Informativa sulla COOKIE LAW: Questo sito utilizza solo cookie tecnici
 home page   podistica   triathlon   trail   ciclismo   criterium   società   notizie   solidarietà   fototeca   dlf   fidal   aics   links   area riservata   contatti 
Podistica Solidarietà su FacebookPodistica Solidarietà su TwitterPodistica Solidarietà su InstagramPodistica Solidarietà su YouTube

criterium top orange


trofeo solidarietà orange


criterium estivo


criterium atletica leggera


criterium trail


criterium triathlon


classifica gare disputate


vincitori 2016


vincitori 2015


vincitori 2014


vincitori 2013


vincitori 2012


vincitori 2011


vincitori 2010


vincitori 2009


vincitori 2008

CLASSIFICA GARE DISPUTATE

ANNO: CLASSIFICA:

PosizioneAtletaGare valideKm validiGare disputateKm percorsiMedia
1Romano Dessì94906949069,6
2Roberto Nigro89690896907,8
3Massimo Trebeschi67625676259,3
4Valter Santoni608416084114,0
5Daniel Peiffer597175971712,2
6Gianni Paone58524585249,0
7Fabio Bortoloni545655456510,5
8Marco Taddei535415354110,2
9Cristina Maurici517265172614,2
10Francesca Lippi496124961212,5
11Germana Bartolucci489354893519,5
12Ombretta Spuri485364853611,2
13Giovanni Battista Torelli432.043432.04347,5
14Domenico Nuzzi437244372416,8
15Danilo Bruzzesi436204362014,4
16Bruno Cocchieri435104351011,9
17Ionela Daniela Vanescu427144271417,0
18Maria Bianchetti418054180519,6
19Raffaele Buonfiglio39295392957,6
20Tania Della Bella375763757615,6
21Massimo Rodolico364993649913,9
22Alessandra Ciotti363993639911,1
23Ettore Golvelli355473554715,6
24Luca Pretolani355373553715,3
25Giuseppe Morelli355023550214,3
26Marco Pucci354283542812,2
27Walter Duca35318353189,1
28Gianluca Alba35290352908,3
29Antonio De Caro34291342918,6
30Pierluigi Panariello34289342898,5
31Roberta Ricci334793347914,5
32Alessandro Ventura334793347914,5
33Maria Elena Trulli334203342012,7
34Tiziana Malatesta33214332146,5
35Armando Piccardi324783247814,9
36Maria Enrica Zocchi315963159619,2
37Stefano Prosperini305343053417,8
38Daniela Nami304883048816,3
39Claudio Ubaldini304133041313,8
40Domenico Bovi303953039513,2
41Stefano Narsete30274302749,1
42Paolo Reali291.717291.71759,2
43Sandro Strappaveccia295782957819,9
44Antonietta Scala294762947616,4
45Andrea Ascoli Marchetti29256292568,8
46Annalaura Bravetti283442834412,3
47Fabrizio Perelli283322833211,9
48Rocco Michele Buonfiglio283292832911,8
49Daniele Cosimo Marsano283242832411,6
50Agostino Raso283052830510,9
51Marcella Cardarelli273072730711,4
52Ferdinando Silvestri27262272629,7
53Marco Novelli265682656821,8
54Fabrizio De Angelis265082650819,5
55Giuseppina Madonna264082640815,7
56Lorella Campi263282632812,6
57Giulia Crescenzi26222262228,5
58Alessandro Todde259192591936,8
59Cristina Craescu256212562124,8
60Claudio Fusco253732537314,9
61Marco Fratini253532535314,1
62Domenico Liberatore253192531912,8
63Maurizio De Lellis252822528211,3
64Giuseppe Coccia252552525510,2
65Lorenzo Raso252502525010,0
66Massimo Gentile244782447819,9
67Paolo Giovannini244452444518,5
68Antonio Marino244162441617,3
69Gianluca Basciano243372433714,0
70Antonella Laudazi243232432313,5
71Fausta Porcelluzzi24225242259,4
72Maria Adele Tortora24212242128,8
73Marco Perrone Capano231.098231.09847,7
74Paolo Rossi235842358425,4
75Giuseppe Mauro Dell'olio233842338416,7
76Emanuela Tabacchiera233302333014,3
