Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

criterium top orange


trofeo solidarietà orange


criterium estivo


criterium atletica leggera


criterium trail


criterium triathlon


classifica gare disputate


vincitori 2016


vincitori 2015


vincitori 2014


vincitori 2013


vincitori 2012


vincitori 2011


vincitori 2010


vincitori 2009


vincitori 2008

CLASSIFICA GARE DISPUTATE

ANNO: CLASSIFICA:

PosizioneAtletaGare valideKm validiGare disputateKm percorsiMedia
1Romano Dessì78776787769,9
2Roberto Nigro77588775887,6
3Massimo Trebeschi57501575018,8
4Gianni Paone49424494248,7
5Valter Santoni466384663813,9
6Daniel Peiffer444704447010,7
7Cristina Maurici426224262214,8
8Fabio Bortoloni424624246211,0
9Marco Taddei424204242010,0
10Ombretta Spuri394583945811,7
11Germana Bartolucci387163871618,8
12Francesca Lippi384483844811,8
13Raffaele Buonfiglio37264372647,1
14Domenico Nuzzi365893658916,4
15Ionela Daniela Vanescu335383353816,3
16Giovanni Battista Torelli321.610321.61050,3
17Ettore Golvelli314743147415,3
18Danilo Bruzzesi314273142713,8
19Bruno Cocchieri313703137011,9
20Maria Bianchetti305783057819,3
21Marco Pucci303753037512,5
22Giuseppe Morelli283742837413,4
23Agostino Raso283052830510,9
24Walter Duca28259282599,3
25Luca Pretolani274012740114,9
26Maria Elena Trulli273572735713,2
27Pierluigi Panariello27228272288,4
28Gianluca Alba27217272178,0
29Tiziana Malatesta27165271656,1
30Massimo Rodolico263502635013,5
31Alessandra Ciotti263012630111,6
32Antonio De Caro26234262349,0
33Fabrizio De Angelis255032550320,1
34Tania Della Bella254222542216,9
35Daniela Nami254042540416,2
36Claudio Ubaldini253582535814,3
37Antonietta Scala244302443017,9
38Sandro Strappaveccia244292442917,9
39Fausta Porcelluzzi24225242259,4
40Stefano Narsete24220242209,2
41Paolo Reali231.306231.30656,8
42Marco Perrone Capano231.098231.09847,7
43Roberta Ricci233712337116,1
44Armando Piccardi233392333914,7
45Domenico Bovi233182331813,8
46Enrico Zuccarino221.182221.18253,7
47Alessandro Ventura223492234915,9
48Annalaura Bravetti222762227612,5
49Rocco Michele Buonfiglio222682226812,2
50Andrea Ascoli Marchetti22201222019,1
51Giuseppina Madonna212982129814,2
52Antonella Laudazi212592125912,3
53Lorenzo Raso212092120910,0
54Alessandro Todde206972069734,8
55Paolo Rossi205152051525,8
56Cristina Craescu204842048424,2
57Maria Enrica Zocchi203962039619,8
58Marcella Cardarelli202522025212,6
59Fabrizio Perelli202272022711,4
60Marcello Riccobaldi202232022311,2
61Daniele Cosimo Marsano202162021610,8
62Giulia Crescenzi20168201688,4
63Flaminia Susco20122201226,1
64Massimo Gentile193511935118,5
65Stefano Prosperini193341933417,6
66Paolo Giovannini193091930916,3
67Luca Paloni192891928915,2
68Domenico Liberatore192631926313,8
69Maurizio De Lellis192241922411,8
70Giuseppe Coccia191951919510,3
71Emiliano Flore191921919210,1
72Ferdinando Silvestri191921919210,1
73Raffaele Pirretto19184191849,7
74Maria Adele Tortora19164191648,6
75Marco Novelli184171841723,2
76Francesco Giammarino183541835419,7
77Giuseppe Mauro Dell'olio182991829916,6
78Michele Dipasquale182531825314,1
79Massimiliano Marsella182271822712,6
80Lorella Campi182231822312,4
81Valerio Branchesi182041820411,3
82Maria Adelaide Frabotta18178181789,9
83Marco Fratini172641726415,5
84Alberto Sburlino172631726315,5
85Gianluca Basciano172501725014,7
86Giuseppe Macri'172441724414,4
87Emanuela Tabacchiera172441724414,4
88Alberto Lauri172191721912,9
89Giuseppe Chialastri172041720412,0
90Monica Sorrenti172001720011,8
91Chiara Battocchio171741717410,2
92Giuseppe Zagordi17149171498,8
93Stefano Fubelli167111671144,4
94Valerio Mosca162851628517,8
95Claudio Fusco162521625215,8
96Mario Cappabianca162221622213,9
97Vito Avino162191621913,7
98Anna Marina Cutelle'161951619512,2
99Gianpaolo Lopez161881618811,8
100Patrizia Cattivera161841618411,5
101Adriano Percoco161711617110,7
102Carlo Di Basilico16159161599,9
103Giuseppe Moccia16152161529,5
104Antonio Lista155381553835,9
105Patrizia De Angelis153421534222,8
106Antonio Marino152971529719,8
107Alessandro Parola152581525817,2
108Antonio Proia152541525416,9
109Marco Calisti152491524916,6
110Giampiero Caprio152161521614,4
111Francesca Boldrini151991519913,3
112Andrea Alfonso Capasso151981519813,2
113Alessia Calcagnile151741517411,6
