Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Settembre: il fascino della vendemmia
di Redazione Podistica, 22/10/2018

Danilo Bruzzesi e Andrea Covino alla Cardio Race

Danilo Bruzzesi e Andrea Covino alla Cardio Race

Cari amici orange, il mese di Settembre ha visto lo svolgimento di tante gare importanti nel panorama podistico romano affiancate da alcune novità, tutte manifestazini accumunate da un unico comune denominatore: la grande presenza degli atleti orange!!!
Tantissimi i successi ottenuti dalla nostra società e dai nostri atleti; in particolare per la Podistica Solidarietà possiamo menzionare i seguenti piazzamenti:

1° posto:

- alla Roma by Night, sia sulla distanza della mezza maratona che nella distanza minore di 8 km;
- alla Corri Roma;
- alla Staffetta 12 x 1 ora con la nostra squadra femminile;
- alla Millennium Running di Palombara Sabina;
- al 3000 di Emilio;
- alla Roma Via Pacis Half Marathon;
- alla Cardio Race, sia sulla distanza di 16 km che su quella di 10 km;
- al Trail Santa Chelidonia sulla distanza di 30 km.

2° posto:

- alla Corsa del S.S. Salvatore - Trofeo Fabrizio Irilli;
- al Cross Podistico Laghetto Granieri;
- alla Calcaterra Run;
- all'Archeo Trail di Monterano;
- all'Eneide Urban Trail.

3° posto:

- al Trofeo delle Sette Contrade di Orte;
- alla Scorrendo con il Liri.

4° posto:

- al Trail Santa Chelidonia sulla distanza di 16 km.

5° posto:

- alla Corri Castelnuovo,
- al Triathlon Olimpico di Sabaudia.

Grazie ai piazzamenti ottenuti la nostra società ha vinto una somma pari a 4.720 euro; parte di questa cifra, ovvero 310 euro sono stati destinati ai bisogni di alcuni atleti orange in difficoltà economica, mentre la restante parte sarà destinata a sostenere le nostre iniziative solidali.

Per quanto riguarda gli assoluti il mese di Settembre ha visto i nostri Top primeggiare in molte competizioni; in particolare segnaliamo i seguenti piazzamenti:

- Domenico Liberatore vincitore della Corsa del S.S. Salvatore - Trofeo Fabrizio Irilli; inoltre si è classificato 4° assoluto alla Corricolonna e alla Corri Roma.
- Michela Ciprietti vincitrice del Trofeo delle Sette Contrade e 3ª assoluta alla Roma Half Marathon via Pacis, nonchè 3ª prestazione assoluta femminile nella staffetta 12x1ora con 14,9 km percorsi.
- Maria Casciotti vincitrice del Cross Podistico Laghetto Granieri e dell'Eneide Urban Trail.
- Daniele Pegorer 2° assoluto alla Cardio Race sulla distanza di 10 km e 4° assoluto alla Maratonina Alba Running.
- Paola Patta 2ª assoluta alla Trofeo delle Sette Contrade e alla Millennium Running, 3ª assoluta alla Corsa del S.S. Salvatore - Trofeo Fabrizio Irilli e 4ª assoluta alla Maratonina della Nuova Florida e alla Gara Podistica Internazionale S. Lorenzo.
- Chiara Battocchio 2ª assoluta alla Calcaterra Run.
- Annalaura Bravetti 3ª assoluta alla Millennium Running, 4ª assoluta alla Roma By Night e alla Corsa del S.S. Salvatore - Trofeo Fabrizio Irilli.
- Antonio Valerio 3° assoluto all'Eneide Urban Trail.
- Patrizia De Angelis 3ª assoluta al Cross Podistico Laghetto Granieri.
- Sabrina Tardella 3ª assoluta al Trofeo Città di Aprilia.
- Marcella Cardarelli 3ª assoluta al 3000 di Emilio.
- Andrea Mancini 4° assoluto alla Millennium Running.
- Federica Livi 4ª assoluta alla Millennium Running.
- Francesca Basili 4ª assoluta alla Cardio Race sulla distanza di 16 km.
- Elena Monsellato 4ª assoluta alla Roma By Night nella gara minore di 8 km.
- Francesco De Luca 5° assoluto alla Millennium Running e 5ª prestazione assoluta maschile nella staffetta 12x1ora con 15,7 km percorsi.
- Svitlana Sergiyivna Pashkevych 5ª assoluta alla Roma By Night.
- Fabiola Restuccia 5ª assoluta alla We Run Latina.
- Roberta Ricci 5ª assoluta alla Roma By Night nella gara minore di 8 km.

