Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

criterium top orange


trofeo solidarietà orange


criterium estivo


criterium atletica leggera


criterium trail


criterium triathlon


classifica gare disputate


vincitori 2017


vincitori 2016


vincitori 2015


vincitori 2014


vincitori 2013


vincitori 2012


vincitori 2011


vincitori 2010


vincitori 2009


vincitori 2008

CLASSIFICA GARE DISPUTATE

ANNO: CLASSIFICA:

PosizioneAtletaGare valideKm validiGare disputateKm percorsiMedia
1Daniel Peiffer811.060811.06013,1
2Romano Dessì808298082910,4
3Roberto Nigro65571655718,8
4Massimo Trebeschi646386463810,0
5Ionela Daniela Vanescu508175081716,3
6Danilo Bruzzesi485534855311,5
7Giuseppe Maria Di Niro435334353312,4
8Marco Taddei424294242910,2
9Ombretta Spuri414484144810,9
10Alessandro Ventura405864058614,7
11Giovanni Battista Torelli391.601391.60141,1
12Bruno Cocchieri385063850613,3
13Maria Bianchetti366663666618,5
14Maria Matricardi365753657516,0
15Chiara Zarlenga364453644512,4
16Gianni Paone36324363249,0
17Francesca Lippi345113451115,0
18Fabio Bortoloni344723447213,9
19Pierluigi Panariello34309343099,1
20Domenico Nuzzi334513345113,7
21Paolo Sai334293342913,0
22Mariano Scamarcio334293342913,0
23Cristina Maurici324283242813,4
24Giuseppe Macri'324143241412,9
25Massimo Rodolico314623146214,9
26Alessandra Ciotti304313043114,4
27Claudio Di Rocco303753037512,5
28Daniela Nami294772947716,4
29Ettore Golvelli293862938613,3
30Alfonso Scamarcio293742937412,9
31Valter Santoni29271292719,3
32Domenico Bovi284642846416,6
33Fabiola Restuccia284502845016,1
34Fabio Giudici284352843515,5
35Maria Enrica Zocchi274162741615,4
36Daniele Cosimo Marsano273912739114,5
37Gianluca Alba273342733412,4
38Marcella Cardarelli272982729811,0
39Stefano Prosperini263992639915,3
40Antonio Capuano263472634713,3
41Maria Elena Trulli263372633713,0
42Agostino Raso263152631512,1
43Walter Duca262612626110,0
44Stefano Narsete26246262469,5
45Germana Bartolucci255962559623,8
46Giuseppe Morelli254692546918,8
47Fabrizio De Angelis254112541116,4
48Federico Tosti253302533013,2
49Lorella Campi244262442617,8
50Emanuela Tabacchiera243912439116,3
51Michele Vasselli243572435714,9
52Alberto Sburlino243252432513,5
53Francesca Boldrini243112431113,0
54Domenico Liberatore243112431113,0
55Giuseppe Coccia242622426210,9
56Marco Perrone Capano231.532231.53266,6
57Paolo Rossi237442374432,3
58Laura Toniarini Dorazi235122351222,3
59Giuseppina Madonna233482334815,1
60Michele Dipasquale233262332614,2
61Maria Casciotti233112331113,5
62Annalaura Bravetti233042330413,2
63Pino Castelluccio232872328712,5
64Paola Patta232582325811,2
65Stefania Pomponi232582325811,2
66Massimiliano Di Silvestre232512325110,9
67Chiara Battocchio23225232259,8
68Alessandro Todde221.115221.11550,7
69Antonio Marino224562245620,7
70Simone Meloni223342233415,2
71Marco Fratini223302233015,0
72Antonietta Scala223292232915,0
73Carla Ancona223052230513,9
74Maurizio De Lellis222852228513,0
75Elena Monsellato22140221406,4
76Franco Piccioni217972179738,0
77Franco Piccioni217972179738,0
78Alberto Botta213422134216,3
79Tommaso Corsi212752127513,1
80Giuseppe Chialastri212722127213,0
81Raffaele Buonfiglio21187211878,9
82Giovanni Sebastiani21145211456,9
83Marco Novelli204312043121,6
84Massimo Olivieri203902039019,5
85Emanuela Bisogni203852038519,3
86Ilaria d'Antonio203252032516,3
87Claudia Marchetti203122031215,6
88Liberato Fusco202752027513,8
89Alessia Calcagnile202742027413,7
90Mario Cappabianca202682026813,4
91Marco Pucci202662026613,3
92Stefano Antonangelo202582025812,9
93Massimo Verdesca202502025012,5
94Francesco De Luca202372023711,9
95Patrizia Cattivera202262022611,3
96Haydee Tamara Arias195551955529,2
97Fabio Settimo Pasquale De Gregorio193221932216,9
98Rocco Michele Buonfiglio192821928214,8
99Luca Paloni192761927614,5
100Michela Ciprietti192481924813,1
101Mirko Taliani192411924112,7
102Alberto Lauri192351923512,4
103Fabio Boninsegni192121921211,2
104Mauro d'Errigo192081920810,9
105Simonetta Salomone192071920710,9
106Maria Adele Tortora19178191789,4
107Cristina Craescu183941839421,9
108Sandro Strappaveccia183841838421,3
109Francesco Crudo183431834319,1
110Ugo Guarnera182731827315,2
