home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   videoteca   fidal   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

CLASSIFICA DEL TROFEO SOLIDARIETÀ ORANGE

ANNO: CLASSIFICA:

PosizioneAtletaGare disputateGare validePuntiMedia
1Domenico Liberatore18159.000600,0
2Alessandro Ventura24158.973598,2
3Gianluca Felloni15158.970598,0
4Maurizio Vodola32158.940596,0
5Antonio Capuano28158.928595,2
6Leandro Felloni15158.859590,6
7Gianni Paone33158.845589,7
8Massimiliano Di Silvestre18158.815587,7
9Sebastiano Luciano16158.810587,3
10Giuseppino Crobu25158.782585,5
11Mario Cappabianca26158.707580,5
12Luigi Consoli24158.690579,3
13Vito Galliani17158.654576,9
14Giuseppe Coccia18158.606573,7
15Adriano Leidi17158.569571,3
16Fabio Ciarcia19158.560570,7
17Enrico Ciciani19158.539569,3
18Giammario Luciani17158.486565,7
19Daniel Peiffer15158.317554,5
20Massimo Napoli15158.184545,6
21Pierluigi Panariello14148.169583,5
22Alexio d'Alessio14147.884563,1
23Massimiliano Marsella14147.796556,9
24Danilo Proietti13137.784598,8
25Simone Boursier Niutta13137.755596,5
26Giovanni Battista Torelli14147.738552,7
27Francesco Carrozza13137.534579,5
28Liberato Fusco13137.386568,2
29Fabio Riccioni13137.238556,8
30Michele Zaccari12126.827568,9
31Mario Papa12126.711559,2
32Ferdinando Silvestri12126.653554,4
33Aldo De Santis12126.490540,8
34Stefano Capoccia11116.454586,7
35Francesco Cuccarese11116.247567,9
36Gustavo De Sanctis11116.208564,4
37Luca Balzerani10105.891589,1
38Roberto Celebrini10105.886588,6
39Simone Siddu10105.835583,5
40Massimo Brizzi11115.807527,9
41Aldegurio Giambartolomei11115.760523,6
42Pietro Marmo10105.733573,3
43Alessandro Verdino10105.685568,5
44Massimo De Massimi10105.657565,7
45Roberto Rosellini10105.627562,7
46Emanuele d'Angelo10105.601560,1
47Claudio Di Rocco10105.590559,0
48Gianluca Carrarini10105.572557,2
49Rocco Michele Buonfiglio10105.518551,8
50Matteo d'Aversa995.396599,6
51Andrea d'Offizi995.373597,0
52Tullio Pelosi995.356595,1
53Dario Marchese995.062562,4
54Antonino Morocutti10105.051505,1
55Fabio Schina995.029558,8
56Romano Dessì994.960551,1
57Massimo Savi994.949549,9
58Luca Davidde994.905545,0
59Fabrizio Abbondanza994.867540,8
60Giammaria Cocco994.793532,6
61Luca Di Marzo884.789598,6
62Agostino Raso994.785531,7
63Alessandro Tirocchi994.769529,9
64Diego Minella884.765595,6
65Maurizio Mirmina884.742592,7
66Antonio Paliotta884.703587,9
67Luigi Midolo884.686585,7
68Carlo Filippo Galasso884.600575,0
69Antonio Rondinelli994.576508,4
70Stefano Fanella884.498562,2
71Marco Fratini884.451556,4
72Alberto Gori884.413551,6
73Alessandro Inghelmann884.406550,7
74Gaetano Piccolomini884.267533,4
75Antonio Gallone774.192598,9
76Leonardo Maria Brachetta774.157593,9
77David Giorgi774.133590,4
78Vinicio Giovannetti774.123589,0
79Matteo Capoccia774.103586,1
80Valerio Branchesi774.096585,1
81Fabio Corona774.055579,3
82Flavio Menichelli884.036504,5
83Alessio Petrelli774.028575,4
84Nicola d'Oria774.027575,3
85Nello Di Maio774.020574,3
86Giovanni Di Blasio774.010572,9
87Angelo Caira773.998571,1
88Lorenzo Schina773.955565,0