77Michele Dipasquale233062330613,3
78Claudia Marchetti232912329112,7
79Marcello Riccobaldi232902329012,6
80Maria Adelaide Frabotta232762327612,0
81Giuseppe Chialastri232672326711,6
82Patrizia Cattivera232582325811,2
83Chiara Battocchio232502325010,9
84Raffaele Pirretto23227232279,9
85Flaminia Susco23136231365,9
86Enrico Zuccarino221.182221.18253,7
87Antonio Lista227662276634,8
88Giuseppe Macri'223322233215,1
89Alberto Sburlino223152231514,3
90Massimiliano Marsella223092230914,0
91Mario Cappabianca223002230013,6
92Alberto Lauri222842228412,9
93Emiliano Flore222222222210,1
94Francesco Giammarino214072140719,4
95Valerio Mosca213842138418,3
96Marco Calisti213832138318,2
97Luca Paloni213202132015,2
98Alessandro Parola213192131915,2
99Fulvio Azzali213092130914,7
100Giampiero Caprio212932129314,0
101Monica Sorrenti212402124011,4
102Paolo Sai21166211667,9
103Patrizia De Angelis204982049824,9
104Arianna Carciotto202392023912,0
105Luigi Gasbarri202272022711,4
106Lucia Petrolini202252022511,3
107Adriano Percoco202222022211,1
108Carlo Di Basilico20189201899,5
109Sandro d'Alessandro193151931516,6
110Carla Ancona193141931416,5
111Ilaria d'Antonio192511925113,2
112Anna Marina Cutelle'192471924713,0
113Fabio Giudici192331923312,3
114Jessica Limentani192261922611,9
115Gianpaolo Lopez192181921811,5
116Giuseppe Rossi192131921311,2
117Stefano Carinci191991919910,5
118Luciano Foglia Manzillo191921919210,1
119Giuseppe Moccia19186191869,8
120Chiara Zarlenga19183191839,6
121Stefano Fubelli187961879644,2
122Fabiola Restuccia183821838221,2
123Laura Toniarini Dorazi183451834519,2
124Francesco Valerio183451834519,2
125Antonio Proia183271832718,2
126Maria Albena Carlizza182641826414,7
127Andrea Alfonso Capasso182611826114,5
128Francesca Boldrini182561825614,2
129Marco Baldi182501825013,9
130Vito Avino182441824413,6
131Augusto Sideri182211822112,3
132Alessia Calcagnile182151821511,9
133Sara Bartoloni182111821111,7
134Domenico Bonfiglio182111821111,7
135Valerio Branchesi182041820411,3
136Danilo Benda181991819911,1
137Sergio Semeraro181931819310,7
138Giuseppe Maria Di Niro18178181789,9
139Andrea Mancini18171181719,5
140Alessandro Libranti18127181277,1
141Franco Piccioni177201772042,4
142Giovanni Bretti175011750129,5
143Massimo Cavallucci174941749429,1
144Cristina Dondi172761727616,2
145Cristiano Giovannangeli172571725715,1
146Giovanni Marrara172301723013,5
147Mauro d'Errigo172131721312,5
148Ugo Guarnera172021720211,9
149Maurizio Giovannetti171751717510,3
150Giuseppe Zagordi17149171498,8
151Umberto Martino17147171478,6
152Haydee Tamara Arias167641676447,7
153Sergio Colantoni165261652632,9
154Annalisa Galoppo164421644227,6
155Daniela Paciotti163821638223,9
156Massimo Verdesca162721627217,0
157Fabrizio Marini162581625816,1
158Riccardo Inghelmann162071620712,9
159Riccardo Mattioli161991619912,4
160Alessandro Inghelmann161861618611,6
161Paola Patta161831618311,4
162Mariano Scamarcio161721617210,8
163Roberto Brunetti16138161388,6
164David Macchini153331533322,2
165Francesco Crudo152891528919,3
166Andrea Di Pino152581525817,2
167Carlotta Zamparelli152581525817,2
168Christian Hubler152381523815,9
169Luigi Castaldi151941519412,9
170Massimiliano Di Silvestre151751517511,7
171Marco Fabiani151741517411,6
172Simonetta Salomone151721517211,5
173Angelo Petruzzelli151631516310,9
174Elisa Tempestini151621516210,8