111Armando Piccardi182441824413,6
112Fabrizio Perelli182211822112,3
113Lorenzo Raso182191821912,2
114Gioia Inzirillo182161821612,0
115Fabrizio Lizzani182161821612,0
116Marcello Riccobaldi182041820411,3
117Viviana Maura Vitale18172181729,6
118Umberto Martino189418945,2
119Cristiano Giovannangeli173751737522,1
120Massimo Gallitto173501735020,6
121Marco Calisti173231732319,0
122Augusto Sideri172701727015,9
123Claudio Ubaldini172611726115,4
124Giuseppe Moccia172471724714,5
125Stefano Gallo172321723213,6
126Arianna Carciotto172311723113,6
127Lorella Padovani172201722012,9
128Bruno Avarucci172181721812,8
129Marco Fabiani172031720311,9
130Stefano Pierdomenico171971719711,6
131Fabio Apolloni171811718110,6
132Lucia Petrolini171771717710,4
133Daniele Pegorer17156171569,2
134Daniela Reali177517754,4
135Tiziana Bini164471644727,9
136Francesco Giammarino164171641726,1
137Patrizia De Angelis163661636622,9
138Francesco Valerio162821628217,6
139Daniele Biondi162771627717,3
140Luigi Traino162731627317,1
141Sabrina Tardella162601626016,3
142Enrico Ciciani162551625515,9
143Vinicio Giovannetti162491624915,6
144Angelo Capobianchi162171621713,6
145Umberto Balzerani162061620612,9
146Giuseppe Di Gregorio161981619812,4
147Alessandro Inghelmann161951619512,2
148Annalisa Ammazzalorso161871618711,7
149Andrea Ascoli Marchetti161811618111,3
150Andrea Mancini161731617310,8
151Luigi Gasbarri161631616310,2
152Monia Fuscà161611616110,1
153Ferdinando Silvestri16156161569,8
154Carlo Filippo Galasso16146161469,1
155Alessandro Libranti165616563,5
156Carlo Poddighe153371533722,5
157Rosa Montemurro152621526217,5
158Marco Filippetto152371523715,8
159Andrea Alfonso Capasso152301523015,3
160Sara Bartoloni152241522414,9
161Fabio Angeli152221522214,8
162David Giorgi152221522214,8
163Alessio Ferraro152001520013,3
164Riccardo Inghelmann151691516911,3
165Carlo Di Basilico151651516511,0
166Giorgia Candeloro151621516210,8
167Lamberto Mancini143941439428,1
168Giovanni Bretti143921439228,0
169Marco Tomassini142841428420,3
170Giancarlo Di Bella142631426318,8
171Andrea Paluzzi142341423416,7
172Andrea Di Pino142231422315,9
173Maria Albena Carlizza142171421715,5
174Gianluca Rossi142141421415,3
175Simone Macchiusi142031420314,5
176Antonio Adinolfi142021420214,4
177Luca Pretolani141981419814,1
178Alberto Marinangeli141631416311,6
179Adolfo Bacchetta141621416211,6
180Marco Scorzoni141581415811,3
181Eleonora Stival141501415010,7
182Antonio De Caro14113141138,1
183Antonio Lista135151351539,6
184Antonella Abbondanza133171331724,4
185Simone Magnani132511325119,3
186Alessandro Parola132451324518,8
187David Macchini132361323618,2
188Stefano Menichelli132131321316,4
189Francesco Virone131891318914,5
190Laura Zacchia131891318914,5
191Alessandro Pascucci131881318814,5
192Francesca Basili131861318614,3
193Stefania Caputo131781317813,7
194Fabio De Paola131711317113,2
195Angelina Giuseppina Cavaleri131681316812,9
196Ornella Rodilos131681316812,9
197Maurizio Giovannetti131481314811,4
198Monica Sorrenti131411314110,8
199Roberto Brunetti131371313710,5
200Natalino Bortoloni131331313310,2
201Roberta Ricci13121131219,3
202Eleonora Mella126051260550,4
203Christian Hubler123051230525,4
204Simone Toni122241222418,7
205Massimiliano Rossini122201222018,3
206Antonio Proia122041220417,0
207Svitlana Sergiyivna Pashkevych122031220316,9
208Anna Marina Cutelle'121991219916,6
209Daniele Marinucci121901219015,8
210Sandro d'Alessandro121871218715,6
211Fabrizio Marini121651216513,8
212Gerardo Santarelli121641216413,7
213Elena Chiti121531215312,8
214Giovanni Marinozzi121471214712,3
215Danilo Benda121421214211,8
216Elisa Tempestini121401214011,7
217Carlo Bernabei121301213010,8
218Antonella Falerno121251212510,4
219Leonardo Maria Brachetta121231212310,3
220Giulia Crescenzi12111121119,3
221Massimo Cavallucci113671136733,4
222Sergio Colantoni113601136032,7
223Angelo Petrone112951129526,8
224Laura Spescha112361123621,5
225Maurizio Randolfi111981119818,0
226Guglielmo Dalessandro111911119117,4
227Daniele Mastroddi111831118316,6
228Paolo Riccobon111771117716,1
229Vittorio Tiberi111741117415,8
230Stefano Carinci111721117215,6
231Armando Mormile111611116114,6
232Emiliano Giovannetti111581115814,4