114Giuseppe Rossi151681516811,2
115Stefano Carinci151641516410,9
116Andrea Mancini15142151429,5
117Alessandro Libranti15112151127,5
118Riccardo Titta159515956,3
119Franco Piccioni145931459342,4
120Giovanni Bretti144291442930,6
121Marco Leti143161431622,6
122Chiara Milanetti142601426018,6
123Francesco Valerio142311423116,5
124Carla Ancona142231422315,9
125Claudia Marchetti142101421015,0
126Marco Baldi141941419413,9
127Maria Albena Carlizza141901419013,6
128Fabio Giudici141771417712,6
129Arianna Carciotto141731417312,4
130Jessica Limentani141711417112,2
131Luigi Gasbarri141641416411,7
132Lucia Petrolini141581415811,3
133Domenico Bonfiglio141551415511,1
134Luciano Foglia Manzillo141461414610,4
135Danilo Benda141431414310,2
136Maurizio Giovannetti14131141319,4
137Umberto Martino14118141188,4
138Marco Stravato136981369853,7
139Sergio Colantoni134091340931,5
140Annalisa Galoppo133471334726,7
141Angelo Petrone132761327621,2
142David Macchini132611326120,1
143Christian Hubler132161321616,6
144Maria Concetta Di Benedetto132131321316,4
145Ilaria d'Antonio131841318414,2
146Mauro d'Errigo131761317613,5
147Giovanni Marrara131731317313,3
148Liberato Fusco131651316512,7
149Sergio Semeraro131471314711,3
150Giuliano Saracchini131461314611,2
151Giuseppe Maria Di Niro131311313110,1
152Chiara Zarlenga13126131269,7
153Roberto Brunetti13108131088,3
154Massimo Cavallucci123781237831,5
155Daniela Paciotti123171231726,4
156Laura Toniarini Dorazi122671226722,3
157Fabiola Restuccia122341223419,5
158Carlotta Zamparelli122111221117,6
159Fulvio Azzali122061220617,2
160Cristiano Giovannangeli121901219015,8
161Giuseppe Guanti121791217914,9
162Massimo Verdesca121721217214,3
163Luigi De Mattia121501215012,5
164Alessandro Inghelmann121501215012,5
165Luigi Castaldi121431214311,9
166Luigi Traino121421214211,8
167Marco Fabiani121381213811,5
168Sara Bartoloni121351213511,3
169Angelo Petruzzelli121331213311,1
170Elisa Tempestini121321213211,0
171Aldo Agazio Procopio12103121038,6
172Carola Norcia126312635,3
173Haydee Tamara Arias115491154949,9
174Mauro Ugolini113911139135,5
175Stefano Guerra113681136833,5
176Oksana Lysyk112461124622,4
177Fabio Canini112051120518,6
178Isabella Calidonna112001120018,2
179Fabrizio Marini111931119317,5
180Licia Fulci111921119217,5
181Laura Parisella111891118917,2
182Cristina Dondi111851118516,8
183Roberto Rocchi111751117515,9
184Pierfrancesco Rossi Iommetti111541115414,0
185Simone Toni111531115313,9
186Tiziana Tascio111371113712,5
187Paola Patta111361113612,4
188Ugo Guarnera111351113512,3
189Alessandra Muzzi111351113512,3
190Augusto Sideri111351113512,3
191Maria Rosaria Fantini111291112911,7
192Adolfo Bacchetta111191111910,8
193Federico Giorgi111181111810,7
194Fabio Boninsegni111141111410,4
195Paolo Sai118111817,4
196Alessandro Pettinato102691026926,9
197Francesca Fratini102361023623,6
198Sandro d'Alessandro102291022922,9
199Alessandro Tavella102271022722,7
200Francesco Carfagna102171021721,7
201Massimo Olivieri102091020920,9
202Roberto Lanza102051020520,5
203Andrea Di Pino102041020420,4
204Luigi Saetta101891018918,9
205Marco Filippetto101881018818,8
206Michelangelo Marino101721017217,2
207Andrea Avino101641016416,4
208Franco Sarracino101611016116,1
209Dario Gabrielli101571015715,7
210Ann Catherine Huie101511015115,1
211Michele Vasselli101511015115,1
212Fabio Farabullini101451014514,5
213Maurizio Zacchi101431014314,3
214Daniele Boldorini101421014214,2
215Giancarlo Gaeta101401014014,0
216Domenico Cacchione101331013313,3
217Andrea Guidobaldi101311013113,1
218Massimiliano Di Silvestre101301013013,0
219Riccardo Inghelmann101301013013,0
220Lamberto Laccisaglia101291012912,9
221Patrizia Michelini101241012412,4
222Fabio Apolloni101221012212,2
223Riccardo Mattioli101221012212,2
224Matteo Poggi101211012112,1
225Fabio Gualtieri101201012012,0
226Elena Di Poppa101061010610,6
227Luca Esposito101041010410,4
228Susi Lidia Silvestri Atzeni101021010210,2
229Giovanni Di Braccio107910797,9
230Fabio Pressi103110313,1
231Daniele Iozzino9443944349,2
232Eleonora Mella9414941446,0
233Francesco Crudo9211921123,4
234Elena Monsellato9178917819,8
235Luigi Altieri9176917619,6
236Alessio Di Giacomo9173917319,2
237Katia Petrillo9168916818,7
238Gianluca Rossi9157915717,4
239Flavia Ricci9152915216,9