89Maurizio Carpaneto773.911558,7
90Dario Apicella773.878554,0
91Marco Angelini773.844549,1
92Francesco Micheli773.816545,1
93Mateusz Kamil Ziomek773.783540,4
94Paolo Mazzuca773.780540,0
95Raffaele Panebianco773.772538,9
96Antonio Lucci773.652521,7
97Fabrizio Corapi773.642520,3
98Marco Perrone Capano773.636519,4
99Edoardo Bonuccelli663.586597,7
100Marco Calisti663.579596,5
101Fabio De Paola663.578596,3
102Michele Pellegrino663.518586,3
103Fabrizio Cacciotti663.515585,8
104Mauro Di Pasquale663.498583,0
105Fabio Lollai663.488581,3
106Michele Colandrea663.483580,5
107Roberto Marino663.474579,0
108Andrea Cardi663.457576,2
109Ivan Daniel Di Grazia663.456576,0
110Giancarlo Di Bella663.437572,8
111Lelio Lupaioli773.425489,3
112Mariano Coia663.424570,7
113Luca Maria Granieri773.420488,6
114Andrea Ardu663.414569,0
115Luciano Castracane663.397566,2
116Roberto Pannuti663.396566,0
117Paolo Maria Leone773.377482,4
118Alessandro Maria Camporesi663.375562,5
119Domenico Bonfiglio663.374562,3
120Pasqualino Scanzani663.372562,0
121Danilson Medina Da Graca663.372562,0
122Massimo Gentile663.361560,2
123Stefano Scardala663.359559,8
124Giuseppe Macri'663.354559,0
125Alessandro Verrecchia663.324554,0
126Renato Di Ruzza663.318553,0
127Claudio Panci663.286547,7
128Luca d'Agostino663.275545,8
129Massimo Trebeschi663.250541,7
130Paolo Nocera663.218536,3
131Maurizio Brescia663.170528,3
132Antonio Villani663.145524,2
133Luciano Foglia Manzillo663.121520,2
134Antonio Proia663.120520,0
135Marino Paolo Spatola663.119519,8
136Luca Prosperococco663.117519,5
137Gabriele Selvaggi663.113518,8
138Giuseppe Guanti663.104517,3
139Sesto Santoni663.100516,7
140Davide Bellina663.078513,0
141Giorgio Danna663.007501,2
142Luigi Parmegiani552.998599,6
143Patrizio Sangermano552.997599,4
144Roberto Nigro662.989498,2
145Mauro d'Errigo552.987597,4
146Paolo Marcoaldi552.984596,8
147Paolo Tarozzi552.976595,2
148Eduardo Troiani552.971594,2
149Massimiliano d'Annibale552.965593,0
150Paolo Pittalà552.964592,8
151Luciano Scascitelli552.962592,4
152Andrea Fubelli552.961592,2
153Erminio Coni552.959591,8
154Gianluca Micheletti662.941490,2
155Matteo Gionfriddo552.931586,2
156Simone Magnani662.924487,3
157Felice Palandro552.919583,8
158Alessio Ruggeri662.916486,0
159Simone Meloni552.914582,8
160Davide Garofalo552.907581,4
161Marco Balzarotti552.895579,0
162Angelo Marseglia662.889481,5
163Massimiliano Mattina552.887577,4
164Massimiliano Schina552.880576,0
165Luca Lellis662.875479,2
166Simone Parola552.867573,4
167Mauro Ugolini552.850570,0
168Sergio Pelosio552.849569,8
169Pier Giulio Pangrazi552.847569,4
170Fabrizio Salvatore Lapira552.835567,0
171Massimiliano Cannatelli552.835567,0
172Patrick Castagnolo552.818563,6
173Mirko Broccoletti552.810562,0
174Antonio Fici552.794558,8
175Andrea Ferri662.788464,7
176Riccardo Chiodi552.783556,6
177Francesco Lorenzo Graziosi552.781556,2
178Marco Fabiani552.778555,6
179Massimo Giacomelli552.757551,4
180Alessandro Angelozzi552.753550,6
181Umberto Balzerani552.723544,6
182Daniele Favini552.721544,2
183Davide Di Vincenzo552.704540,8
184Andrea Marini552.692538,4
