Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Giugno: inizia l'Estate Orange!!!
di Redazione Podistica, 10/07/2018

La nostra orange Elisa Tempestini responsabile della Onlus Spiragli di Luce insieme al nostro presidente Pino Coccia

La nostra orange Elisa Tempestini responsabile della Onlus Spiragli di Luce insieme al nostro presidente Pino Coccia

Il mese di Giugno coincide con il tanto sospirato arrivo dell’Estate, periodo in cui molti atleti lasciano la Capitale per una meritata vacanza al mare o sui monti; ma nonostante ciò tantissime sono le presenze orange nelle varie gare che si svolgono a Roma e soprattutto nei tanti caratteristici borghi di provincia. Come al solito vi forniamo un’ampia panoramica sui piazzamenti principali ottenuti dalla nostra Società e dai suoi atleti, nonché una finestra sulla solidarietà effettuata grazie ai premi vinti nelle varie competizioni.

Per quanto riguarda i piazzamenti societari, la Podistica Solidarietà si è classificata al:

1° posto:
- al Cross Trofeo Città di Nettuno, organizzato abilmente dalla nostra Elisa Tempestini;
- al Giro del Lago di Campotosto organizzato sapientemente dalla nostra Lucia Perilli sia nella distanza lunga di 25 km che nella breve da 12 km;
- alla Cinecittà World Run;
- alla Maratonina San Luigi;
- alla Mezza Maratona di Roma;
- al Trail della Duchessa.

2° posto:
- al Trail delle Carbonaie;
- al Subiaco Urban Trail Race;
- al Triathlon di Monterosi.

3° posto
- alla Corsa di Alberto.

4° posto
- al Liberty Sunset Race;
- all’Archeocross;
- al Triathlon di Capodimonte.

5° posto
- al Giro del Ferro di Cavallo;
- alla Corsa della Croce Rossa;
- alla Corri Casal Monastero;
- alla Mentana by Night.

Grazie alle vittorie ottenute la Podistica Solidarietà ha ottenuto ben 1.300 € dai piazzamenti sopra elencati!!! Vi faccio presente che non tutte le gare danno premi in denaro: in particolare quelle trail e triathlon non li prevedono tranne che per rarissime eccezioni. A giugno la Podistica ha supportato alcuni atleti in stato di necessità per 260 €; inoltre sono stati devoluti in beneficenza ben 1.950 € attraverso le seguenti mission e donazioni:
- ben 2 “mission solidali” ad Amatrice e Antrodoco;
- all’Associazione “Spiragli di Luce” che sostiene i ragazzi con disabilità attraverso la promozione della pratica sportiva e alla partecipazione a corsi finalizzati all’inserimento lavorativo;
- alla Associazione “Il Sogno Onlus” a sostegno della Casa Famiglia “Casetta Lauratana”;
- all’Associazione “Antea Onlus” che garantisce assistenza ai pazienti in fase avanzata di malattia;
- all’Associazione “Forrest Gump” che si occupa di informazione e prevenzione dei tumori sul territorio nazionale attraverso un tour a piedi, in bici e nuoto ideato da Stefano Donati e dall’orange Monica Pelosi.

Per quanto riguarda gli assoluti il mese di Giugno ha visto risultati di rilievo per i nostri atleti; in particolare segnaliamo per le Ladies:

- Paola Patta vincitrice della Maratonina “San Luigi”, 2ª assoluta alla Notturna Olim Palus e 3ª assoluta al Cross Trofeo Città di Nettuno e 4ª assoluta alla Mentana by Night;
- Maria Casciotti vincitrice del Cross Trofeo Città di Nettuno;
- Annalaura Bravetti vincitrice della Corsa della Trebbiatura e 2ª assoluta alla Cinecittà World Run e alla Maratonina “San Luigi”, 3ª assoluta alla Mezza Maratona di Roma;
- Fabiola Restuccia 2ª assoluta alla Corri Casal Monastero e 3ª assoluta al Giro del Lago di Campotosto sulla distanza lunga;
- Stefania Pomponi 2ª assoluta alla Corsa di Alberto, 3ª assoluta alla Corsa della Trebbiatura e 5ª assoluta alla Maratonina “San Luigi”;
- Steffi Kordula Wolf 2ª assoluta al Giro del Lago di Campotosto sulla distanza breve;
- Carola Norcia 3ª assoluta all’ArcheoCross;
- Svitlana Pashkevych 5ª assoluta al Cross Trofeo Città di Nettuno;
- Tiziana Bini 5ª assoluta alla Cinecittà World Run;
- Chiara Battocchio 5ª assoluta alla Sulle Orme di Enea.

Per quanto riguarda gli uomini segnaliamo invece:

- Leonardo Brachetta 5° assoluto al Giro del Lago di Campotosto sulla distanza breve.