240Antonio Adinolfi9148914816,4
241Sesto Santoni9147914716,3
242Angelina Giuseppina Cavaleri9144914416,0
243Daniele Marinucci9143914315,9
244Federico Tosti9143914315,9
245Bruno Amato9134913414,9
246Angelo Mauri9128912814,2
247Alessandro Amato9126912614,0
248Enrico Ciciani9125912513,9
249Paolo Terrone9125912513,9
250George Diek9124912413,8
251Andrea Paluzzi9123912313,7
252Marco Rossi De Gasperis9118911813,1
253Anna Maria Talini9118911813,1
254Francesco Di Giuseppe9115911512,8
255Gianfranco Montesanti9112911212,4
256Daniele Biondi9107910711,9
257Armando Mormile9107910711,9
258Mario Walter Angelini9104910411,6
259Ornella Rodilos9103910311,4
260Marco Corona9100910011,1
261Angelo Raffaele Del Vecchio9100910011,1
262Gabriele Bonsignore99899810,9
263Mirella Cicivelli99099010,0
264Antonella Falerno99099010,0
265Massimo Castellano9879879,7
266Angelo Capobianchi9799798,8
267Gianluca Spinosa9559556,1
268Roberta La Porta8276827634,5
269Vincenzo Carnevale8180818022,5
270Paolo Cantore8174817421,8
271Marco Forcella8164816420,5
272Andrea Omazzoli8161816120,1
273Giancarlo Di Bella8157815719,6
274Laura Spescha8157815719,6
275Giampaolo Stoppini8154815419,3
276Alessandro Pancotto8152815219,0
277Agnese Zanotti8143814317,9
278Michele Bergantino8142814217,8
279Maria Matricardi8142814217,8
280Paolo De Leva8141814117,6
281Dario Peccerillo8139813917,4
282Gaetano Piccolomini8139813917,4
283Fabio Settimo Pasquale De Gregorio8138813817,3
284Francesco Rosario Di Pietro8138813817,3
285Fabio Marianecci8138813817,3
286Alfredo Donatucci8135813516,9
287Fabrizio Gandini8135813516,9
288Massimiliano Rossini8135813516,9
289Charles Graves8132813216,5
290Umberto Balzerani8130813016,3
291Sergey Kovbasyuk8126812615,8
292Daniele Rex8126812615,8
293Marco Scorzoni8126812615,8
294Flavio Menichelli8124812415,5
295Valerio Della Bruna8119811914,9
296Marco Speranza8115811514,4
297Adele Abbondanza8109810913,6
298Marco Zuccari8109810913,6
299Tiziana Brunetti8107810713,4
300Marco Fioravanti8102810212,8
301Vittorio Tiberi8101810112,6
302Stefano Moscatelli89889812,3
303Fabio De Paola89689612,0
304Aliano Ramundo89689612,0
305Simonetta Salomone89189111,4
306Gian Luigi Ricupito89089011,3
307Anastasio Piazzolla88788710,9
308Marco Forcina88288210,3
309Simone Macchiusi88188110,1
310Carmine Alfano8798799,9
311Stefano Gaiola8758759,4
312Giuseppe Sulpizi8738739,1
313Michele Pellegrino8698698,6
314Giuseppe Fattorusso8438435,4
315Daniela Reali8168162,0
316Andrea Pace8158151,9
317Giuseppe Di Giorgio77177717102,4
318Pietro Cirilli7363736351,9
319Maurizio Brescia7267726738,1
320Maria Chiara Rosi7212721230,3
321Daniele Proietti7175717525,0
322Luca Manna7170717024,3
323Lluis Francesc Peris Cancio7164716423,4
324Massimiliano d'Annibale7146714620,9
325Massimiliano Mocci7143714320,4
326Domenico Manganelli7142714220,3
327Piergiuseppe Manzione7141714120,1
328Stefano Massari7141714120,1
329Lucia Perilli7139713919,9
330Anna Maria Di Luca7137713719,6
331Marziale Feudale7137713719,6
332Stefano Orlando7137713719,6
333Stefano Gallo7135713519,3
334Giampaolo Grippa7130713018,6
335Luca Rampioni7130713018,6
336Edoardo Gallotti7127712718,1
337Maurizio Randolfi7126712618,0
338Mauro Moreschini7125712517,9
339Enrico Marsoner7122712217,4
340Luca Perone7122712217,4
341Maria Pia De Santis7120712017,1
342Nicola Liberti7120712017,1
343Ana Bedmar Villanueva7115711516,4
344Daniele Amadio7113711316,1
345Marco Meucci7110711015,7
346Patrizio Premutico7108710815,4
347Andrea Covino7106710615,1
348Angelo Moltoni7106710615,1
349Alessio Petrelli7103710314,7
350Mario Pipini7101710114,4
351Sabrina Tardella7101710114,4
352Roberto Lombardi79879814,0
353Rosa Montemurro79879814,0
354Lucia Svaluto Moreolo79679613,7
355Eugenio Alagna79479413,4
356Fabrizio Bartoloni79479413,4
357Natale Bortoloni79479413,4
358Massimo Brienza79479413,4
359Federico Collatina79479413,4
360Daniela Fortunata Minniti79179113,0
361Maria Paola Paglia79179113,0
362Stefano Campanella78978912,7
363Mariano Scamarcio78978912,7
364Francesco Maria Graziano78778712,4
365Andrea Nardi78778712,4
366Lucina Mercadante78478412,0
367Gaetano Nolfo78478412,0
368Carla Badurina78378311,9
369Vincenzo Marchionne78278211,7
370Silvestro Costantini78178111,6
371Danilo Osimani78078011,4
372Antonio Maglione77977911,3
373Fabrizio Galimberti77877811,1