175Ornella Rodilos151581515810,5
176Angelo Capobianchi15145151459,7
177Riccardo Titta159515956,3
178Carola Norcia158115815,4
179Mauro Ugolini144751447533,9
180Alessandro Pettinato143811438127,2
181Marco Leti143161431622,6
182Angelo Petrone142961429621,1
183Fabio Canini142671426719,1
184Chiara Milanetti142601426018,6
185Isabella Calidonna142561425618,3
186Luigi Saetta142451424517,5
187Maria Concetta Di Benedetto142341423416,7
188Stefano Gallo142331423316,6
189Michele Vasselli142131421315,2
190Maurizio Zacchi141891418913,5
191Daniele Boldorini141831418313,1
192Andrea Paluzzi141781417812,7
193Giuliano Saracchini141561415611,1
194Luigi Traino141511415110,8
195Marco Forcina141501415010,7
196Elena Di Poppa141461414610,4
197Federico Giorgi141441414410,3
198Luca Esposito141421414210,1
199Angelo Raffaele Del Vecchio14136141369,7
200Fabio Pressi146514654,6
201Marco Stravato136981369853,7
202Stefano Guerra134101341031,5
203Francesca Fratini133421334226,3
204Roberto Lanza133041330423,4
205Licia Fulci132541325419,5
206Michelangelo Marino132351323518,1
207Flavia Ricci132291322917,6
208Pierluigi Rossi132191321916,8
209Lamberto Laccisaglia132111321116,2
210Daniele Rex132061320615,8
211Fabio Settimo Pasquale De Gregorio132021320215,5
212Antonio Adinolfi131881318814,5
213Vittorio Tiberi131861318614,3
214Alfredo Donatucci131831318314,1
215Andrea Guidobaldi131801318013,8
216Enrico Ciciani131761317613,5
217Pierfrancesco Rossi Iommetti131741317413,4
218Liberato Fusco131651316512,7
219Francesco Di Giuseppe131611316112,4
220Marco Rossi De Gasperis131581315812,2
221Anna Maria Talini131581315812,2
222Alessandra Muzzi131511315111,6
223Alfonso Scamarcio131421314210,9
224Fabio Boninsegni131341313410,3
225Susi Lidia Silvestri Atzeni131321313210,2
226Francesca Basili13126131269,7
227Daniele Iozzino126071260750,6
228Eleonora Mella124741247439,5
229Massimo Olivieri122931229324,4
230Francesco Carfagna122801228023,3
231Laura Spescha122641226422,0
232Alessandro Pancotto122471224720,6
233Luigi Altieri122431224320,3
234Katia Petrillo122031220316,9
235Giancarlo Gaeta121971219716,4
236Andrea Avino121841218415,3
237Umberto Balzerani121811218115,1
238Giuseppe Guanti121791217914,9
239Enrico Marsoner121771217714,8
240Ann Catherine Huie121761217614,7
241Simone Toni121731217314,4
242Domenico Cacchione121691216914,1
243Marco Scorzoni121631216313,6
244Sergey Kovbasyuk121611216113,4
245Antonello Marrocco121511215112,6
246Gianfranco Montesanti121471214712,3
247Gian Luigi Ricupito121461214612,2
248Mario Walter Angelini121451214512,1
249Massimo Castellano121451214512,1
250Patrizia Michelini121441214412,0
251Fabio Apolloni121421214211,8
252Armando Mormile121401214011,7
253Tiziana Brunetti121391213911,6
254Fabio De Paola121391213911,6
255Simone Macchiusi121321213211,0
256Daniele Pegorer12118121189,8
257Aldo Agazio Procopio12103121038,6
258Daniela Reali124812484,0
259Alessandro Tavella112691126924,5
260Oksana Lysyk112461124622,4
261Alessio Di Giacomo112251122520,5
262Giancarlo Di Bella112141121419,5
263Paolo De Leva112021120218,4
264Dario Peccerillo112021120218,4
265Marco Filippetto111981119818,0
266Elena Monsellato111951119517,7
267Massimiliano d'Annibale111891118917,2
268Laura Parisella111891118917,2
269Dario Gabrielli111871118717,0
270Maria Matricardi111831118316,6
271Franco Sarracino111711117115,5