233Paolo Giovannini111541115414,0
234Riccardo Staroccia111441114413,1
235Alfredo Donatucci111381113812,5
236Sergio Semeraro111311113111,9
237Alessia Mastrofrancesco111301113011,8
238Massimiliano Marsella111211112111,0
239Michele Pellegrino111161111610,5
240Simona Caviglia11109111099,9
241Camilla Cucinotta11107111079,7
242Maria Concetta Di Benedetto11105111059,5
243Massimiliano Capobianco119711978,8
244Tiziana Malatesta119311938,5
245Mauro Ugolini104171041741,7
246Luca Manna102441024424,4
247Valerio Mosca102071020720,7
248Pierfrancesco Rossi Iommetti101821018218,2
249Fabio Marianecci101681016816,8
250Roberta Piras101681016816,8
251Giovanni Cossu101601016016,0
252Giuseppe Mauro Dell'olio101571015715,7
253Giuseppe Dastoli101551015515,5
254Michelangelo Marino101521015215,2
255Domenico Bonfiglio101511015115,1
256Mario Pipini101511015115,1
257Tania Della Bella101491014914,9
258Giampaolo Grippa101481014814,8
259Antonio Manuel Soares Pereira101441014414,4
260Gianluca Maurizi101411014114,1
261Isabella Calidonna101401014014,0
262Fabrizio Nicastro101401014014,0
263Giuseppe Masiello101381013813,8
264Marco Angelini101351013513,5
265Fabrizio Bartoloni101351013513,5
266Piero Drago101351013513,5
267Anna Silvestri101301013013,0
268Giovanni Galletta101261012612,6
269Vincenzo Bonanno101251012512,5
270Alessandra d'Alessio101251012512,5
271Roberto Lombardi101221012212,2
272Franco Scaramella101221012212,2
273Gian Luigi Ricupito101191011911,9
274Francesco Di Giuseppe101171011711,7
275Nazzareno Svizzero101171011711,7
276Marco Stravato101071010710,7
277Giuliana Arioli101041010410,4
278Luigi De Mattia101041010410,4
279Elena Di Poppa101041010410,4
280Federico Giorgi101001010010,0
281Oksana Lysyk109610969,6
282Tiziana Brunetti109210929,2
283Antonio Valerio107410747,4
284Giuseppe Fattorusso105610565,6
285Daniele Iozzino9499949955,4
286Roberto Trasatti9275927530,6
287Alessandro Perrotta9219921924,3
288Raffaele Panebianco9194919421,6
289Licia Fulci9179917919,9
290Luca Luciani9177917719,7
291Tiziana Petrucci9162916218,0
292Stefano Farina9161916117,9
293Francesco Saverio Ivella9157915717,4
294Massimo Napoli9154915417,1
295Marco Gasparri9149914916,6
296Gianpaolo Lopez9148914816,4
297Alessandra Ficca9146914616,2
298Dario Apicella9142914215,8
299Marziale Feudale9140914015,6
300Riccardo Mattioli9139913915,4
301Enrico Mammucari9138913815,3
302Alessio Petrelli9138913815,3
303Salvatore Maenza9135913515,0
304Andrea Romano9134913414,9
305Francesco Ruggiero9121912113,4
306Marco Speranza9119911913,2
307Juri Cardillo9116911612,9
308Elisabetta De Santis9116911612,9
309Roberto Strippoli9116911612,9
310Francesca Romana Tiberti9116911612,9
311Aliano Ramundo9110911012,2
312Marco Rossi De Gasperis9108910812,0
313Jessica Limentani9106910611,8
314Anna Maria Talini9106910611,8
315Luca Esposito99899810,9
316Malgorzata Beata Soltykiewicz99199110,1
317Elisabetta Cioffi9829829,1
318Mirko Simonelli9799798,8
319Elisa Ferro Luzzi9789788,7
320Carola Norcia9579576,3
321Giuseppe Tirelli8259825932,4
322Lucia Perilli8179817922,4
323Uberto Paolacci8175817521,9
324Gabriele Folchi8163816320,4
325Lluis Francesc Peris Cancio8162816220,3
326Agnese Zanotti8159815919,9
327Agnese Zanotti8159815919,9
328Stefano Massari8152815219,0
329Alessandro Tavella8146814618,3
330Stefano Orlando8145814518,1
331Roberto Rocchi8144814418,0
332Paolo Cantore8143814317,9
333Andrea Bruschini8130813016,3
334Luigi Altieri8129812916,1
335Bruno Amato8128812816,0
336Angelo Mauri8126812615,8
337Valerio Della Bruna8125812515,6
338Luigi Saetta8123812315,4
339Marco Baldi8120812015,0
340Matteo Quintiliani8118811814,8
341Giorgio Cirillo8117811714,6
342Maria Paola Paglia8113811314,1
343Gaetano Tessitore8109810913,6
344Valerio Ardas8107810713,4
345Marco Corona8105810513,1
346Carmine Alfano8104810413,0
347Guido Fabbretti89789712,1
348Francesco Gissi89589511,9
349Salvatore d'Amore89389311,6
350Antonio Maglione89389311,6
351Claudia Pecorari88988911,1
352David Ruiz Calero88988911,1
353Annalisa Bucalossi88888811,0
354Angelo Raffaele Del Vecchio88888811,0
355Francesco Trenta88688610,8
356Gerarda Grippo88188110,1
357Domenico Cacchione88088010,0
358Valentina Quaranta88088010,0
359Emiliano Flore8798799,9
360Fabiana Iannilli8798799,9