374Giovanni Cossu77777711,0
375Gioia Inzirillo77777711,0
376Paola Milazzo77677610,9
377Emanuela Bisogni77577510,7
378Alessandro Pascucci77277210,3
379Luciana La Face7697699,9
380Giorgio Omodeo Salè7677679,6
381Francesca Basili7667669,4
382Renzo Di Francesco7617618,7
383Leonardo Maria Brachetta7587588,3
384Rodolfo Buttarelli7567568,0
385Mauro Pettini7557557,9
386Pasquale La Forgia7407405,7
387Simone Pietro Nascimben6360636060,0
388Veronica Laudati6236623639,3
389Marco Tomassini6220622036,7
390Luca d'Agostino6160616026,7
391Neil Alan Slettehaugh6158615826,3
392Angela Piliu6148614824,7
393Antonella Abbondanza6146614624,3
394Alessandro Verrecchia6145614524,2
395Luca Ferreli6137613722,8
396Simone Magnani6134613422,3
397Massimiliano Bernardo6130613021,7
398Andrea Cetoloni6127612721,2
399Gabriele Folchi6127612721,2
400Carlo Ferrazza6123612320,5
401Alessandra Adriatico6121612120,2
402Fabio Fresegna6118611819,7
403Maria Facelli6116611619,3
404Susanne Kubersky6114611419,0
405Guido Pecoraro6111611118,5
406Paolo Fornelli6108610818,0
407Alessandro Perrotta6107610717,8
408Leonardo Ferracci6106610617,7
409Tiziana Petrucci6105610517,5
410Giuseppe Ciaccio6101610116,8
411Roberto Colaluca6100610016,7
412Debora Palombi69569515,8
413Roberta Piras69569515,8
414Marco Roscioli69569515,8
415Marco Baldassarre69369315,5
416Antonella Severino69369315,5
417Tiziano Benedetti69269215,3
418Antonello Marrocco68968914,8
419Vittorio Leone68768714,5
420Ottavio Mancuso68768714,5
421Francesco Ruggiero68768714,5
422Andrea Vincenzoni68568514,2
423Stefano Dell'aversana68368313,8
424Lorella Padovani68068013,3
425Corrado Petrone68068013,3
426Micaela Montanaro67867813,0
427Luca Raffaelli67867813,0
428Antonio Fusco67767712,8
429Maurizio De Bonis67567512,5
430Alessandro Galeazzi67567512,5
431Valerio Ardas67467412,3
432Luigi Arena67467412,3
433Alfonso Scamarcio67467412,3
434Fabia Carboni67367312,2
435Gustavo De Sanctis67267212,0
436Alfredo Corda66966911,5
437Daniele Pegorer66766711,2
438Alessandro Carmine Console66666611,0
439Maurizio Ragozzino66666611,0
440Francesco Virone66666611,0
441Paolo Peroni66466410,7
442Antonio Tombolini66366310,5
443Giovanni Marano66266210,3
444Fabrizio Maria Muzi66266210,3
445Alberta Barbieri6576579,5
446Matteo Pavia6576579,5
447Paolo Leonardi6566569,3
448Antonio Capuano6556559,2
449Salvatore Emma6536538,8
450Luciano Di Francesco6516518,5
451Maria Cristina Zambonelli6516518,5
452Massimiliano Capobianco6446447,3
453Chiara Ceccarelli6446447,3
454Bruna Mazzoni6446447,3
455Giancarlo Amatori6386386,3
456Augusto Iadeluca6356355,8
457Maurizio Ferrante5296529659,2
458Carlo Pallini5186518637,2
459Luigi Midolo5139513927,8
460Pierluigi Rossi5136513627,2
461Claudio Sanzò5130513026,0
462Raffaele Panebianco5129512925,8
463Andrea Di Giacinto5124512424,8
464Alessia Salatini5123512324,6
465Alessandro Spallaccia5121512124,2
466Antonio Giacomobono5118511823,6
467Massimiliano Grisanti5115511523,0
468Giuseppe La Gala5115511523,0
469Mario Sabatino5115511523,0
470Vincenzo Rinaldi5113511322,6
471Laura Murianni5112511222,4
472Mario Sassi5107510721,4
473Stefano Colasanti5101510120,2
474Fabrizio Pisani5101510120,2
475Cristiano Ceresatto59959919,8
476Antonio Passeri59659619,2
477Maria Morganti59559519,0
478Elisabetta De Santis59459418,8
479Stefano Farina59359318,6
480Marco Piccinini59359318,6
481Danilo Bianchi58958917,8
482Francesco Iacovelli58658617,2
483Fabrizio Sacco58458416,8
484Giannandrea Palmisano58358316,6
485Salvatore Zinna58358316,6
486Stefano Capoccia58258216,4
487Nicola d'Oria58158116,2
488Francesco Nisi57957915,8
489Giovanni Galletta57857815,6
490Roberto Incerti Libori57557515,0
491Fabrizio La Pera57557515,0
492Marco Lisi57557515,0
493Marco Rotoloni57557515,0
494Giuseppe Soraci57457414,8
495Francesco La Rosa57257214,4
496Claudio Simonelli57257214,4
497Antonio Manuel Soares Pereira57057014,0
498Roberto Strippoli56956913,8
499Claudio Panci56856813,6
500Francesco Bomba56656613,2
501Angelita Doria56656613,2
502Giuseppe Giuliano56656613,2
503Fabio Molin56556513,0
504Marco Amore56456412,8
505Massimo Brisigotti56456412,8
506Adriano Cappelluti56456412,8
507Giovanni Marinozzi56456412,8
508Andrea Del Viscio56356312,6
509Franco Scaramella56356312,6
510Giovanni Tiscione56256212,4
511Marco Angelini56156112,2
