Marco Pucci


Quinto Classificato

Domenico Bovi
Domenico Bovi


Sesto Classificato

Valter Santoni
Valter Santoni


Settimo Classificato

Massimo Rodolico
Massimo Rodolico


Ottavo Classificato

Bruno Cocchieri
Bruno Cocchieri


TROFEO SOLIDARIETA' LADIES

Prima Classificata

Cristina Maurici
Cristina Maurici


Seconda Classificata

Maria Elena Trulli
Maria Elena Trulli


Terza Classificata

Alessandra Ciotti
Alessandra Ciotti


Quarta Classificata

Giuseppina Madonna
Giuseppina Madonna


Quinta Classificata

Germana Bartolucci
Germana Bartolucci


Sesta Classificata

Maria Enrica Zocchi
Maria Enrica Zocchi


Settima Classificata

Chiara Battocchio
Chiara Battocchio


Ottava Classificata

Emanuela Tabacchiera
Emanuela Tabacchiera


E adesso andiamo a scoprire i vincitori delle classifiche di categoria maschile e femminile, dalle quali sempre seguendo il regolamento dei criterium vengono esclusi i vincitori del Trofeo Top Orange e del trofeo Solidarietà.

CATEGORIE UOMINI

Categoria AM20

Lorenzo Raso
Lorenzo Raso


Marco Zuccari
Marco Zuccari


Categoria MM30

Giuseppe Maria Di Niro
Giuseppe Maria Di Niro


Danilo Benda
Danilo Benda


Categoria MM35

Marcello Riccobaldi
Marcello Riccobaldi


Fabio Giudici
Fabio Giudici


Categoria MM40

Massimo Trebeschi
Massimo Trebeschi


Giuseppe Mauro Dell'olio
Giuseppe Mauro Dell'olio


Categoria MM45

Fabrizio Perelli
Fabrizio Perelli


Gianluca Basciano
Gianluca Basciano


Categoria MM50

Roberto Nigro
Roberto Nigro


Ferdinando Silvestri
Ferdinando Silvestri


Categoria MM55

Daniel Peiffer
Daniel Peiffer


Maurizio De Lellis
Maurizio De Lellis


Categoria MM60

Romano Dessì
Romano Dessì


Danilo Bruzzesi
Danilo Bruzzesi


Categoria MM65

Rocco Michele Buonfiglio
Rocco Michele Buonfiglio


Giuseppe Coccia
Giuseppe Coccia


Categoria MM70

Luciano Foglia Manzillo
Luciano Foglia Manzillo


Giuseppe Sulpizi
Giuseppe Sulpizi


Categoria MM75

Mauro Altobelli
Mauro Altobelli


CATEGORIE LADIES

Categoria AM20

Federica Livi
Federica Livi


Ana Bedmar Villanueva
Ana Bedmar Villanueva


Categoria MF30

Chiara Zarlenga
Chiara Zarlenga


Chiara Milanetti
Chiara Milanetti


Categoria MF35

Sara Bartoloni
Sara Bartoloni


Katia Petrillo
Katia Petrillo


Categoria MF40

Cristina Dondi
Cristina Dondi


Jessica Limentani
Jessica Limentani


Categoria MF45

Claudia Marchetti
Claudia Marchetti


Arianna Carciotto
Arianna Carciotto


Categoria MF50

Maria Albena Carlizza
Maria Albena Carlizza


Antonella Laudazi
Antonella Laudazi


Categoria MF55

Patrizia Cattivera
Patrizia Cattivera


Tiziana Malatesta
Tiziana Malatesta


Categoria MF60

Maria Adelaide Frabotta
Maria Adelaide Frabotta


Ornella Rodilos
Ornella Rodilos


Dulcis in fundo non ci resta che scoprire la classifica degli orange con più gare disputate; in questo caso mancano ancora ancora due gare all'appello, ovvero la Maratombola e la We Run Rome. Per la classifica maschile i giochi sono ormai fatti ma poer le ladies al momento abbiamo un ex-equo tra le prime due donne che si giocheranno la vittoria proprio al fotofinish.

TROFEO GARE DISPUTATE MEN

Primo Classificato

Romano Dessì
Romano Dessì


Secondo Classificato

Roberto Nigro
Roberto Nigro


Terzo Classificato

Massimo Trebeschi
Massimo Trebeschi


Quarto Classificato

Valter Santoni
Valter Santoni


Quinto Classificato

Gianni Paone
Gianni Paone


Sesto Classificato

Daniel Peiffer
Daniel Peiffer
]

Settimo Classificato

Fabio Bortoloni
Fabio Bortoloni


Ottavo Classificato

Giovanni Battista Torelli
Giovanni Battista Torelli


TROFEO GARE DISPUTATE LADIES

Prima Classificata

Cristina Maurici
Cristina Maurici


Seconda Classificata

Ombretta Spuri
Ombretta Spuri


Terza Classificata

Francesca Lippi
Francesca Lippi


Quarta Classificata

Germana Bartolucci
Germana Bartolucci


Quinta Classificata

Ionela Daniela Vanescu
Ionela Daniela Vanescu


Sesta Classificata

Maria Bianchetti
Maria Bianchetti


Settima Classificata

Tania Della Bella
Tania Della Bella


Ottava Classificata

Alessandra Ciotti
Alessandra Ciotti


Non ci resta che darvi appuntamento al 12 gennaio con le premiazioni. Se non lo avete ancora fatto andate sulla scheda gara "Corri alla Cena Sociale" e cliccate su MI VOGLIO ISCRIVERE A QUESTA GARA indicando nei commenti eventuali accompagnatori. Noi saremo lì a premiarvi e a brindare insieme a voi!!!

Marco Taddei e Tony Marino




File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
p.jpg