185Mario Viola552.686537,2
186Paolo Guerra662.684447,3
187Giuseppe d'Amico552.630526,0
188Augusto Sideri552.628525,6
189Alessio Gigli552.625525,0
190Francesco Rosario Di Pietro552.603520,6
191Bruno Pirozzi552.599519,8
192Ernesto Girone552.585517,0
193Giuseppe Ferrante552.561512,2
194Domenico Iscaro552.528505,6
195Stefano Pedica552.522504,4
196Luca Passalacqua662.513418,8
197Giulio Perioli552.510502,0
198Daniele Simonelli552.500500,0
199Emanuele Betta552.489497,8
200Domenico Recinto552.488497,6
201Pierfrancesco Rossi Iommetti552.477495,4
202Pierluigi Di Claudio552.445489,0
203Daniele Falcinelli442.394598,5
204Massimo Castellano442.383595,7
205Gaetano Nolfo442.382595,5
206Nicola Vasto442.376594,0
207Valerio Acunzo442.373593,2
208Emanuele Grassi442.372593,0
209Gianpaolo Lopez552.372474,4
210Guido Fabbretti552.371474,2
211Luigi Traino442.368592,0
212Francesco Carfagna442.364591,0
213Antonio Tombolini442.362590,5
214Andrea Palma442.361590,2
215Paolo Castracane442.358589,5
216Francesco Speranza442.357589,2
217Andrea Della Siria442.346586,5
218Stefano Crescentini552.344468,8
219Luigi Secondiani442.327581,7
220Modesto Gabrieli Francescato442.324581,0
221Giampaolo Pelucchi442.323580,7
222Sergio Orsini442.319579,7
223Enzo Wiliams Palumbo552.318463,6
224Lamberto Mancini442.317579,2
225Alessio Felloni442.315578,7
226Edoardo Lattanzi442.314578,5
227Alessio Nobili442.309577,2
228Luca Paloni442.301575,2
229Giuseppe Massimiani442.296574,0
230Alessandro Raimondi442.294573,5
231Marco Ducci442.292573,0
232Filippo Barracco442.284571,0
233Piergiorgio Arena442.283570,7
234Erasmo Pimpinella442.259564,7
235Marco Paradisi442.256564,0
236Giampiero Maglia442.246561,5
237Antonio Cocco442.241560,2
238Luigi De Mattia442.232558,0
239Giovanni Ruggiero442.230557,5
240Andrea Raffaele442.227556,7
241Lorenzo Raso442.227556,7
242Danilo Ortolani442.227556,7
243Simone Di Blasio442.192548,0
244Riccardo Inghelmann442.158539,5
245Mauro Pettini442.156539,0
246Gianluigi Mancini442.145536,2
247Cristiano Gregorio442.136534,0
248Andrea Palombi442.129532,2
249Gianluca Giannini442.123530,7
250Alessandro Pancotto442.122530,5
251Faustino Ciarcia442.120530,0
252Roberto Bravetti442.107526,7
253Stefano Iacobelli442.105526,2
254Andrea Costanzi552.089417,8
255Andrea Zanecchia442.064516,0
256Mauro Timperi442.063515,7
257Mario Del Signore442.009502,3
258Andrea Colabella442.008502,0
259Carmine Giannì442.003500,8
260Fausto Fancelli442.000500,0
261Andrea De Gennaro441.994498,5
262Daniele Pacioni441.980495,0
263Claudio Ubaldini441.965491,3
264Marco Zuena441.913478,3
265Andrea Di Pino441.895473,8
266Alberto Sburlino441.892473,0
267Claudio Sanzò441.838459,5
268Stefano De Titta441.821455,3
269Gian Marco Trastulli331.795598,3
270Romeo Giuliano331.793597,7
271Stefano Porcelli331.792597,3
272Andrea Messina331.789596,3
273Jose Luis Quispe Lopez331.784594,7
274Alessandro Greco331.783594,3
275Angelo Proietti331.782594,0
276Mirko Monari441.782445,5
277Paolo Giovannini331.780593,3
278Federico Giorgi331.777592,3
279Christian Campanelli331.777592,3
280Vincenzo Marchionne441.774443,5
