Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

notizie gare podistiche


archivio gare podistiche


calendario gare su strada


calendario gare in regione


calendario gare trail


calendario gare all'estero


11 consigli per la maratona


archivio notizie

Campionato Regionale FITRI e Criterium Triathlon Podistica Solidarietà: tutti i vincitori
di Redazione Podistica, 05/01/2020

Premiazione di società

Premiazione di società

La stagione triathlon 2019 è stata un grande successo per la squadra Orange, che ha conquistato un secondo posto nel campionato regionale Lazio, dietro alla Latina Triathlon.
Protagonista della stagione l’atleta Orange Marco Accardo, primo assoluto del Campionato regionale con 10 gare del circuito, terzo classificato nel campionato regionale MTB, 4 IRONMAN, un 70.3 e vincitore della prima edizione del TRIXMAN.
Tra le donne spicca il terzo posto assoluto di Francesca Nardone con 7 gare all’attivo.

Di seguito i risultati dei risultati degli orange nel Circuito regionale:

Classifica Società

- Podistica solidarietà 2ª classificata

Campionato Regionale Uomini

- Marco Accardo 1° assoluto e 1° categoria

- Matteo Pavia 2° categoria

- Stefano Porcelli 3° categoria

- Gianluigi Martinelli 3° categoria

Campionato Regionale Donne

- Francesca Nardone 3ª assoluta e 1ª categoria

- Elisabetta De Santis 1ª categoria

- Bruna Mazzoni 1ª categoria

Campionato Regionale MTB Uomini

- Marco Accardo 3° assoluto

Le premiazioni si svolgeranno il 10 Gennaio.

Nella stessa data verranno premiati i vincitori del criterium triathlon, in cui ha dominato ancora una volta Marco Accardo, mentre per le donne le vincitrici delle rispettive distanze sono Francesca Nardone e Francesca Piacentini, veterana delle lunghe distanze. Di seguito i vincitori:

CRITERIUM SPRINT & OLIMPICI (MASCHILE)
1. Marco Accardo
2. Matteo Pavia
3. Mario Rogerio Dos Santos

CRITERIUM SPRINT & OLIMPICI (FEMMINILE)
1. Francesca Nardone
2. Elisabetta De Santis
3. Maria Casciotti

CRITERIUM CROSS-COUNTRY
1. MarcoAccardo
2. MarcoMechelli
3. Flavio Noro

CRITERIUM MEDIO-LUNGHI (70.3 - 140.6) MASCHILE
1. Marco Accardo
2. Giulio Fazio
3. Giorgio Cirillo

CRITERIUM MEDIO-LUNGHI (70.3 - 140.6) FEMMINILE
1. Francesca Piacentini


Alessia Calcagnile
Alessia Calcagnile


Marco Accardo

Marco Accardo



File Attachment Icon
g.jpg
File Attachment Icon
p.jpg