361Mauro Altobelli8788789,8
362Mauro Pettini8778779,6
363Flaminia Susco8758759,4
364Paola Milazzo8708708,8
365Alessandro Buccini8678678,4
366Aldo Agazio Procopio8678678,4
367Gianluca Spinosa8618617,6
368Pietro Cirilli7302730243,1
369Andrea Zuffi7220722031,4
370Alessio Di Giacomo7219721931,3
371Annalisa Galoppo7217721731,0
372Angela Piliu7190719027,1
373Neil Alan Slettehaugh7189718927,0
374Massimiliano d'Annibale7177717725,3
375Fabio Canini7168716824,0
376Edoardo Gallotti7167716723,9
377Fabrizio Toni7164716423,4
378Alessandro Sancamillo7160716022,9
379Daniele Boldorini7152715221,7
380Giuseppe Giuliano7150715021,4
381Debora Palombi7144714420,6
382Giampaolo Stoppini7143714320,4
383Francesco Rosario Di Pietro7136713619,4
384Pierluigi Rossi7134713419,1
385Domenico Manganelli7130713018,6
386Flavio Menichelli7126712618,0
387Nicola d'Oria7125712517,9
388Mario Walter Angelini7123712317,6
389Dario Gabrielli7122712217,4
390Carlotta Zamparelli7122712217,4
391Charles Graves7121712117,3
392Anna Maria Di Luca7120712017,1
393Gaetano Piccolomini7120712017,1
394Giuseppe Guanti7117711716,7
395Marco Santilli7113711316,1
396Salvatore Zinna7113711316,1
397Enrico Marsoner7109710915,6
398Andrea Guidobaldi7108710815,4
399Sergey Kovbasyuk7108710815,4
400Andrea Covino7104710414,9
401Alberta Barbieri7103710314,7
402Ann Catherine Huie7100710014,3
403Ivan Miranda7100710014,3
404Luciano Mortarotti7100710014,3
405Katia Petrillo7100710014,3
406Maria Facelli79979914,1
407Rita Boscu79779713,9
408Stefano Dell'aversana79779713,9
409Giampiero Estupinian79579513,6
410Karin Klotz79579513,6
411Claudio Mortarotti79579513,6
412Lucia Svaluto Moreolo79479413,4
413Massimo Marzano79279213,1
414Chiara Olevano79279213,1
415Maurizio Meconi79179113,0
416Giuliano Saracchini79179113,0
417Antonella Severino79179113,0
418Susi Lidia Silvestri Atzeni78878812,6
419Antonello Marrocco78778712,4
420Giovanni Attomanelli78178111,6
421Tommaso Marinelli78178111,6
422Nello Buccini77977911,3
423Fulvio Azzali77777711,0
424Emanuele Quacquarelli77777711,0
425Alessandra Muzzi77677610,9
426Fabio Tosoni77677610,9
427Serena Mastrofrancesco77377310,4
428Giuseppe Sulpizi7697699,9
429Angelo Petruzzelli7637639,0
430Marzia Simonelli7597598,4
431Andrea Pace7187182,6
432Francesca Fratini6157615726,2
433Giancarlo Gaeta6146614624,3
434Luca Ferreli6143614323,8
435Paolo Micozzi6133613322,2
436Alessandro Cerocchi6132613222,0
437Giuseppe Ciaccio6131613121,8
438Roberto Lanza6129612921,5
439Piergiuseppe Manzione6128612821,3
440Ettore Travaglione6125612520,8
441Mario Sabatino6124612420,7
442Michele Torzilli6123612320,5
443Antonio Fera6117611719,5
444Kristina Novikova6117611719,5
445Flavia Ricci6115611519,2
446Antonio Tombolini6113611318,8
447Vincenzo d'Apolito6109610918,2
448Valentina Ilario6107610717,8
449Federica Livi6103610317,2
450Marco Forcella6101610116,8
451Massimiliano Mattina6101610116,8
452Gianluca Gentile6100610016,7
453Stefano Cesare69769716,2
454Francesco Ricci Curbastro69669616,0
455Fabio Molin69569515,8
456Fabio Bontempi69069015,0
457Fabia Carboni69069015,0
458Tonio Di Domenico69069015,0
459Patrizio Premutico69069015,0
460Damiano Vitale Di Maio69069015,0
461Gaetano Nolfo68968914,8
462Dario Peccerillo68768714,5
463Marta Damilano68268213,7
464Francesco Maria Graziano68268213,7
465Claudio Simonelli68268213,7
466Alessandra Adriatico68068013,3
467Marco Bucciarelli67567512,5
468George Diek67567512,5
469Francesca Romana Graziani67567512,5
470Raffaele Pirretto67467412,3
471Patrizia Michelini67367312,2
472Marco Piccinini67267212,0
473Gianfranco Montesanti67167111,8
474Mirko Quacquarelli67167111,8
475Adalgisa Colabianchi67067011,7
476Vincenzo Marchionne67067011,7
477Bruno Schiavo67067011,7
478Ilaria Valentini66866811,3
479Simona Vezzo66766711,2
480Massimo Castellano66666611,0
481Anastasio Piazzolla66666611,0
482Tiziano Aloisi66566510,8
483Giannandrea Palmisano66566510,8
484Domenico Bellinghieri66466410,7
485Fabrizio Maria Muzi66266210,3
486Fernando Puntoni66166110,2
487Michele Brunetti66066010,0
488Augusto Iadeluca66066010,0
489Marco Frescucci6596599,8
490Rodolfo Buttarelli6546549,0
491Salvatore Cairo6536538,8
492Maria Adelaide Frabotta6486488,0
493Fausta Porcelluzzi6366366,0