281Peter Testuzza441.770442,5
282Maurizio Battisti331.769589,7
283Walter Astori331.760586,7
284Diego Alejandro Dri441.758439,5
285Giuseppe Moccia331.755585,0
286Daniele Reggiannini331.755585,0
287Cristiano Dalmasso441.750437,5
288Paolo Benelli331.749583,0
289Giuseppe La Gala441.746436,5
290Federico Bracaglia331.745581,7
291Valerio Biagiola331.742580,7
292Marco Forcina331.738579,3
293Marco Di Fiore331.730576,7
294Gianrocco Martella331.721573,7
295Giovanni Bretti331.704568,0
296Fabrizio De Angelis331.702567,3
297Valentino Fabrini331.699566,3
298Davide Scalzo331.693564,3
299Simone Polselli331.690563,3
300Matteo Moreschini331.688562,7
301Andrea Nardi331.685561,7
302Alessandro Valletta331.682560,7
303Alberto Macchia441.681420,3
304Christian Gallo331.677559,0
305Raffaele Piazzolla331.674558,0
306Gianluca Barbieri331.674558,0
307Antonio Passeri331.672557,3
308Massimo Olivieri331.665555,0
309Matteo Cervellini331.665555,0
310Andrea Guidobaldi331.663554,3
311Emanuele Vadalà331.657552,3
312Vincenzo Colletti331.656552,0
313Gianluca De Nicola331.650550,0
314Roberto Trasatti331.636545,3
315Giovanni Diglio331.635545,0
316Leonardo Francesco Villella331.632544,0
317Andrea Pinto331.628542,7
318Giuseppe Bello331.626542,0
319Nicola Gargiulo331.623541,0
320Angelo Marano331.623541,0
321Salvatore Luigi Tranchina331.622540,7
322Carlo Graziani331.618539,3
323Mauro Zanecchia331.617539,0
324Federico Toni331.616538,7
325Roberto Getuli331.612537,3
326Claudio Gennarini331.611537,0
327Andrea Maccarone331.611537,0
328Angelo Mauri331.608536,0
329Nicola Colossi331.602534,0
330Stefano Norcia331.600533,3
331Giovanni Marinozzi331.600533,3
332Roberto Montano331.596532,0
333Emanuele Fainelli331.593531,0
334Alessandro Chioccia331.592530,7
335Gianluca Polenta331.589529,7
336Mattia Marchionne331.587529,0
337Alessandro Andriotto331.572524,0
338Carlo Bernabei331.563521,0
339Mario Walter Angelini331.556518,7
340Fabrizio Nicastro331.541513,7
341Ettore Travaglione331.536512,0
342Ettore Travaglione331.536512,0
343Andrea Rinaldi331.534511,3
344Valerio Ardas331.526508,7
345Federico Mazzoni331.523507,7
346Andrea Chidini331.518506,0
347Paolo Angelo Cova331.516505,3
348Antonio Resta331.510503,3
349Marco Cerisola331.509503,0
350Fernando Fornari331.490496,7
351Massimiliano Lunardi331.487495,7
352Piergiuseppe Manzione331.483494,3
353Massimo Lattanzi331.482494,0
354Yari Campagna331.477492,3
355Guido Cesare Campani331.475491,7
356Valerio Della Bruna331.473491,0
357Gianluca Rotoni331.472490,7
358Andrea Guerrieri331.471490,3
359Dario Fabiani331.463487,7
360Alessandro Marini331.458486,0
361Gianfranco De Angelis331.450483,3
362Andrea Belli331.447482,3
363Giuliano Bucci331.446482,0
364Marco Rossi331.445481,7
365Claudio Fastelli331.444481,3
366Mattia Belcastro331.438479,3
367Francesco Lijoi331.429476,3
368Francesco Maria Graziano331.424474,7
369Stefano Pizzi331.419473,0
370Vincenzo d'Errico331.417472,3
371Michele Cadoli331.380460,0
372Giacomo De Luca331.376458,7
373Stefano Simone331.372457,3
374Aldo Fabrizio Alasia331.365455,0
375Stefano Bravin331.339446,3
376Luciano Murruni331.334444,7