Dedichiamo un capitolo a parte per quanto riguarda il settore Atletica Leggera che ha visto svolgersi in questo mese appuntamenti importantissimi a livello nazionale e regionale; nel dettaglio:

Campionato Italiano di Società su Pista - MASTER

- Daniele Pegorer 3° assoluto nei 5000m;
- Carla Badurina 3ª assoluta nei 200m ostacoli;
- Andrea Zaghini 5° assoluto nel salto triplo;
- Marcella Cardarelli 5ª assoluta nei 3000m.

Trofeo Regionale Velocità - Mezzofondo MASTER

- Daniele Pegorer 1° assoluto nei 1500m;
- Marcella Cardarelli 1ª assoluta nei 1500m e 2ª assoluta nei 200m;
- Chiara Battocchio 2ª assoluta nei 1500m e 4ª assoluta nei 200m;
- Pierluigi Panariello 4° assoluto nei 1500m;
- Andrea Ascoli Marchetti 5° assoluto nei 1500m.

Trofeo Regionale di Salti Master

- Marco Taddei 1° assoluto nel salto triplo e 5° assoluto nel salto in alto;
- Andrea Pace 3° assoluto nel salto in alto
- Alessandro Libranti 4° assoluto sia nel salto in alto che nel salto in lungo;
- Fabrizio Lizzani 5° assoluto nel salto in lungo.

Infine, per quanto riguarda la nostra Sezione Triathlon segnaliamo inoltre:

- Elena Di Poppa 5ª assoluta al Duathlon Sprint MTB;

Tantissimi i piazzamenti in categoria per i nostri atleti; in particolare segnaliamo:

- al Cross Trofeo Città di Nettuno per gli uomini è 1° Giuseppe Zagordi mentre per le donne è 1ª Maria Matricardi;
- al Giro del Lago di Campotosto sulla distanza lunga di 25 km per gli uomini è 1° Rocco Michele Buonfiglio mentre per le donne è 1ª Laura Spescha; sulal distanza corta di 12 km per gli uomini è 1° David Giorgi mentre per le donne è 1ª Viviana Maura Vitale;
- alla Mezza Maratona di Roma è 1ª Laura Spescha;
- alla Maratonina di Bassano in Teverina è 1° Gianni Paone;
- alla 6 Ore di Strana Marathon è 1° Enrico Ciciani;
- alla Corri Casal Monastero per gli uomini è 1° Gianni Paone mentre per le donne è 1ª Laura Spescha;
- alla Maratonina “San Luigi” per gli uomini è 1° Francesco De Luca mentre per le donne è 1ª Carla Ancona;
- alla Campagnano Vallelunga Race è 1ª Tania Della Bella;
- alla Corsa della Croce Rossa è 1° Alberto Lauri;
- allaMentana by Night è 1° Gianni Paone;
- all’Ultraserra di Celano è 1° Marco Perrona Capano;
- all’ArcheCross per gli uomini è 1° Antonio Maglione mentre per le donne è 1ª Oksana Lysyk;
- ai Campionati Italiani di Società su pista Master per gli uomini è 1° nei 200 metri ostacoli Marco Taddei mentre per le donne sono prime negli 800m Maria Adele Tortora, nei 1500m Marcella Cardarelli, nel lancio del disco Paola Milazzo, nel salto in alto Federica Campioni; inoltre è prima nella 4x100m la nostra staffetta composta da Roberta Ricci, Daniela Nami, Viviana Maura Vitale e Bruna Mazzoni;
- al Trofeo Regionale Velocità-Mezzofondo sono primi nei 1500m Paolo Sai, nel lancio del disco Marco Fratini, nel lancio del giavellotto Raffaele Buonfiglio e Marco Fratini;
- al Triathlon di Monterosi sono prime Fabiana Di Biase e Bruna Mazzoni;
- al Triathlon di Capodimonte sono prime Elisabetta De Santis e Bruna Mazzoni.

Mi scuso in anticipo per eventuali errori ed omissioni e ringrazio il nostro grande Enrico Zuccheretti che raccoglie meticolosamente i risultati ottenuti dalla nostra squadra e da tutti gli atleti Orange; vi invito infine a segnalarci eventuali risultati ottenuti e non presenti in elenco tramite la mail della nostra redazione all'indirizzo redazione@podisticasolidarieta.it.
Non mi rimane che darvi appuntamento al resoconto di Luglio e augurare a tutti voi Buona Corse!!!

Tony Marino


Giuseppe Zagordi impegnato nel Cross Trofeo Città di Nettuno (Foto G. Bartolini)

Giuseppe Zagordi impegnato nel Cross Trofeo Città di Nettuno (Foto G. Bartolini)



File Attachment Icon
p.jpg
File Attachment Icon
g.jpg