Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

Aprile: a Roma è tempo di maratona!!
di Redazione Podistica, 30/05/2017

L'appassionante sprint finale tra Domenico Liberatore e Giorgio Calcaterra alla Maratona di Roma

L'appassionante sprint finale tra Domenico Liberatore e Giorgio Calcaterra alla Maratona di Roma

Anche quest’anno il mese di Aprile coincide con lo svolgimento della Maratona di Roma, appuntamento da sempre vissuto nella sua pienezza dagli atleti orange, sia per quelli che la corrono sia per coloro che lungo le strade della capitale non smettono di incitare e tifare per i nostri colori. Anche ad Aprile i successi della nostra società sono innumerevoli ed importanti, segnale tangibile della presenza attiva dei nostri atleti in tantissime competizioni.

Per quanto riguarda i piazzamenti societari, la Podistica Solidarietà si è classificata:

Al 1° posto:

- alla Maratona di Roma, con ben 242 atleti giunti al traguardo su via dei Fori Imperiali;

- all’Appia Run, con addirittura 316 atleti che hanno corso sui sampietrini e sul basolato dell’Appia Antica;

- alla Runner's Solidarity, gara facente parte del Corto Circuito Run in cui al momento la nostra società occupa il primo posto;

- alla Roma 3 Ville Run;

- alla Per Antiqua Itinera;

- alla Corri al Massimo per Irene.

Al 3° posto:

- alla Corri la due Comuni;

- al Trofeo Regionale di Staffette Master con la staffetta maschile.

Per quanto riguarda gli assoluti il mese di Aprile ha visto i nostri Top Orange ottenere risultati eccellenti; in particolare per gli uomini segnaliamo i seguenti piazzamenti:

- Stefano Fubelli secondo assoluto alla Maratona delle Carrere;

- Domenico Liberatore terzo assoluto alla Roma 3 Ville Run e quarto assoluto al Giro della Laguna di Orbetello;

- Danilo Osimani terzo assoluto alla Corri la due Comuni.

In ambito femminile le nostre Ladies hanno ottenuto i seguenti risultati:

- Annalaura Bravetti vincitrice della Runner’s Solidarity;

- Carola Norcia seconda assoluta alla Corri al Massimo per Irene;

- Maria Casciotti terza assoluta alla Corsa delle Mulattiere Roccatane;

- Chiara Battocchio quarta assoluta alla Runner's Solidarity;

- Francesca Lippi quinta assoluta alla Corri al Massimo per Irene.

Inoltre segnaliamo nella categoria Handbike il secondo posto assoluto del nostro grandissimo Marco Leti alla Flik Flok di Caserta.

Tantissimi i piazzamenti in categoria dei nostri atleti; in particolare:

- alla Maratona di Roma per gli uomini è 3° Paolo Giovannini mentre per le ladies e 2ª AnnaLaura Bravetti.

- alla Runner’s Solidarity per gli uomini sono secondi Luca Pretolani e Domenico Nuzzi, terzi Massimiliano Rossini e Rocco Michele Buonfiglio; per le ladies è 2ª Chiara Battocchio e terze Cristina Maurici e Maria Rosaria Fantini.

- alla Corri al Massimo per Irene per gli uomini è 1° Gianni Paone, 3° Angelo Petruzzelli; per le ladies sono prime Carola Norcia e Tiziana Malatesta, seconde Francesca Lippi e Flaminia Susco, 3ª Maria Adele Tortora.

- alla Per Antiqua Itinera per gli uomini è 1° Giuseppe Zagordi, sono terzi Andrea Mancini, Mario Colabianchi e Sergey Kovbasyuk; per le ladies è 3ª Elisa Tempestini.

- alla Pedagnalonga nella mezza maratona è 1° Paolo Giovannini e 2ª Patrizia De Angelis; nella gara minore da 10 km è 1ª Elisa Tempestini, 2ª Pinuccia Pisano, 3ª Anna Marina Cutellè.

- alla Corri alla Due Comuni per gli uomini è 1° Danilo Osimani, sono terzi Fabrizio Galimberti e Giovanni Battista Mariani; per le ladies è 3ª Anna Silvestri.

- al Vivicittà Latina è per gli uomini è 1° Gianni Paone e 2° Paolo Giovannini; per le ladies è 1ª Elisa Tempestini e 2ª Pinuccia Pisano.

- al Tris del Lunghissimo del Centro Italia sono secondi Franco Piccioni e Sergio Colantoni.

- alla Maratonina del Partigiano è 2° Daniel Peiffer e 3° Riccardo Titta.

- alla Corrisperlonga è 1ª Elisa Tempestini.

- alla Pasqua del Podista è 1ª Ann Catherine Huie.

- alla Pavona Run è 3° Andrea Mancini.

- al Trofeo Avis di Castel S. Elia è 2° Gianni Paone.

- alla Corri per la Liberazione è 2° Natale Bortoloni.

- al Memorial Oscar Barletta è 3° Salvatore Calabrò.

- al Trail Bicincato del Vulcano è infine 3° Ettore Golvelli.

Mi scuso in anticipo per eventuali errori ed omissioni e ringrazio il nostro amico Enrico Zuccheretti che raccoglie con cura i risultati della nostra squadra in attesa del rientro dalla convalescenza del nostro Giampiero Decinti che abbracciamo calorosamente; vi invito infine a segnalarci eventuali risultati ottenuti e non presenti in elenco tramite la mail della nostra redazione all’indirizzo redazione@podisticasolidarieta.it.
Che altro dire se non rimandarvi al prossimo appuntamento con i risultati di Maggio con nuovi ed entusiasmanti successi Orange!!!

Tony Marino


Angelina Giuseppina Cavaleri

Angelina Giuseppina Cavaleri



File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
p.jpg