377Piergiorgio Cosi331.331443,7
378Cristiano Delli Ficorelli331.303434,3
379Giuseppe Tavormina331.289429,7
380Massimo Bellucci331.216405,3
381Matteo Pavia221.200600,0
382Andrea Mancini221.198599,0
383Elia Fortini221.195597,5
384Luca Ceglia221.194597,0
385Alessandro Nicoletti221.191595,5
386Stefano Pignatone221.189594,5
387Pino Castelluccio221.188594,0
388Emanuele Varone221.186593,0
389Emanuele Varone221.186593,0
390Adriano De Francesco221.185592,5
391Pietro Labartino221.184592,0
392Luigi Adornetto221.184592,0
393Pierluigi Cavallo221.182591,0
394Mauro Cugola221.181590,5
395Stefano Fubelli221.179589,5
396Renato Fiorenza221.179589,5
397Benedetto Giuliani221.176588,0
398Roberto Raineri221.175587,5
399Mariano Scamarcio221.173586,5
400Marco Tombolini221.169584,5
401Stefano Campanella221.167583,5
402Claudio Mortarotti221.163581,5
403Maurizio Buonopane221.162581,0
404Mario Marcovaldi221.162581,0
405Alessio De Paolis221.162581,0
406Adriano Rinaldi221.160580,0
407Alessandro Mazzoni221.159579,5
408Daniele Pegorer221.158579,0
409Marco De Simoni221.157578,5
410Francesco Landolfi221.156578,0
411Malveno Angelucci221.155577,5
412Claudio Giannini221.154577,0
413Gianluca Mariotti221.151575,5
414Luca Cerisola221.149574,5
415Francesco Arienzo221.148574,0
416Ivan Siciliano221.147573,5
417Marco Ivonini221.146573,0
418Giacomo Bellusci221.143571,5
419Alessandro Vendittelli221.142571,0
420Luigino Driussi221.142571,0
421Mario Pellegrini221.141570,5
422Claudio Mozzetta221.140570,0
423Alessandro Perrotta221.137568,5
424Luca Perone221.135567,5
425Pablo Rodriguez Mora221.132566,0
426Ubaldo Maria Salvatore Procopio221.129564,5
427Fabrizio Angelucci221.126563,0
428Daniele Managò221.123561,5
429Alessandro Bonanni221.123561,5
430Stefano Vittorio Talone221.119559,5
431Eustachio Sardone221.118559,0
432Andrea Tarascio221.117558,5
433Maurizio Giovannetti221.115557,5
434Massimiliano Clemot221.115557,5
435Valerio Mosca221.112556,0
436Edoardo Gallotti221.111555,5
437Guido Cernuto221.111555,5
438Vittorio Di Napoli221.099549,5
439Tommaso Teofili221.096548,0
440Luca Esposito221.095547,5
441Aliano Ramundo221.093546,5
442Nicola Longano221.092546,0
443Maurizio Pignotti221.082541,0
444Luca Piantedosi221.069534,5
445Stefano Colasanti221.069534,5
446Paolo Scappa221.060530,0
447Marco Di Ruzza221.056528,0
448Nicola Liberti221.055527,5
449Massimo Pera221.055527,5
450Massimo Pera221.055527,5
451Lorenzo Loretelli221.051525,5
452Angelo Alfonso Alberto Cicogna221.049524,5
453Fabio Bortoloni221.047523,5
454Stefano Orlando221.044522,0
455Stefano Ruggieri221.040520,0
456Fabrizio Masala221.038519,0
457Stefano Pappa221.032516,0
458Claudio Schirinzi221.031515,5
459Fabio Farabullini221.029514,5
460Francesco Bellomarì221.029514,5
461Sebastiano Mascarello221.029514,5
462Alessandro Genna221.023511,5
463Valerio Palleschi Terzoli221.020510,0
464Antonio Di Giorgio221.018509,0
465Gian Paolo Giacchetti221.010505,0
466Tommaso Castria221.010505,0
467Enrico Cascini221.002501,0
468Vittorio Cesarini221.002501,0
469Federico Bocci22992496,0
470Francesco La Rosa22987493,5
471Berardo Di Marcello22984492,0