494Mario Pellegrini6176172,8
495Alessandro Pettinato5151515130,2
496Mario Sassi5125512525,0
497Claudio Fusco5123512324,6
498Giorgio Iacobelli5122512224,4
499Sandro Montemartini5115511523,0
500Francesco Perrone Capano5113511322,6
501Massimo Gentile5111511122,2
502Andrea Faiola5109510921,8
503Massimiliano Bernardo5106510621,2
504Giuseppe La Gala5104510420,8
505Paolo De Leva5103510320,6
506Stefano Cataldi59559519,0
507Francesco Micheli59559519,0
508Marco Roscioli59459418,8
509Andrea Di Giacinto59159118,2
510Cristina Dondi58958917,8
511Sergio Grieco58958917,8
512Antonio Passeri58958917,8
513Stefano Sbardella58958917,8
514Tiziana Tascio58958917,8
515Luca Adami58358316,6
516Claudia De Arcangelis58358316,6
517Antonello Festa58358316,6
518Andrea Zaghini58158116,2
519Roberta Falaschi58058016,0
520Giorgio Serafini58058016,0
521Vincenzo Rinaldi57857815,6
522Chiara Collatina57757715,4
523Alessandro Pancotto57757715,4
524Paolo Mariconda57557515,0
525Luciano Maria Reale57557515,0
526Francesco Iacovelli57257214,4
527Fabrizio Sacco57157114,2
528Fabrizio La Pera57057014,0
529Francesca Nardi56956913,8
530Franco Perrotta56856813,6
531Luigi Castaldi56756713,4
532Giulio Ranucci56756713,4
533Giovanni Marrara56656613,2
534Marco Rotoloni56656613,2
535Antonio Cappelluti56356312,6
536Antonio Donatucci56356312,6
537Sara Giubilei56156112,2
538Riccardo Gandini56056012,0
539Claudio Lo Bianco56056012,0
540Valerio Branchesi55855811,6
541Fabio Farabullini55855811,6
542Riccardo Quacquarelli55755711,4
543Roberto Carè55655611,2
544Steffi Kordula Wolf55455410,8
545Valerio Biagiola55155110,2
546Francesco Gaspari55155110,2
547Fabrizio Renzi55055010,0
548Luca De Simone5495499,8
549Antonio Di Giorgio5485489,6
550Alessandra Petrucci5465469,2
551Stefano Capoccia5455459,0
552Andrea Danzi5455459,0
553Valentina Tuè5455459,0
554Giuseppe Zagordi5355357,0
555Carla Badurina5345346,8
556Renzo Di Francesco5325326,4
557Pasquale La Forgia5325326,4
558Vincenzo Grisorio4255425563,7
559Giuseppe Di Giorgio4224422456,0
560Alessandro Verrecchia4150415037,5
561Luca Fiorani4136413634,0
562Gabriele Di Domenico4135413533,7
563Massimiliano Grisanti4127412731,8
564Claudio Dell'uomo4107410726,8
565Gabriel Enrique Narino4102410225,5
566Daniele Simonetti49949924,8
567Stefano Porcelli49549523,8
568Carlo De Donato49449423,5
569Luca Galli49449423,5
570Sebastiano Mascarello49449423,5
571Marco Meucci49449423,5
572Guido Pecoraro49149122,8
573Marcello Clarizia48848822,0
574Leonardo Ferracci48448421,0
575Paolo Iori48448421,0
576Massimo Creo48348320,8
577Carlo Cerilli48048020,0
578Simone Polselli48048020,0
579Mirko Borghesi47847819,5
580Gianluca De Nicola47847819,5
581Riccardo La Farina47647619,0
582Stefano Panella47647619,0
583Antonio Bradascio47547518,8
584Stefano Ficorilli47347318,3
585Giuseppe Marciano47347318,3
586Daniele Rex47347318,3
587Marina La Fratta47047017,5
588Giampiero Caprio46946917,3
589Maurizio Pignotti46846817,0
590Massimo Taglienti46846817,0
591Andrea Ardu46746716,8
592Andrea Ardu46746716,8
593Stefano Campanella46746716,8
594Fabio Del Vescovo46746716,8
595Luca Lucietti46746716,8
596Angelo Vulpiani46746716,8
597Giovanni Di Blasio46546516,3
598Francesco Gelli46546516,3
599Andrea Nardi46546516,3
600Sara Aliscioni46446416,0
601Federico Manara46446416,0
602Fabiano Schivardi46446416,0
603Giuseppe Di Sandolo46346315,8
604Giovanni Cerasoli46246215,5
605Claudio Mottola46246215,5
606Mauro Cugola46146115,3
607Rocco d'Aversa46146115,3
608Massimo Argenti45945914,8
609Anna Cosmai45945914,8
610Aldo Lamberti45945914,8
611Fabrizio Mignacca45945914,8
612Andrea Zicoschi45945914,8
613Andrea Ranucci45845814,5
614Maurizio Battisti45745714,3
615Federico Cangemi45645614,0
616Federico Collatina45645614,0
617Marco Billi45445413,5
618Salvatore Esposito45445413,5
619Alessandro Moscetta45445413,5
620Giorlando Ramos45445413,5
621Nicola Salerno45445413,5
622Vincenzo Testa45445413,5
623Arwen Ruth Bailey45345313,3
624Michele Perrotta45345313,3
625Sara Rosati45245213,0
626Marco Zuccari45245213,0
627Francesco Costabile45145112,8
628Michele Mascolo45145112,8
629Maurizio Minneci45145112,8
630Maria Alessandra Pellegrino45145112,8
631Laura Sacchettoni45145112,8
632Fabiana Di Biasi45045012,5
