Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

NOTIZIE SOCIALI


tinforma


notiziario tiburtino


podistica in pillole


VIDEOTECA


ritratti orange


sezione di nettuno


bacheca della solidarietà


archivio notizie

I vincitori dei Criterium Trail, Triathlon e Ciclismo
di Redazione Podistica, 03/01/2020

Cari amici orange,
la stagione sportiva 2019 si è appena conclusa e pertanto adesso possiamo svelarvi i nostri atleti che più si sono contraddistinti per bravura e per costanza durante tutti i 365 giorni dell'anno appena trascorso.
In particolare in questo avviso vi sveleremo i Vincitori dei vari Criterium Trail, Triathlon e Ciclismo.

Ricordiamo a tutti i vincitori che la premiazione avrà luogo durante la Cena Sociale Venerdi 10 gennaio 2020, alle ore 20:00 presso l'Antico Casale La Carovana, in Viale di Vigna Pia 33 a Roma.
Chi non lo avesse ancora fatto è pregato di segnarsi nell'apposita gara fittizzia "Corri alla Cena Sociale".


VINCITORI CRITERIUM TRAIL


Criterium Gare Disputate:

Uomini

1. Ettore Golvelli (22 gare)
2. Lorenzo Pietrosanti (11 gare)
3. Emanuele Bruni (9 gare)

Donne

1. Ionela Daniela Vanescu (36 gare)
2. Ilaria D'antonio (14 gare)


Criterium Km percorsi:

Uomini

1. Giovanni Battista Torelli (732 km)
2. Marco Perrone Capano (561 km)
3. Marco Speranza (116 km)

Donne

1. Daniela Nami (403 km)
2. Germana Bartolucci (214 km)


Criterium Dislivello Positivo:

Uomini

1. Alessandro Todde (30.130 D+)
2. Matteo Quintiliani (9.120 D+)

Donne

1. Lorella Campi (14.384 D+)
2. Maria Bianchetti (7.325 D+)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

VINCITORI CRITERIUM TRIATHLON


Criterium Sprint & Olimpici:

Uomini

1. Marco Accardo (6530 punti)
2. Matteo Pavia (5069 punti)
3. Mario Rogerio Dos Santos (4248 punti)

Donne

1. Francesca Nardone (2155 punti)
2. Elisabetta De Santis (1632 punti)
3. Maria Casciotti (1261 punti)


Criterium Cross-Country:

Uomini

1. Marco Accardo (1004 punti)
2. Marco Mechelli (376 punti)
3. Flavio Noro (323 punti)


Criterium Medio-Lunghi (70.3-140.6):

Uomini

1. Marco Accardo (2708 punti)
2. Giulio Fazio (1087 punti)
3. Giorgio Cirillo (917 punti)

Donne

1. Francesca Piacentini (847 punti)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

VINCITORI CRITERIUM CICLISMO


Criterium Gare Disputate:

1. Alessandro Buccini (12 gare)
2. Epifanio Giannetto (10 gare)
3. Andrea Giannetto (4 gare)
3. Valerio Manili (4 gare)
3. Maria Morganti (4 gare)




Tony Marino


Antonio Marino




File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
1.jpg
File Attachment Icon
2.jpg
File Attachment Icon
3.jpg
File Attachment Icon
p.jpg