472Marco Telera22983491,5
473Fabio Annibali22981490,5
474Andrea Rossetti22975487,5
475Pierluigi Rossi22975487,5
476Federico Collatina22968484,0
477Alessio Di Giacomo22967483,5
478Francesco Martire22962481,0
479Andrea Zuffi22959479,5
480Alfonso Orsini22959479,5
481Diego Bartolini22958479,0
482Marco Pellegrini22954477,0
483Andrea Ascoli Marchetti22947473,5
484Bruno Bernabè22946473,0
485Gennaro Antonio Masili22941470,5
486Emanuele Scagnoli22941470,5
487Davide Cimino22938469,0
488Giancarlo Amatori22937468,5
489Andrea Barina22936468,0
490Marco Quagliozzi22925462,5
491Claudio Dell'uomo22924462,0
492Alfonso Iaquinandi22917458,5
493Andrea Masullo22916458,0
494Marco Bonarini22915457,5
495Elio Norino22898449,0
496Pietro Grippaudo22889444,5
497Marco Candeloro22889444,5
498Carmine Alfano22885442,5
499Massimo Argenti22881440,5
500Francesco Giammaria22879439,5
501Alessandro Nigro22868434,0
502Danilo Defant22868434,0
503Antonio Zinno22864432,0
504Italo Carpita22854427,0
505Claudio Simonelli22845422,5
506Giovanni Tarantino22844422,0
507Alfredo Laudato22838419,0
508Massimo Fantoni22833416,5
509Marco Baldassarre22831415,5
510Daniele d'Autilia22826413,0
511Fabio Boninsegni22807403,5
512Simona Innocenti22793396,5
513Roberto Campetella22793396,5
514Ivo Carè22779389,5
515Alessandro Tavella22691345,5
516Salvatore Cairo11600600,0
517Claudio Fusco11599599,0
518Daniele Gaiola11599599,0
519Daniele Praticò11599599,0
520Antonio De Caro11598598,0
521Stefano Menichelli11597597,0
522Carlo Vitali11596596,0
523Carlo Di Basilico11596596,0
524Carlo Di Basilico11596596,0
525Daniele Biondi11595595,0
526Simone Ottaviani11595595,0
527Lorenzo Grillo11595595,0
528Marco Cugola11594594,0
529Christian Emett11594594,0
530Marco Accardo11593593,0
531Marco Nutarelli11590590,0
532Andrea Bruschini11589589,0
533Marco Cesarini11589589,0
534Lorenzo Alagia11589589,0
535Luca Maci11588588,0
536Andrea Venuto11588588,0
537Matteo Di Lorenzo11586586,0
538Mario Rogerio Dos Santos Galvao11584584,0
539Marco Fioravanti11584584,0
540Filippo Mostarda11583583,0
541Simone Brunetti11583583,0
542Tiziano Vela11582582,0
543Daniele Dastoli11581581,0
544Alessandro Papa11579579,0
545Riccardo Grieco11578578,0
546Giuseppe Di Sandolo11578578,0
547Andrea Rossetti9411578578,0
548Massimo Antonelli11578578,0
549Claudio Bizzarri11577577,0
550Marco Amore11576576,0
551David Macchini11575575,0
552Andrea Novelli11575575,0
553Luca Cerami11575575,0
554Adolfo Bacchetta11573573,0
555Andrea Ruggeri11573573,0
556Daniele Cappuccini11572572,0
557Stefano Guerra11571571,0
558Valerio Viglianti11571571,0
559Luigi Quirini11569569,0
560Paolo Terrone11567567,0
561Pellegrino De Simone11564564,0
562Donatello Baldella11563563,0
563Stefano Valentini11562562,0
564Alessio Paolotti11562562,0
565Vincenzo d'Apolito11562562,0
566David Gerani11561561,0
567Giorgio Cirillo11560560,0
568Andrea Vicini11560560,0
569Davide Adornetto11560560,0
570Paolo Alagia11560560,0
571Alessandro Sciortino11557557,0
572Gennaro Ventrone11556556,0
573Francesco Paolo Leone11553553,0
574Sirio Spalluto11552552,0
575Vito Addante11552552,0
576Giovanni Tiscione11552552,0