Risultati di prestigio sono stati ottenuti dai nostri orange impegnati nel settore Atletica Leggera; in particolare:

- al Mennea Day nei 200m di marcia è 2 assoluto Marco Taddei, 3° assoluto Roberto Nigro e 4° assoluto Romano Dessì, mentre nel salto in lungo è 2° assoluto Umberto Martino e 3° assoluto Danilo Bruzzesi;
- ai Campionati Regionali Individuali su pista nei 3000m è 3ª assoluta Marcella Cardarelli.

Sempre numerosi anche i piazzamenti in categoria dei nostri atleti; in particolare segnaliamo:

- alla Roma By Night Run nella mezza maratona sono primi Giovanni Battista Torelli e Maria Matricardi mentre nella gara minore di 8 km sono primi Marco Taddei e Giuseppina Madonna;
- alla Rome Half Marathon Via Pacis è 1ª Fabiola Restuccia;
- alla Corricolonna è 1° Francesco De Luca;
- alla Millennium Running è 1° Natalino Bortoloni;
- alla Corsa del S.S. Salvatore - Trofeo Fabrizio Irilli è 1° Francesco De Luca;
- alla Cardio Race nella gara di 16 km sono primi Alessio Ferraro, Karin Klotz e Eleonora Stival mentre nella gara minore di 10 km sono primi Dario Vaccaro e Claudia Annesi;
- al Cross Podistico Laghetto Granieri somo primi Gianni Paone e Antonio Maglione;
- alla Calcaterra Run è 1ª Francesca Lippi;
- al 3000 di Emilio è 1ª Ombretta Spuri;
- alla We Run Latina è 1ª Roberta Falaschi;
- alla Corri castelnuovo è 1ª Tiziana Bini;
- alla Staracales è 1ª Rita Boscu;
- a Le Antiche Fontane del Borgo è 1ª Francesca Boldrini;
- al Trail Santa Chelidonia sulla distanza di 30 km sono primi Francesco Perrone Capano, Giovanni Battista Torelli e Tamara Arias Haydee;
- all'Eneide Urban Trail sono primi Gianni Paone, Sabrina Tardella, Patrizia De Angelis e Elisa Tempestini;
- all'UTMP Tuscany sulla distanza di 2 km è 1° Fabrizio Toni;
- al Triathlon Olimpico Marina di Grosseto è 1ª Francesca Nardone;

Per quanto riguarda il settore Atletica Leggera inoltre segnaliamo:

- al Mennea Day nei 200 m sono primi Walter Duca, Daniela Realiu e Roberta Ricci;
- ai Campionati Regionali Individuali su pista nei 100m è 1° Fabrizio De Angelis; nei 400m è 1° Andrea Pace; negli 800m seono primi Antonio De Caro, Pierluigi Panariello e Elena Monsellato; nei 1500m è 1° Daniel Peiffer; nei 2000m siepi sono primi Marco Taddei e Andrea Ascoli Marchetti; nel salto in lungo sono primi Umberto Martino e Alessandro Libranti.

Mi scuso in anticipo per eventuali errori ed omissioni e ringrazio il nostro amico Enrico Zuccheretti che raccoglie pazientemente i risultati ottenuti dalla nostra squadra e da tutti gli atleti Orange; vi invito infine a segnalarci eventuali risultati ottenuti e non presenti in elenco tramite la mail della nostra redazione all’indirizzo redazione@podisticasolidarieta.it.
Non mi resta che darvi appuntamento al resoconto di Ottobre e augurare a tutti voi buone corse!!!

Tony Marino


Domenico Liberatore da vincitore sul traguardo della Corsa del S.S. Salvatore - Trofeo Fabrizio Irilli

Domenico Liberatore da vincitore sul traguardo della Corsa del S.S. Salvatore - Trofeo Fabrizio Irilli



File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
p.jpg