633Stefano Fabi45045012,5
634Chiara Cherubino44944912,3
635Laura Murianni44944912,3
636Elisabetta Corsetti44844812,0
637Daniela Pizzuti44744711,8
638Marco Amore44644611,5
639Gabriele Bonsignore44644611,5
640Taulant Molla44544511,3
641Danilo Osimani44244210,5
642Marco Paradisi44244210,5
643Jean Pierre Plebani44244210,5
644Marco Buglielli44144110,3
645Fabrizio Galimberti44144110,3
646Fabio Placidi44144110,3
647Pinuccia Pisano44044010,0
648Vincenzo Carnevale4394399,8
649Michele Vicenzotti4394399,8
650Antonio Martorella4384389,5
651Patrizio Sangermano4374379,3
652Pier Francesco Massimiliani4364369,0
653Matteo Pavia4364369,0
654Piero Frattarelli4324328,0
655Laura Parisella4314317,8
656Cesare Gambardella3280328093,3
657Simone Pietro Nascimben3194319464,7
658Veronica Laudati3152315250,7
659Romeo Giuliano3105310535,0
660Andrea Omazzoli39439431,3
661Antonio Ciccariello38938929,7
662Mario Florido38638628,7
663Fabio Lonardo38638628,7
664Fabiana Gammacurta38438428,0
665Giulio Fazio38238227,3
666Stefano Guerra38038026,7
667Vincenzo Gulina37837826,0
668Michele Bergantino37337324,3
669Erasmo Fontana37337324,3
670Fabio Fresegna37337324,3
671Guido Giordano37337324,3
672Paolo Montanari37337324,3
673Nives Murgia37337324,3
674Emanuele Pastore37337324,3
675Valeria Piermarini36836822,7
676Fabrizio Gandini36436421,3
677Luca Savo36436421,3
678Paolo Terrone36336321,0
679Alessandro Maddalon36136120,3
680Leonardo Citraro35935919,7
681Bjorn Mikael Wesstrom35935919,7
682Mauro Cenerelli35735719,0
683Giorgio Danna35735719,0
684Massimo Franceschini35735719,0
685Andrew Holgate35735719,0
686Alessandro Paone35735719,0
687Alessia Salatini35735719,0
688Piergiorgio Arena35435418,0
689Vincenzo Matera35435418,0
690Fabrizio Pisani35435418,0
691Francesca Deviach35235217,3
692Lucina Mercadante35235217,3
693Federico Pernazza35235217,3
694Luca Rampioni35235217,3
695Luciano Castracane35035016,7
696Giovanni Battista Mariani35035016,7
697Raffaele Angiuli34834816,0
698Daniele Gaiola34834816,0
699Maurizio Brescia34734715,7
700Deborah Liberale34734715,7
701Manlio Pipitone34734715,7
702Roberta Bucci34634615,3
703Fabio Candelori34634615,3
704Ivan De Michele34634615,3
705Alessandra Graffi34634615,3
706Vittorio Leone34634615,3
707Daniele Liberatore34634615,3
708Aldo Maietta34634615,3
709Angelo Moltoni34634615,3
710Giovanni Russo34634615,3
711Angelita Doria34434414,7
712Maurizio Gerardi34434414,7
713Micaela Montanaro34434414,7
714Andrea Novelli34434414,7
715Massimiliano Piccoli34434414,7
716Michela Pizzicori34434414,7
717Danilo Rosati34434414,7
718Roberta Sabatino34434414,7
719Sesto Santoni34434414,7
720Alessandro Spallaccia34234214,0
721Nicola Altobelli34134113,7
722Chiara Ceccarelli34134113,7
723Riccardo Grieco34134113,7
724Sabrina Marino34134113,7
725Paolo Mechilli34134113,7
726Peter Testuzza34134113,7
727Marco Cardone34034013,3
728Franco Panfili34034013,3
729Fabio Parlapiano34034013,3
730Emanuela Oldani33933913,0
731Laura Pugliese33933913,0
732Aldo Stanziale33933913,0
733Claudio Montefalcone33833812,7
734Eugenio Alagna33733712,3
735Italo Carpita33733712,3
736Vincenzo Lombardi33733712,3
737Massimo Brisigotti33633612,0
738Eleonora De Blasi33633612,0
739Silvia Demofonti33633612,0
740Mauro Iannilli33633612,0
741Francesco La Rosa33633612,0
742Luigi Muzzi33633612,0
743Emanuele Tugliani33633612,0
744Dario Vaccaro33633612,0
745Daniele Amadio33533511,7
746Antonella Laudazi33533511,7
747Manolo Corretto33433411,3
748Stefano Dimaiuta33333311,0
749Francesco Luciani33333311,0
750Giovanni Sai33333311,0
751Mauro Zaccari33333311,0
752Marco Cugola33233210,7
753Luciano Foglia Manzillo33233210,7
754Angelo Dario Ascenzi33133110,3
755Roberta Ghisotti33133110,3
756Anne Dominique Petrilli33133110,3
757Renato Fiorenza33033010,0
758Giorgio Omodeo Salè3283289,3
759Laura Ricciardi3283289,3
760Luca d'Agostino3273279,0
761Maria Pia De Santis3273279,0
762Marco Paglioni3273279,0
763Mirella Cicivelli3263268,7
764Alfredo Corda3263268,7
765Luigi Falato3263268,7
766Alessandro Micarelli3263268,7
767Luca Perone3263268,7
768Dario Galia3233237,7
769Girolamo Lanzellotto3223227,3
770Piero Antonelli3213217,0
771Salvatore Calabrò3213217,0
772Luciano Di Francesco3213217,0