577Giovanni Graziosi11551551,0
578Federico Manara11551551,0
579Michele Boccuzzi11551551,0
580Luca Zanni11550550,0
581Roberto Brunetti11549549,0
582Mario Atturi11548548,0
583Alessandro Iucci11545545,0
584Claudio Di Eleonora11544544,0
585Michele Bergantino11544544,0
586Alessandro Parola11542542,0
587Angelo Licameli11542542,0
588Ottavio Mancuso11541541,0
589Marco Cardone11541541,0
590Paolo Cristofaro Gatto11540540,0
591Francesco Izzo11539539,0
592Marco Rossi De Gasperis11539539,0
593Adriano Alagia11539539,0
594Francesco Gissi11538538,0
595Bruno Diaferia11538538,0
596Andrea Zucconelli11538538,0
597Francesco Giammarino11537537,0
598Francesco Gardini11537537,0
599Marco Forcella11536536,0
600Roberto Filibeck11536536,0
601Luca Savo11535535,0
602Matteo Cerisola11534534,0
603Emanuele Ciacci11533533,0
604Daniele Focaroli11532532,0
605Giulio Mazzotti11531531,0
606Donato Altomare11527527,0
607Leonardo Giammaria11526526,0
608Massimo Berti11525525,0
609Claudio Lolli11524524,0
610Fabio Sterle11523523,0
611Giovanni Picciuto11521521,0
612Nicola Ferrante11521521,0
613Gianluca Corbo11518518,0
614Vincenzo Ciccolella11518518,0
615Nicolò Portincasa11516516,0
616Michele Mascolo11513513,0
617Thomas Goddard Watts11513513,0
618Andrea Cappelluti11511511,0
619Claudio Lucarini11509509,0
620Andrea Ramazzotti11507507,0
621Aldo Stanziale11506506,0
622Daniele Celio11505505,0
623Raffaele Buonfiglio11504504,0
624Gian Luigi Ricupito11502502,0
625Marco Tarantini11495495,0
626Raffaele Martino Penta11490490,0
627Francesco Giuseppe Morabito11490490,0
628Aurelio Aquila11489489,0
629Paolo Montanari11485485,0
630Claudio Abbattista11482482,0
631Francesco Solano11479479,0
632Roberto Cenci11478478,0
633Cristian Pinti11478478,0
634Fabio Motta11477477,0
635Stefano Lombardi11475475,0
636Gabriele Pirozzi11473473,0
637Michele Dipasquale11472472,0
638Angelo Petruzzelli11472472,0
639Fabrizio Antonangeli11471471,0
640Fabio Tacchi11470470,0
641Davide Velocci11467467,0
642Luca Amendola11466466,0
643Giovanni Tripaldi11465465,0
644Andrea Cacciatori11463463,0
645Fabio Cacciatori11462462,0
646Emanuele Rufo11460460,0
647Marco Peruzzi11458458,0
648Francesco Ricci Curbastro11456456,0
649Fabio Flamini11454454,0
650Massimiliano Passalacqua11446446,0
651Luca Marchetti11442442,0
652Alessandro Spallaccia11437437,0
653Raffaele Mele11429429,0
654Francesco Pio Mangiacotti11421421,0
655Marco Gasparri11413413,0
656Riccardo Settimo11405405,0
657Gianfranco Arcangeli11402402,0
658Giovanni Cerasoli11398398,0
659Angelo Petrone11393393,0
660Lorenzo Carconi11389389,0
661Pietro Cirilli11385385,0
662Andrea Stern11380380,0
663Sara Campagna11372372,0
664Valerio Vocaturo Ciampolillo11370370,0
665Fabrizio Lupi11366366,0
666Vincenzo Lombardi11363363,0
667Claudio Perilli11361361,0
668Luca Proietti11357357,0
669Giovanni Catalano11356356,0
670Giovanni Sebastiani11351351,0
671Gino Angiolillo11349349,0
672Alessio Fella11348348,0
673Cristian Reduzzi11340340,0
674Massimo Marzano11335335,0
675Luca Di Bartolomeo11328328,0
676Marco Tomassini11323323,0
677Marco Filippetto11322322,0
678Danilo Bruzzesi11317317,0