272Fabio Marianecci111681116815,3
273Daniele Marinucci111681116815,3
274Flavio Menichelli111601116014,5
275Alessio Petrelli111591115914,5
276Daniele Biondi111581115814,4
277Giovanni Cossu111481114813,5
278Paolo Terrone111451114513,2
279Luigi De Mattia111401114012,7
280Tiziana Tascio111371113712,5
281Fabio Gualtieri111301113011,8
282Maria Rosaria Fantini111291112911,7
283Adolfo Bacchetta111191111910,8
284Paola Milazzo111161111610,5
285Anastasio Piazzolla111111111110,1
286Matteo Pavia11107111079,7
287Antonella Falerno11105111059,5
288Antonio Capuano11104111049,5
289Paolo Leonardi11104111049,5
290Viviana Maura Vitale11103111039,4
291Giuseppe Sulpizi119811988,9
292Gianluca Spinosa117011706,4
293Marco Tomassini103031030330,3
294Daniele Proietti102801028028,0
295Luca Manna102651026526,5
296Antonella Abbondanza102501025025,0
297Lucia Perilli102451024524,5
298Vincenzo Carnevale102331023323,3
299Edoardo Gallotti102201022022,0
300Stefano Massari102031020320,3
301Maurizio Randolfi101971019719,7
302Paolo Cantore101961019619,6
303Michele Bergantino101941019419,4
304Gabriele Folchi101931019319,3
305Nicola Liberti101911019119,1
306Piergiuseppe Manzione101821018218,2
307Debora Palombi101781017817,8
308Marco Meucci101771017717,7
309Gianluca Rossi101721017217,2
310Sesto Santoni101681016816,8
311Roberto Rocchi101651016516,5
312Andrea Covino101571015715,7
313Marco Speranza101561015615,6
314Mauro Moreschini101541015415,4
315George Diek101451014514,5
316Fabio Farabullini101451014514,5
317Bruno Amato101441014414,4
318Mario Pipini101421014214,2
319Valerio Ardas101301013013,0
320Rosa Montemurro101281012812,8
321Federica Livi101271012712,7
322Fabrizio Bartoloni101241012412,4
323Natale Bortoloni101241012412,4
324Stefano Moscatelli101231012312,3
325Aliano Ramundo101221012212,2
326Maria Paola Paglia101211012112,1
327Matteo Poggi101211012112,1
328Lorella Padovani101201012012,0
329Gabriele Bonsignore101181011811,8
330Emanuela Bisogni101151011511,5
331Marco Corona101101011011,0
332Leonardo Maria Brachetta108310838,3
333Giovanni Di Braccio107910797,9
334Augusto Iadeluca106910696,9
335Alessandra Adriatico9220922024,4
336Lluis Francesc Peris Cancio9215921523,9
337Simone Magnani9211921123,4
338Giampaolo Stoppini9196919621,8
339Francesco Rosario Di Pietro9181918120,1
340Fabrizio Gandini9177917719,7
341Andrea Omazzoli9171917119,0
342Anna Maria Di Luca9168916818,7
343Massimiliano Bernardo9165916518,3
344Stefano Orlando9162916218,0
345Marziale Feudale9160916017,8
346Gaetano Piccolomini9160916017,8
347Giuseppe Ciaccio9154915417,1
348Giampaolo Grippa9151915116,8
349Luca Rampioni9150915016,7
350Maria Facelli9149914916,6
351Angelina Giuseppina Cavaleri9144914416,0
352Federico Tosti9143914315,9
353Charles Graves9142914215,8
354Ana Bedmar Villanueva9138913815,3
355Angelo Mauri9128912814,2
356Marco Santilli9128912814,2
357Roberto Colaluca9127912714,1
358Alessandro Amato9126912614,0
359Roberta Piras9125912513,9
360Marco Angelini9123912313,7
361Stefano Campanella9120912013,3
362Roberto Lombardi9118911813,1
363Vincenzo Marchionne9118911813,1
364Marco Fioravanti9112911212,4
365Mirella Cicivelli9110911012,2
366Fabia Carboni9108910812,0
367Gaetano Nolfo9107910711,9
368Gerardo Santarelli9100910011,1
369Danilo Osimani99499410,4
370Stefano Gaiola9859859,4
371Michele Pellegrino9799798,8
372Francesca Alimenti9759758,3