773Fabio Pressi3213217,0
774Loredana Sapia3213217,0
775Paolo Angiolillo3203206,7
776Giancarlo Amatori3163165,3
777Vincenzo Scungio2121212160,5
778Fabio Luchetti27227236,0
779Alessandro Rosanò26526532,5
780Francalberto Bizzetti26426432,0
781Francesco Cocciante26326331,5
782Alessandro Ferrari26326331,5
783Francesco Giammaria26326331,5
784Oreste Mancini26326331,5
785Luigi Midolo26326331,5
786Ubaldo Maria Salvatore Procopio26326331,5
787Antonio Ricci26326331,5
788Claudio Schirinzi26326331,5
789Mauro Moreschini25325326,5
790Paolo Fornelli25225226,0
791Daniela Paciotti25025025,0
792Cosimo Selvaggi24424422,0
793Luca Silvestri24324321,5
794Marco Accardo24224221,0
795Guido Cesare Campani24224221,0
796Faustino Ciarcia24224221,0
797Andrea Costantini24224221,0
798Marco Fioravanti24224221,0
799Mauro Paparella24224221,0
800Claudio Sanzò24224221,0
801Franco Sarracino24224221,0
802Giovanna Zagaria24224221,0
803Roberta Arquilla24024020,0
804Roberto Incerti Libori24024020,0
805Stefano Capodacqua23623618,0
806Andrea Carboni23623618,0
807Alberto Macchia23623618,0
808Fabio Ruffini23623618,0
809Matteo Campigotto23423417,0
810Emiliano Cozzi23423417,0
811Carlo Graziani23423417,0
812Ottavio Mancuso23423417,0
813Valerio Salone23423417,0
814Stefano Storaci23423417,0
815Antonio Piccirillo23323316,5
816Donato Leonardo23223216,0
817Marco Santese23223216,0
818Luigi Venditti23223216,0
819Valerio Acunzo23123115,5
820Livio Battilomo23123115,5
821Roberto Boccaccio23123115,5
822Francesco Bomba23123115,5
823Giorgio Brugnoli23123115,5
824Pierpaolo Cautela23123115,5
825Gustavo De Sanctis23123115,5
826Salvatore Emma23123115,5
827Annalisa Fava23123115,5
828Thomas Fozzi23123115,5
829Fabio Gualtieri23123115,5
830Carmela Lagamba23123115,5
831Nicola Liberti23123115,5
832Marco Lisi23123115,5
833Alessandro Manna23123115,5
834Massimiliano Mocci23123115,5
835Luca Mollica23123115,5
836Alessio Paolotti23123115,5
837Federica Scalabrino23123115,5
838Maria Virgilio23123115,5
839Carmelo Salanitro22922914,5
840Marco Baldassarre22822814,0
841Vincenzo d'Errico22822814,0
842Leonardo Compatangelo22722713,5
843Giuseppe De Felicis22722713,5
844Nicolina Di Biase22722713,5
845Florinda Pilotto22722713,5
846David Davolos22622613,0
847Valerio Nicoletti22622613,0
848Anna Lisa Brancato22522512,5
849Alberto Chiarenza22522512,5
850Julio Maria Giacon22422412,0
851Patrizia Befera22322311,5
852Andrea Del Viscio22322311,5
853Antonino Grosso22322311,5
854Claudio Mancinelli22322311,5
855Giovanni Marano22322311,5
856Lidia Ristoratore22322311,5
857Alfredo Sarrantonio22322311,5
858Antonio Scipioni22322311,5
859Alessandro Sedia22322311,5
860Giuseppe Soraci22322311,5
861Fabrizio Angelucci22222211,0
862Anna Maria Baccarini22222211,0
863Flavia Annesi22122110,5
864Marco Ginesi22122110,5
865Michele Romaggioli22122110,5
866Andrea Vincenzoni22122110,5
867Maria Cristina Zambonelli22122110,5
868Francesca Alimenti22022010,0
869Marianna Biscarini22022010,0
870Marco Cerisola22022010,0
871Giovanni Luigi Chessa22022010,0
872Stefano Gaiola22022010,0
873Giulietta Hale22022010,0
874Simona Inguscio22022010,0
875Lamberto Laccisaglia22022010,0
876Jose Miguel Ricardo22022010,0
877Vito Rincicotti22022010,0
878Giuseppe Rossi22022010,0
879Aldo Zonfa22022010,0
880Antonio Giacomobono2192199,5
881Maria Teresa Laurenti2192199,5
882Fulvio Torre2192199,5
883Daniela Cerone2182189,0
884Simona Marino2182189,0
885Margherita Saltarelli2182189,0
886Cinzia Torri2182189,0
887Ester Zantedeschi2182189,0
888Francesca De Chicchis2172178,5
889Paola Gaito2172178,5
890Bruna Mazzoni2172178,5
891Simone Boursier Niutta2162168,0
892Gabriella Mugavero2162168,0
893Fabrizio Zeppa2162168,0
894Gino Angiolillo2152157,5
895Diego Centola2152157,5
896Roberto Getuli2152157,5
897Giovanni Graziosi2152157,5
898Luciano Notarantonio2152157,5
899Marco Pellegrini2152157,5
900Marco Bassanelli2122126,0
901Irene Greco2122126,0
902Ettore Sala2112115,5
903Salvatore Quattropani2102105,0
904Francesco Carfagna15015050,0
905Stefano Arcioni14214242,0
906Massimo Berdusco14214242,0
907Giuseppe Biafora14214242,0
908Mauro Cozzi14214242,0
909Amerigo Galla14214242,0
910Giorgio Ivaldi14214242,0
911Mario Franco Palma14214242,0
912Angelo Proietti14214242,0