512Andrea Valentini55955911,8
513Giovanni Graziosi55555511,0
514Giulia Mocchegiani Carpano55455410,8
515Floriana Terranova55455410,8
516Benedetto Tirozzi55455410,8
517Aldo Stanziale55355310,6
518Pinuccia Pisano55155110,2
519Giuseppe Dastoli55055010,0
520Serena Mastrofrancesco55055010,0
521Gerardo Santarelli5495499,8
522Viviana Maura Vitale5495499,8
523Carlo Bernabei5485489,6
524Maurizio Guerrieri5475479,4
525Francesca Romana Tiberti5475479,4
526Laura Zacchia5455459,0
527Marzia Simonelli5395397,8
528Asha Tomassini5185183,6
529Salvatore Calabrò5165163,2
530Gabriele Di Domenico4154415438,5
531Giuseppe Tirelli4136413634,0
532Lamberto Mancini4127412731,8
533Cosimo Selvaggi4127412731,8
534Antonio Flamini4105410526,3
535Roberto Trasatti4105410526,3
536Giuseppe Turri4105410526,3
537Mario Florido4104410426,0
538Francesco Giammaria4103410325,8
539Uberto Paolacci49649624,0
540Marco Santese49649624,0
541Alessandro Sciavicco49649624,0
542Guido Fabbretti49449423,5
543Alessandro Marini49449423,5
544Gaetano Petronelli49449423,5
545Riccardo Ferrazza49049022,5
546Alessandra Graffi48848822,0
547Vincenzo Gulina48848822,0
548Bjorn Mikael Wesstrom48748721,8
549Bjorn Mikael Wesstrom48748721,8
550Gianluca De Nicola48648621,5
551Claudio Dell'uomo48548521,3
552Stefano Menichelli48348320,8
553Stefano Pierdomenico48348320,8
554Luca Luciani48248220,5
555Maria Virgilio48248220,5
556Patrizio Casazza48048020,0
557Antonio Fera48048020,0
558Guido Altieri47847819,5
559Francesca Castro47647619,0
560Simone Polselli47447418,5
561Massimo Argenti47347318,3
562Anna Cosmai47347318,3
563Giuseppe Pappagallo47347318,3
564Ettore Travaglione47147117,8
565Emanuele Pastore46946917,3
566Fabrizio Nicastro46746716,8
567Maurizio De Franceschi46546516,3
568Gianluca Gentile46546516,3
569Nicola Manna46546516,3
570Luigi Muzzi46546516,3
571Emanuele Rotondi46546516,3
572Giorgio Iacobelli46346315,8
573Susan Mary Jackson46346315,8
574Andrea Raffaele46346315,8
575Fabio Artegiani45945914,8
576Francesco De Luca45945914,8
577Pietro Graziano45945914,8
578Fabio Mostarda45945914,8
579Marina La Fratta45845814,5
580Marco Caricato45745714,3
581Salvatore Ferrante45745714,3
582Alessandra Ficca45745714,3
583Danilo La Marca45745714,3
584Alessio Paolotti45645614,0
585Marco Santilli45645614,0
586Massimo Antonelli45445413,5
587Stefania Caputo45445413,5
588Mauro Iannilli45445413,5
589Kristina Novikova45445413,5
590Antonello Busto45345313,3
591Alessio Ferraro45345313,3
592Luca Marchetti45345313,3
593Maria Casciotti45245213,0
594Francesco Luciani45245213,0
595Vincenzo d'Apolito45145112,8
596Salvatore Esposito45145112,8
597Maurizio Santovincenzo45145112,8
598Federica Livi45045012,5
599Alessandro Argentieri44944912,3
600Claudio Montefalcone44944912,3
601Andrea Novelli44944912,3
602Stefano Dimaiuta44644611,5
603Elisabetta Cioffi44544511,3
604Daniele Liberatore44544511,3
605Mirko Quacquarelli44544511,3
606Gianluigi Martinelli44444411,0
607Luciano Mortarotti44444411,0
608Massimiliano Piccoli44344310,8
609Nello Buccini44144110,3
610Claudio Mortarotti44044010,0
611Marco Paradisi4394399,8
612Fabio Tosoni4384389,5
613Alessandra Trotta4384389,5
614Nicolina Di Biase4374379,3
615Salvatore Cairo4364369,0
616Giorgia Candeloro4364369,0
617Graziano Graziaplena4354358,8
618Anna Silvestri4354358,8
619Giuseppe De Felicis4344348,5
620Renato Fiorenza4344348,5
621Eleonora Stival4344348,5
622Massimo Marzano4324328,0
623Stefania Pomponi4324328,0
624Ivan Miranda4284287,0
625Roberta Sabatino4224225,5
626Marco Pellegrini3135313545,0
627Giulio Fazio39039030,0
628Fabio Candelori38638628,7
629Francalberto Bizzetti38438428,0
630Marco Fanari38438428,0
631Luca Fiorani38438428,0
632Romeo Giuliano38438428,0
633Claudio Mancinelli38438428,0
634Ubaldo Mario Salvatore Procopio38438428,0
635Alessandro Cerocchi37837826,0
636Angelo Vulpiani37837826,0
637Luca Lucietti37737725,7
638Fabrizio Terrinoni37637625,3
639Simone Gozzano37537525,0
640Marco Felisati37337324,3
641Antonino La Marca37337324,3
642Sebastiano Mascarello37337324,3
643Paolo Montanari37337324,3
644Federico Pernazza37337324,3
645Stefano Sabatini37337324,3
646Peter Testuzza37337324,3
647Italo Carpita37037023,3
648Italo Carpita37037023,3
649Massimo Gallitto36836822,7
650Filippo Testa36836822,7
651Maurizio Di Carlo36636622,0