373Mauro Pettini9759758,3
374Rodolfo Buttarelli9729728,0
375Giuseppe Di Giorgio88198819102,4
376Pietro Cirilli8465846558,1
377Giuseppe Tirelli8304830438,0
378Roberta La Porta8276827634,5
379Andrea Di Giacinto8209820926,1
380Mario Sassi8191819123,9
381Luca Ferreli8189818923,6
382Claudio Sanzò8176817622,0
383Alessandro Perrotta8170817021,3
384Vincenzo Rinaldi8165816520,6
385Marco Forcella8164816420,5
386Domenico Manganelli8163816320,4
387Massimiliano Mocci8153815319,1
388Massimo Gallitto8151815118,9
389Agnese Zanotti8143814317,9
390Elisabetta De Santis8140814017,5
391Leonardo Ferracci8137813717,1
392Stefano Menichelli8135813516,9
393Massimiliano Rossini8135813516,9
394Luca Perone8132813216,5
395Guido Pecoraro8131813116,4
396Sabrina Tardella8131813116,4
397Tiziana Petrucci8125812515,6
398Antonella Severino8125812515,6
399Marco Rotoloni8121812115,1
400Valerio Della Bruna8119811914,9
401Maria Casciotti8112811214,0
402Adele Abbondanza8109810913,6
403Alessio Ferraro8109810913,6
404Marco Zuccari8109810913,6
405Andrea Nardi8108810813,5
406Luca Raffaelli8108810813,5
407Lucia Svaluto Moreolo8106810613,3
408Federico Collatina8104810413,0
409Antonio Maglione8100810012,5
410Giovanni Marinozzi8100810012,5
411Marco Amore89989912,4
412Francesco Bomba89789712,1
413Francesco Maria Graziano89789712,1
414Alessandro Galeazzi89589511,9
415Giuseppe Di Gregorio89489411,8
416Lucina Mercadante89489411,8
417Carla Badurina89389311,6
418Francesco Virone89289211,5
419Carmine Alfano88988911,1
420Alessia Sburlino88888811,0
421Gioia Inzirillo88788710,9
422Alessandro Carmine Console88688610,8
423Giuseppe Dastoli88388310,4
424Giorgio Omodeo Salè8788789,8
425Giuliana Arioli8768769,5
426Carlo Bernabei8738739,1
427Luciano Di Francesco8718718,9
428Eleonora Stival8718718,9
429Massimiliano Capobianco8648648,0
430Giancarlo Amatori8548546,8
431Giuseppe Fattorusso8438435,4
432Pasquale La Forgia8438435,4
433Andrea Pace8158151,9
434Simone Pietro Nascimben7450745064,3
435Veronica Laudati7338733848,3
436Maurizio Brescia7267726738,1
437Carlo Pallini7212721230,3
438Maria Chiara Rosi7212721230,3
439Neil Alan Slettehaugh7200720028,6
440Angela Piliu7190719027,1
441Massimiliano Grisanti7188718826,9
442Giuseppe La Gala7168716824,0
443Alessandro Verrecchia7155715522,1
444Maria Virgilio7146714620,9
445Mario Sabatino7136713619,4
446Marco Baldassarre7135713519,3
447Vittorio Leone7129712918,4
448Maria Pia De Santis7120712017,1
449Paolo Fornelli7118711816,9
450Vincenzo Gulina7118711816,9
451Guglielmo Dalessandro7116711616,6
452Daniele Amadio7113711316,1
453Patrizio Premutico7108710815,4
454Mirko Quacquarelli7107710715,3
455Angelo Moltoni7106710615,1
456Marco Roscioli7105710515,0
457Claudio Mottola7104710414,9
458Antonio Manuel Soares Pereira7103710314,7
459Nicola d'Oria7101710114,4
460Giuseppe Giuliano79779713,9
461Francesco Ruggiero79779713,9
462Giovanni Galletta79579513,6
463Eugenio Alagna79479413,4
464Massimo Brienza79479413,4
465Francesco De Luca79279213,1
466Alessandra Ficca79279213,1
467Francesco La Rosa79279213,1
468Daniela Fortunata Minniti79179113,0
469Giovanni Graziosi78678612,3
470Massimo Brisigotti78478412,0
471Pino Castelluccio78378311,9
472Silvestro Costantini78178111,6
473Fabrizio Galimberti78078011,4
474Alfredo Corda77977911,3
475Paolo Peroni77677610,9
476Antonio Tombolini77677610,9