913Andrea Scaramella14214242,0
914Adele Abbondanza12112121,0
915Vito Addante12112121,0
916Claudio Alesse12112121,0
917Silvia Allegrini12112121,0
918Guido Altieri12112121,0
919Luca Amendola12112121,0
920Federica Anzà12112121,0
921Philippe Bernard12112121,0
922Alfonso Celotto12112121,0
923Stefano Cipiccia12112121,0
924Andrea Coccetti12112121,0
925Daniele Cocozzello12112121,0
926Daniele Cocozzello12112121,0
927Daniele Cocozzello12112121,0
928Daniele Cocozzello12112121,0
929Daniele Cocozzello12112121,0
930Daniele Cocozzello12112121,0
931Antonio De Luca12112121,0
932Tatiana De Maio12112121,0
933Fabrizio De Marchi12112121,0
934Paola De Simone12112121,0
935Maurizio Di Carlo12112121,0
936Francesco Esposito12112121,0
937Gianlorenzo Fanti12112121,0
938Valerio Fedeli12112121,0
939Salvatore Ferrante12112121,0
940Piero Fiorucci12112121,0
941Giuseppe Foglietta12112121,0
942Simone Folgori12112121,0
943Roberto Gennarelli12112121,0
944Antonino La Marca12112121,0
945Ubaldo Locicero12112121,0
946Federico Lommi12112121,0
947Giorgio Matteoli12112121,0
948Sandro Mazzocco12112121,0
949Romano Maria Menicacci12112121,0
950Massimiliano Monaco12112121,0
951Simone Montozzi12112121,0
952Fabio Moretti12112121,0
953Stefano Moscatelli12112121,0
954Emiliano Neri12112121,0
955Alberto Palazzani12112121,0
956Mara Palombi12112121,0
957Antonio Ivan Passiatore12112121,0
958Stefano Perissutti12112121,0
959Gaetano Petronelli12112121,0
960Richard Picher12112121,0
961Daniele Proietti12112121,0
962Luigi Sagnella12112121,0
963Alessia Sburlino12112121,0
964Fabio Sciulli12112121,0
965Andrea Stern12112121,0
966Giovanni Tiscione12112121,0
967Vincenzo Torchia12112121,0
968Valerio Tumminello12112121,0
969Carlo Vinucci12112121,0
970Francesca Nardone11611616,0
971Massimo Antonelli11511515,0
972Antonio Cocco11511515,0
973Giorgia Colantoni11511515,0
974Gabriele Dionisi11511515,0
975Maurizio Ferrante11511515,0
976Gabriella Mottola11511515,0
977Gabriele Perri11511515,0
978Sergio Gaetano Perri11511515,0
979Fabrizio Terrinoni11511515,0
980Roberto Cerrone11311313,0
981Gianluca Cocciarelli11311313,0
982Antonio Felici11311313,0
983Michele Mastrangelo11311313,0
984Aldo Pallini11311313,0
985Luca Parente11311313,0
986Valentina Pierangeli11311313,0
987Lorenzo Rinelli11311313,0
988Sabrina Serafini11311313,0
989Carlo Vitali11311313,0
990Giuseppe Pappagallo11211212,0
991Leonardo Pedini11211212,0
992Alessandro Maltese11111111,0
993Alberto Manelli11111111,0
994Giacomina Metelli11111111,0
995Chiara Milanetti11111111,0
996Gianluca Antonacci11011010,0
997Caterina Banella11011010,0
998Franco Capri11011010,0
999Alessandro Chioccia11011010,0
1000Emanuela d'Angelo11011010,0
1001Carmelo De Lorenzo11011010,0
1002Giulio Antonino Dubbioso11011010,0
1003Massimo Fantoni11011010,0
1004Massimo Fantoni11011010,0
1005Alberto Ferri11011010,0
1006Alberto Fiore11011010,0
1007Marco Forcina11011010,0
1008Alessandro Galeazzi11011010,0
1009Ilaria Galeotti11011010,0
1010Simone Gozzano11011010,0
1011Danilo La Marca11011010,0
1012Giuseppe Massimiani11011010,0
1013Maria Teresa Piscopiello11011010,0
1014Maurizio Santovincenzo11011010,0
1015Giulia Scaglietta11011010,0
1016Francesca Sordi11011010,0
1017Andrea Talucci11011010,0
1018Gianluca Terrana11011010,0
1019Maurizio Zacchi11011010,0
1020Antonio Fusco19199,0
1021Maria Morganti19199,0
1022Paolo Rosati19199,0
1023Salvatore Piccirillo18188,0
1024Rosario Francesco Pungitore18188,0
1025Stefano Sabatini18188,0
1026Pasquale Scaramella18188,0
1027Maria Astuto16166,0
1028Massimo Brienza16166,0
1029Sofia Celani16166,0
1030Gian Paolo Lentini16166,0
1031Alessandro Nigro16166,0
1032Sofia Randolfi16166,0
1033Maria Chiara Rosi16166,0
1034Paola Russo16166,0
1035Gloria Savini16166,0
1036Chiara Scommegna16166,0
1037Domenico Urso16166,0
1038Federica Angiolillo15155,0
1039Antonia Battaglia15155,0
1040Federica Campioni15155,0
1041Roberto Cassaro15155,0
1042Andrea Ciarini15155,0
1043Rita Fiorucci15155,0
1044Daniela Marini15155,0
1045Simona Meliconi15155,0
1046Claudio Picchetta15155,0
1047Antonella Pugliese15155,0
1048Pierfrancesco Ricci15155,0
1049Lorenzo Riccobon15155,0
1050Raffaele Rigoli15155,0
1051Arianna Vernini15155,0
1052Marcello Vinci15155,0
1053Simone Chiavari10100,0