652Stefano Ficorilli36536521,7
653Giuseppina Pesoli36536521,7
654Fabio Luchetti36436421,3
655Giuseppe Marciano36336321,0
656Massimiliano Monaco36336321,0
657Angelo Proietti36236220,7
658Federico Lommi36036020,0
659Andrea Ramunno36036020,0
660Federica Scalabrino36036020,0
661Simone Montozzi35735719,0
662Stefano Ruggieri35735719,0
663Pierpaolo Cautela35535518,3
664Enrico Bernabei35235217,3
665Giuseppe Massimiani35235217,3
666Fabio Bontempi35035016,7
667Fabio Del Vescovo35035016,7
668Francesco Saverio Ivella35035016,7
669David Kevorkian35035016,7
670Fabrizio Forniti34934916,3
671Claudio Mottola34934916,3
672Guglielmo Dalessandro34834816,0
673Tonio Di Domenico34834816,0
674Paolo Fragale34834816,0
675Antonella Mangione34834816,0
676Rocco d'Aversa34734715,7
677Emanuele Tugliani34734715,7
678Claudio Boselli34634615,3
679Giuseppe Ferrucci34634615,3
680Gianluca Maurizi34634615,3
681Bruno Rucci34634615,3
682Andrea Zicoschi34634615,3
683Giovanni Di Blasio34534515,0
684Matteo Campigotto34434414,7
685Eleonora De Blasi34434414,7
686Annalisa Fava34434414,7
687Antonello Festa34434414,7
688Riccardo Grieco34434414,7
689Nives Murgia34434414,7
690Mario Franco Palma34434414,7
691Michele Perrotta34434414,7
692Jose Miguel Ricardo34434414,7
693Annalisa Ammazzalorso34234214,0
694Domenico Bellinghieri34234214,0
695Guido Giordano34234214,0
696Danilo Rosati34234214,0
697Laura Sacchettoni34234214,0
698Elisabetta Corsetti34134113,7
699Ivan De Michele34134113,7
700Sabrina Marino34134113,7
701Gianluca Micozzi34134113,7
702Michela Ciprietti33933913,0
703Maria Alessandra Pellegrino33933913,0
704Rosetta Stancati33933913,0
705Giorgio Cirillo33833812,7
706Federico Manara33633612,0
707Michele Mascolo33633612,0
708Salvatore d'Amore33533511,7
709Fabio Placidi33533511,7
710Luca Ranieri33533511,7
711Antonio Felici33433411,3
712Philippe Bernard33333311,0
713Marco Bucciarelli33333311,0
714Raffaele Desiderio33333311,0
715Stefano Storaci33333311,0
716Anna Lisa Brancato33233210,7
717Pino Castelluccio33233210,7
718Giorgio Serafini33233210,7
719Paolo Mechilli33133110,3
720Mauro Altobelli33033010,0
721Chiara Collatina33033010,0
722Piero Frattarelli33033010,0
723Donato Leonardo33033010,0
724Giuseppe Di Gregorio3283289,3
725Laura Ricciardi3283289,3
726Alessandro Carbonare3273279,0
727Stefano Cesare3273279,0
728Dario Maurizio Danese3273279,0
729Maria Giugno3273279,0
730Salvatore Piccirillo3273279,0
731Giuliana Arioli3263268,7
732Roberto Cassaro3253258,3
733Alessandra Falcocchio3253258,3
734Giovanni Battista Mariani3253258,3
735Francesco Trenta3253258,3
736Francesca Alimenti3243248,0
737Paolo Angiolillo3223227,3
738Alessandra Frizzi3223227,3
739Gerarda Grippo3223227,3
740Alessia Sburlino3223227,3
741Girolamo Lanzellotto3213217,0
742Paola Gaito3193196,3
743Ilenia Giovannini3153155,0
744Alberto Fiore3143144,7
745Danilo Poggiogalli37372,3
746Dario Vaccaro37372,3
747Vincenzo Scungio2121212160,5
748Cesare Gambardella2113211356,5
749Paolo Iori2104210452,0
750Vincenzo Grisorio28828844,0
751Sergio Bonanno28428442,0
752Antonio Ciccariello28428442,0
753Sandra Ianni27227236,0
754Jan Peter Grunewalder27127135,5
755Vittorio Borsi26326331,5
756Mauro Cozzi26326331,5
757Valerio Fedeli26326331,5
758Pietro Paolo Giuri26326331,5
759Germano Passafiume26326331,5
760Alessandro Quattrini26326331,5
761Alexandre Truchon-Bartès26326331,5
762Francesco Perrone Capano25425427,0
763Luca Savo25325326,5
764Anna Maria Baccarini25225226,0
765Alberto Ferri25225226,0
766Francesco Ricci Curbastro25225226,0
767Fabrizio Chiezzi24924924,5
768Marco Accardo24424422,0
769Armando Di Cola24324321,5
770Francesco Lijoi24324321,5
771Pierluigi Mammarella24324321,5
772Roberto Montano24324321,5
773Massimo Povia24324321,5
774Federica Anzà24224221,0
775Guido Cesare Campani24224221,0
776Guido Cesare Campani24224221,0
777Manolo Corretto24224221,0
778Lorenzo Maria Gaudenzi24224221,0
779Fabio Lonardo24224221,0
780Francesca Meini24224221,0
781Fabrizio Mignacca24224221,0
782Alberto Palazzani24224221,0
783Stefano Perissutti24224221,0
784Carlo Sallustio24224221,0
785Andrea Zaghini24224221,0
786Andrea Bruschini24024020,0
787Andrea Bruschini24024020,0
788Alessandro Paone23623618,0
789Massimiliano Casella23523517,5
790Vinicio Giovannetti23523517,5
791Leonardo Silvestrelli23523517,5