477Fabrizio Maria Muzi77377310,4
478Alessandro Pascucci77277210,3
479Pinuccia Pisano77177110,1
480Laura Zacchia77177110,1
481Alessia Mastrofrancesco77077010,0
482Luciana La Face7697699,9
483Alberta Barbieri7677679,6
484Anna Silvestri7657659,3
485Salvatore Emma7647649,1
486Giorgia Candeloro7637639,0
487Renzo Di Francesco7617618,7
488Stefania Pomponi7617618,7
489Chiara Ceccarelli7547547,7
490Maurizio Ferrante6398639866,3
491Antonio Giacomobono6166616627,7
492Alessandro Spallaccia6163616327,2
493Luca d'Agostino6160616026,7
494Lamberto Mancini6158615826,3
495Luigi Midolo6149614924,8
496Maurizio De Franceschi6137613722,8
497Andrea Cetoloni6127612721,2
498Fabrizio Sacco6126612621,0
499Luca Luciani6124612420,7
500Carlo Ferrazza6123612320,5
501Fabio Fresegna6118611819,7
502Susanne Kubersky6114611419,0
503Marco Piccinini6114611419,0
504Ettore Travaglione6113611318,8
505Antonio Passeri6108610818,0
506Guido Altieri6103610317,2
507Maria Morganti6102610217,0
508Simone Polselli69469415,7
509Massimo Argenti69369315,5
510Anna Cosmai69369315,5
511Tiziano Benedetti69269215,3
512Stefano Capoccia69069015,0
513Marina La Fratta69069015,0
514Ottavio Mancuso68768714,5
515Emanuele Rotondi68568514,2
516Andrea Vincenzoni68568514,2
517Stefano Dell'aversana68368313,8
518Claudio Simonelli68268213,7
519Marco Lisi68068013,3
520Corrado Petrone68068013,3
521Micaela Montanaro67867813,0
522Antonio Fusco67767712,8
523Gianluca Maurizi67667612,7
524Maurizio De Bonis67567512,5
525Luigi Arena67467412,3
526Fabio Molin67367312,2
527Franco Scaramella67367312,2
528Gustavo De Sanctis67267212,0
529Andrea Faiola67267212,0
530Salvatore Esposito67167111,8
531Salvatore d'Amore67067011,7
532Andrea Valentini66966911,5
533Stefano Dimaiuta66666611,0
534Federico Manara66666611,0
535Maurizio Ragozzino66666611,0
536Giovanni Marano66266210,3
537Elisabetta Cioffi66066010,0
538Luca De Simone6576579,5
539Maria Cristina Zambonelli6516518,5
540Marzia Simonelli6456457,5
541Girolamo Lanzellotto6436437,2
542Marco Pellegrini5198519839,6
543Gabriele Di Domenico5197519739,4
544Francesco Giammaria5145514529,0
545Uberto Paolacci5139513927,8
546Alessandro Marini5137513727,4
547Federico Lommi5135513527,0
548Raffaele Panebianco5129512925,8
549Bjorn Mikael Wesstrom5129512925,8
550Bjorn Mikael Wesstrom5129512925,8
551Alessia Salatini5123512324,6
552Laura Murianni5112511222,4
553Antonio Fera5108510821,6
554Stefano Ficorilli5107510721,4
555Marco Santese5106510621,2
556Alessandro Sciavicco5106510621,2
557Gaetano Petronelli5104510420,8
558Stefano Colasanti5101510120,2
559Fabrizio Pisani5101510120,2
560Cristiano Ceresatto59959919,8
561Alessandro Cerocchi59759719,4
562Antonello Festa59659619,2
563Vincenzo d'Apolito59359318,6
564Stefano Farina59359318,6
565Danilo Bianchi58958917,8
566Francesco Iacovelli58658617,2
567Andrea Raffaele58458416,8
568Giannandrea Palmisano58358316,6
569Fabrizio Nicastro58258216,4
570Francesco Nisi57957915,8
571Giovanna Zagaria57857815,6
572Fabio Del Vescovo57557515,0
573Thomas Fozzi57557515,0
574Roberto Incerti Libori57557515,0
575Fabrizio La Pera57557515,0
576Giuseppe Soraci57457414,8
577Antonella Mangione57357314,6
578Matteo Campigotto57157114,2
579Pietro Graziano56956913,8
580Kristina Novikova56956913,8
581Claudio Panci56856813,6
582Marco Caricato56756713,4
583Angelita Doria56656613,2
584Alessio Paolotti56656613,2