NORME GENERALI

Il principio cardine del Criterium Trofeo Solidarietà Orange è il riconoscimento e la premiazione degli atleti che oltre ai meriti podistici, abbiano contribuito con la loro partecipazione ad un maggior numero di gare, alle vittorie dei premi societari destinati ai fini solidali.

Il Criterium, che in altre realtà viene denominato di “Quantità”, in questo caso assume il connotato di Solidarietà

Le gare di criterium saranno scelte secondo i seguenti principi:
· Fine sociale, solidale e umanitario
· Caratteristiche logistiche della gara
· Organizzazione diretta o in collaborazione con la Podistica Solidarietà
. Partecipazione di atleti della Podistica
. Premi in denaro vinti negli anni precedenti
. Circuiti con cospicuo premio finale


Verranno stilate due classifiche relative a:

- Criterium assoluto maschile e femminile
- Criterium per categorie maschile e femminile

Faranno parte del Trofeo della Solidarietà un numero illimitato di gare e le stesse verranno rese pubbliche a conferma degli organizzatori

Le gare saranno considerate valide ai fini dell’assegnazione del punteggio se vi parteciperanno almeno 20 atleti
VERRANNO ESCLUSE: LE GARE FITTIZIE - LE GARE NON COMPETITIVE - LE GARE NON PORTATE A TERMINE e LE GARE PRESENTI NEL CRITERIUM DI ATLETICA LEGGERA


Il calendario aggiornato delle gare di Criterium è disponibile sul sito web.

Soltanto 15 gare formeranno il punteggio complessivo finale di ciascun atleta, quindi l’atleta che ne ha disputate più di 15 gli vengono automaticamente selezionate le migliori 15 prestazioni e scartate le restanti.


Criterium generale assoluto maschile e femminile

Per ogni gara verrà attribuito il seguente punteggio:
600 punti al primo atleta della Podistica arrivato al traguardo
599 al secondo
598 al terzo
ai successivi arrivati un punteggio ridotto di un punto a scalare fino all’ultimo.

La classifica di ciascuna gara verrà stilata in base al "real time", se disponibile, oppure secondo il tempo ufficiale, in assenza di "real time".
E’ tassativamente obbligatorio indossare la canotta sociale, pertanto verranno azzerati i punteggi ottenuti dagli atleti che correranno senza indossarla
Le premiazioni avverranno nel corso della cena sociale e verranno premiati i primi 5 atleti e le prime 5 atlete, non risultanti vincitori del Criterium TOP, con indumenti sportivi o altro e gli stessi saranno esclusi dalle premiazioni di categoria.


CATEGORIE

Per ogni gara verrà attribuito il seguente punteggio:
200 punti al primo atleta di ogni categoria della Podistica arrivato al traguardo
199 al secondo
198 al terzo
ai successivi arrivati un punteggio ridotto di un punto a scalare fino all’ultimo.

Le premiazioni avverranno nel corso della cena sociale e verranno premiati i primi 2 uomini e le prime 2 donne classificati nelle rispettive categorie
Sono esclusi dalle premiazioni:
- gli atleti e atlete che abbiano effettuato meno di 5 gare di criterium
- gli atleti e atlete classificati e premiati ai primi 5 posti del Trofeo Solidarietà e Criterium TOP