792Ciro Ferraro23423417,0
793Thomas Fozzi23423417,0
794Giancarlo Gherardi23423417,0
795Americo Gizzi23423417,0
796Sergio Grieco23423417,0
797Enrico Mammucari23423417,0
798Luca Mollica23423417,0
799Claudio Pellegrini23423417,0
800Fabrizio Rossi23423417,0
801Fabiano Schivardi23423417,0
802Mauro Zaccari23423417,0
803Erasmo Fontana23223216,0
804Roberto Abruscia23123115,5
805Anna Costanza Baldry23123115,5
806Giorgio Brugnoli23123115,5
807Michele Brunetti23123115,5
808Faustino Ciarcia23123115,5
809Emiliano Cozzi23123115,5
810Massimo Creo23123115,5
811Francesca Deviach23123115,5
812Luigi Falato23123115,5
813Luciano Fiorini23123115,5
814Aldo Maietta23123115,5
815Antonietta Miele23123115,5
816Matteo Paganelli23123115,5
817Stefano Panella23123115,5
818Luciano Maria Reale23123115,5
819Vito Rincicotti23123115,5
820Danilo Santoponte23123115,5
821Sauro Sisti23123115,5
822Maurizio Spagna23123115,5
823Mauro Valmori22922914,5
824Annalisa Bucalossi22822814,0
825Leonardo Compatangelo22822814,0
826Franco Panfili22822814,0
827David Sanzi22822814,0
828Irene Greco22722713,5
829Marco Cardone22622613,0
830Luca De Simone22522512,5
831Mario Rogerio Dos Santos Galvao22522512,5
832Roberto Getuli22522512,5
833Stefano Marinone22522512,5
834Aldo Pallini22522512,5
835Tullio Pelosi22522512,5
836Francesca Prili22522512,5
837Luca Silvestri22522512,5
838Giovanna Zagaria22522512,5
839Loredana Elena Strut22422412,0
840Federico Apolloni22322311,5
841Loredana Bittoni22322311,5
842Maria Grazia Gabrielli22322311,5
843Alessandro Marasco22322311,5
844Paolo Omodeo Salè22322311,5
845Mara Palombi22322311,5
846Franco Perrotta22322311,5
847Cristiana Rossi22322311,5
848Fabrizio Angelucci22022010,0
849Francesca Beni22022010,0
850Andrea Campolungo22022010,0
851Franco Capri22022010,0
852Mauro Cugola22022010,0
853Tommaso Marinelli22022010,0
854Pier Francesco Massimiliani22022010,0
855Maurizio Minneci22022010,0
856Claudia Pecorari22022010,0
857Andrea Stern22022010,0
858Laura Zavatti22022010,0
859Luca Zucchini22022010,0
860Letizia Coccetta2192199,5
861Gianluca Cocciarelli2192199,5
862Alessia Mastrofrancesco2192199,5
863Emanuela Oldani2192199,5
864Laura Pugliese2192199,5
865Gianluca Autore2182189,0
866Claudia Bernardini2182189,0
867Antonella Malgrande2182189,0
868Simona Marino2182189,0
869Marco Buglielli2172178,5
870Annunziata Cavallera2172178,5
871Mariateresa Pocchiari2172178,5
872Ettore Sala2172178,5
873Fulvio Torre2172178,5
874Alessandro Riccardi2162168,0
875Fabrizio Zeppa2162168,0
876Flavia Annesi2152157,5
877Gianfranco Arcangeli2152157,5
878Antonia Battaglia2152157,5
879Tullio Crisafulli2152157,5
880Giovanni Dettori2152157,5
881Alessandro Nigro2152157,5
882Raffaele Rigoli2152157,5
883Cinzia Torri2152157,5
884Aldo Zonfa2152157,5
885Claudio Picchetta2142147,0
886Caterina Banella2122126,0
887Roberta Ghisotti2122126,0
888Cristiana Petta2122126,0
889Daniela Pizzuti2122126,0
890Giovanni Vallario14514545,0
891Stefano Arcioni14214242,0
892Massimo Berdusco14214242,0
893Nadia Dal Monte Casoni14214242,0
894Maurizio Ercolani14214242,0
895Amerigo Galla14214242,0
896Fabrizio Infortuna14214242,0
897Enrica Magnani14214242,0
898Francesco Micheli14214242,0
899Rosario Nigro14214242,0
900Matteo Saullo14214242,0
901Stefan Schneck14214242,0
902Giulia Sodini14214242,0
903Andrea Turino14214242,0
904Piera Villa14214242,0
905Tiziana Bini13013030,0
906Leonardo Pedini12212222,0
907Giovanni Altobelli12112121,0
908Gino Angiolillo12112121,0
909Bruno Avarucci12112121,0
910Alberto Baffigi12112121,0
911Roberto Boccaccio12112121,0
912Mirko Borghesi12112121,0
913Roberto Canestrari12112121,0
914Nicola Capriati12112121,0
915Giovanni Cerasoli12112121,0
916Marco Chiarelli12112121,0
917Pier Luigi Cicerone12112121,0
918Leonardo Citraro12112121,0
919Andrea Coccetti12112121,0
920David Davolos12112121,0
921Fabrizio De Marchi12112121,0
922Luca Del Monte12112121,0
923Marco Di Ruzza12112121,0
924Domenico Elefante12112121,0
925Costantino Elisei12112121,0
926Piero Fiorucci12112121,0
927Fabio Flamini12112121,0
928Simone Folgori12112121,0
929Massimo Franceschini12112121,0
930Riccardo Fratini12112121,0
931Alessandro Maddalon12112121,0
932Marco Maresca12112121,0
933Giorgio Matteoli12112121,0
934Massimiliano Mattina12112121,0
935Sandro Mazzocco12112121,0