585Andrea Zicoschi56656613,2
586Adriano Cappelluti56456412,8
587Riccardo Grieco56456412,8
588Mauro Iannilli56456412,8
589Andrea Del Viscio56356312,6
590Annalisa Ammazzalorso56256212,4
591Francesco Luciani56256212,4
592Giovanni Tiscione56256212,4
593Maurizio Santovincenzo56156112,2
594Alberto Botta56056012,0
595Claudio Montefalcone55955911,8
596Luciano Mortarotti55455410,8
597Benedetto Tirozzi55455410,8
598Massimiliano Piccoli55355310,6
599Aldo Stanziale55355310,6
600Fabio Tosoni55355310,6
601Paolo Mechilli55155110,2
602Serena Mastrofrancesco55055010,0
603Claudio Mortarotti55055010,0
604Bruna Mazzoni5495499,8
605Marco Buglielli5475479,4
606Salvatore Cairo5475479,4
607Nicolina Di Biase5475479,4
608Gerarda Grippo5475479,4
609Maurizio Guerrieri5475479,4
610Francesca Romana Tiberti5475479,4
611Fabiana Iannilli5455459,0
612Giuseppe De Felicis5445448,8
613Renato Fiorenza5445448,8
614Marco Paradisi5445448,8
615Francesco Trenta5425428,4
616Ivan Miranda5385387,6
617Massimo Marzano5375377,4
618Paola Gaito5365367,2
619Ilenia Giovannini5355357,0
620Roberta Sabatino5335336,6
621Asha Tomassini5185183,6
622Salvatore Calabrò5165163,2
623Antonio Ciccariello4169416942,2
624Romeo Giuliano4127412731,8
625Cosimo Selvaggi4127412731,8
626Alberto Ferri4115411528,8
627Italo Carpita4112411228,0
628Italo Carpita4112411228,0
629Manolo Corretto4105410526,3
630Antonio Flamini4105410526,3
631Claudio Mancinelli4105410526,3
632Roberto Trasatti4105410526,3
633Giuseppe Turri4105410526,3
634Mario Florido4104410426,0
635Luca Savo4104410426,0
636Andrea Bruschini4103410325,8
637Andrea Bruschini4103410325,8
638Simone Gozzano49649624,0
639Marco Fanari49549523,8
640Guido Fabbretti49449423,5
641Luca Fiorani49449423,5
642Fabio Lonardo49449423,5
643Ubaldo Mario Salvatore Procopio49449423,5
644Riccardo Ferrazza49049022,5
645Alessandra Graffi48848822,0
646Angelo Vulpiani48848822,0
647Gianluca De Nicola48648621,5
648Claudio Dell'uomo48548521,3
649Antonino La Marca48348320,8
650Stefano Panella48348320,8
651Stefano Pierdomenico48348320,8
652Alessandro Quattrini48348320,8
653Salvatore Zinna48348320,8
654Patrizio Casazza48048020,0
655Paolo Montanari47947919,8
656Andrea Ranucci47947919,8
657Massimiliano Monaco47847819,5
658Francesca Castro47647619,0
659Maurizio Di Carlo47647619,0
660Fabio Luchetti47447418,5
661Andrea Ramunno47447418,5
662Giuseppe Pappagallo47347318,3
663Pierpaolo Cautela47047017,5
664Emanuele Pastore46946917,3
665Giovanni Di Blasio46646616,5
666Gianluca Gentile46546516,3
667Nicola Manna46546516,3
668Marco Accardo46346315,8
669Tonio Di Domenico46346315,8
670Giorgio Iacobelli46346315,8
671Susan Mary Jackson46346315,8
672Francesco Saverio Ivella46046015,0
673Fabio Artegiani45945914,8
674Fabio Mostarda45945914,8
675Fabiano Schivardi45945914,8
676Roberto Strippoli45945914,8
677Salvatore Ferrante45745714,3
678Danilo La Marca45745714,3
679Massimo Antonelli45445413,5
680Mirko Borghesi45445413,5
681Stefania Caputo45445413,5
682Sergio Grieco45445413,5
683Antonello Busto45345313,3
684Luca Marchetti45345313,3
685Giorgio Brugnoli45145112,8
686Elisabetta Corsetti45145112,8
687Ivan De Michele45145112,8
688Matteo Paganelli45045012,5
689Alessandro Argentieri44944912,3
690Andrea Novelli44944912,3
691Maria Alessandra Pellegrino44944912,3
692Mauro Altobelli44544511,3
693Daniele Liberatore44544511,3
694Tommaso Marinelli44544511,3