936Tiziana Merrina12112121,0
937Gabriella Mottola12112121,0
938Tommaso Mottola12112121,0
939Manuela Murgese12112121,0
940Valter Oliva12112121,0
941Dario Palma12112121,0
942Sergio Gaetano Perri12112121,0
943Antonio Piccirillo12112121,0
944Oscar Ivan Pinzon Bonilla12112121,0
945Marco Pugi12112121,0
946Andrea Ranucci12112121,0
947Lorenzo Rinelli12112121,0
948Alessandro Rosanò12112121,0
949Marco Rossetti12112121,0
950Luigi Sagnella12112121,0
951Carmelo Salanitro12112121,0
952Valerio Salone12112121,0
953Sergio Sandroni12112121,0
954Stefano Sbardella12112121,0
955Andrea Scaccia12112121,0
956Pasquale Scaramella12112121,0
957Claudio Schirinzi12112121,0
958Gaetano Tessitore12112121,0
959Claudio Zambelli12112121,0
960Bruno Mincione11811818,0
961Mauro Paparella11811818,0
962Paolo Micozzi11611616,0
963Gianluigi Perla11611616,0
964Marco Paglioni11511515,0
965Giuseppina Mancuso11411414,0
966Dario Perna11411414,0
967Giuseppe Biafora11311313,0
968Stefano Capodacqua11311313,0
969Marco Cappelloni11311313,0
970Gian Vittorio Casiraghi11311313,0
971Dorotea Cinanni11311313,0
972Antonio Cocco11311313,0
973Giorgio Danna11311313,0
974Carmelo De Lorenzo11311313,0
975Marco Giammatteo11311313,0
976Stefano Loletti11311313,0
977Carlo Domenico Ronzino11311313,0
978Federico Testa11311313,0
979Massimo De Santis11211212,0
980Maria Panetta11211212,0
981Marco Cerisola11111111,0
982Andrea Faiola11111111,0
983Fabiana Agostinelli11011010,0
984Silvia Amati11011010,0
985Gianluca Antonacci11011010,0
986Arwen Ruth Bailey11011010,0
987Wolday Tsega Barnabas11011010,0
988Francesco Bellomarì11011010,0
989Valerio Biagiola11011010,0
990Marianna Biscarini11011010,0
991Gianluca Boccomino11011010,0
992Paolo Boscolo11011010,0
993Alessandro Buccini11011010,0
994Federico Cangemi11011010,0
995Marco Carnovale11011010,0
996Giuseppe Casciani11011010,0
997Valentina Castellani11011010,0
998Stefano Cataldi11011010,0
999Pasquale Cavallo11011010,0
1000Roberto Cerrone11011010,0
1001Federica Dal Palu'11011010,0
1002Carlo De Donato11011010,0
1003Giampiero Decinti11011010,0
1004Antonio Di Giorgio11011010,0
1005Giuseppe Di Sandolo11011010,0
1006Roberto Gennarelli11011010,0
1007Stefano Giorgi11011010,0
1008Francesco Guidi11011010,0
1009Giovanni Lavitola11011010,0
1010Mattia Maiolati11011010,0
1011Francesco Paolo Marchello11011010,0
1012Daniela Marini11011010,0
1013Fabio Martello11011010,0
1014Antonello Mascarello11011010,0
1015Marco Mascia11011010,0
1016Emanuela Matta11011010,0
1017Romano Maria Menicacci11011010,0
1018Claudia Miani11011010,0
1019Cosimo Damiano Minervino11011010,0
1020Fabio Moretti11011010,0
1021Ioan Mosneagu11011010,0
1022Andrea Neri11011010,0
1023Mirjam Neusius11011010,0
1024Luciano Notarantonio11011010,0
1025Chiara Olevano11011010,0
1026Antonio Parisi11011010,0
1027Donato Pescuma11011010,0
1028Alessio Petreschi11011010,0
1029Domenico Paul Etienn Porraro11011010,0
1030Salvatore Quattropani11011010,0
1031Fabrizio Renzi11011010,0
1032Paolo Rosati11011010,0
1033David Ruiz Calero11011010,0
1034Patrizio Sangermano11011010,0
1035Christian Sansonetti11011010,0
1036Ettore Scagliarini11011010,0
1037Luigi Rosario Filippo Sciusco11011010,0
1038Sigfrido Serafino11011010,0
1039Massimo Teppati11011010,0
1040Claudio Terlizzi11011010,0
1041Carlo Vinucci11011010,0
1042Ester Zantedeschi11011010,0
1043Giancarlo Cantonetti19199,0
1044Carla Giammattei19199,0
1045Antonio Cuomo18188,0
1046Mario Pignatiello18188,0
1047Maurizio Pignotti18188,0
1048Rosario Francesco Pungitore18188,0
1049Vito Addante17177,0
1050Maria Astuto17177,0
1051Carlo Cerilli17177,0
1052Luciano Cordisco17177,0
1053Paola De Simone17177,0
1054Alberto Giannattasio17177,0
1055Angela La Bella17177,0
1056Maria Teresa Laurenti17177,0
1057Gian Paolo Lentini17177,0
1058Alessandra Lippa17177,0
1059Gabriella Mugavero17177,0
1060Gloria Savini17177,0
1061Marco Tartaglini17177,0
1062Andrea Zuffi17177,0
1063Alessandro Achilli15155,0
1064Piero Antonelli15155,0
1065Angelo Dario Ascenzi15155,0
1066Luciano Castracane15155,0
1067Simone Chiavari15155,0
1068Angiolina Colozza15155,0
1069Valeria Dello Stritto15155,0
1070Fabiana Iannilli15155,0
1071Federico Lopresti15155,0
1072Nicoletta Vallese15155,0
1073Arianna Vernini15155,0
1074Anna Rita Foglia12122,0
1075Bianca Dendena11111,0
1076Mario Tannoia10100,0