695Mario Rogerio Dos Santos Galvao44444411,0
696Antonio Felici44444411,0
697Gianluigi Martinelli44444411,0
698Giulia Mocchegiani Carpano44444411,0
699Floriana Terranova44444411,0
700Marco Bucciarelli44344310,8
701Chiara Olevano44244210,5
702Giorgio Serafini44244210,5
703Nello Buccini44144110,3
704Franco Perrotta44144110,3
705Claudio Di Rocco44044010,0
706Donato Leonardo44044010,0
707Luca Zucchini44044010,0
708Alessandra Trotta4384389,5
709Annunziata Cavallera4374379,3
710Salvatore Piccirillo4374379,3
711Fulvio Torre4374379,3
712Graziano Graziaplena4354358,8
713Giovanni Battista Mariani4354358,8
714Cinzia Torri4354358,8
715Flavia Annesi4334338,3
716Alberto Fiore4334338,3
717Paolo Angiolillo4324328,0
718Cesare Gambardella33133313104,3
719Vincenzo Grisorio3288328896,0
720Paolo Iori3118311839,3
721Giulio Fazio39039030,0
722Fabio Candelori38638628,7
723Francalberto Bizzetti38438428,0
724Francesca Meini38438428,0
725Luca Lucietti37737725,7
726Fabrizio Rossi37637625,3
727Fabrizio Terrinoni37637625,3
728Giovanni Vallario37637625,3
729Francesco Perrone Capano37437424,7
730Mauro Cozzi37337324,3
731Marco Felisati37337324,3
732Sebastiano Mascarello37337324,3
733Federico Pernazza37337324,3
734Stefano Sabatini37337324,3
735Peter Testuzza37337324,3
736Fabio Flamini37237224,0
737Filippo Testa36836822,7
738Giuseppina Pesoli36536521,7
739Giuseppe Marciano36336321,0
740Angelo Proietti36236220,7
741Federica Scalabrino36036020,0
742Simone Montozzi35735719,0
743Stefano Ruggieri35735719,0
744Luigi Muzzi35535518,3
745Mauro Zaccari35535518,3
746Massimo Povia35435418,0
747Roberto Montano35335317,7
748Enrico Bernabei35235217,3
749Francesca Deviach35235217,3
750Giuseppe Massimiani35235217,3
751Fabio Bontempi35035016,7
752David Kevorkian35035016,7
753Mauro Valmori35035016,7
754Fabrizio Forniti34934916,3
755Franco Panfili34934916,3
756Paolo Fragale34834816,0
757Rocco d'Aversa34734715,7
758Emanuele Tugliani34734715,7
759Claudio Boselli34634615,3
760Giuseppe Ferrucci34634615,3
761Valerio Nicoletti34634615,3
762Bruno Rucci34634615,3
763Eleonora De Blasi34434414,7
764Annalisa Fava34434414,7
765Nives Murgia34434414,7
766Mario Franco Palma34434414,7
767Claudio Pellegrini34434414,7
768Michele Perrotta34434414,7
769Jose Miguel Ricardo34434414,7
770Domenico Bellinghieri34234214,0
771Guido Giordano34234214,0
772Danilo Rosati34234214,0
773Laura Sacchettoni34234214,0
774Faustino Ciarcia34134113,7
775Sabrina Marino34134113,7
776Gianluca Micozzi34134113,7
777Valerio Salone34134113,7
778Stefano Sbardella34134113,7
779Andrea Stern34134113,7
780Paolo Micozzi34034013,3
781Michela Ciprietti33933913,0
782Enrico Mammucari33933913,0
783Rosetta Stancati33933913,0
784Annalisa Bucalossi33833812,7
785Giorgio Cirillo33833812,7
786Giorgio Danna33833812,7
787Marco Cardone33633612,0
788Michele Mascolo33633612,0
789Mauro Cugola33533511,7
790Aldo Pallini33533511,7
791Fabio Placidi33533511,7
792Luca Ranieri33533511,7
793Philippe Bernard33333311,0
794Raffaele Desiderio33333311,0
795Mara Palombi33333311,0
796Stefano Storaci33333311,0
797Anna Lisa Brancato33233210,7
798Federico Cangemi33233210,7
799Gianluca Antonacci33033010,0
800Franco Capri33033010,0
801Chiara Collatina33033010,0
802Piero Frattarelli33033010,0
803Pier Francesco Massimiliani33033010,0
804Simone Meloni33033010,0
805Cosimo Damiano Minervino33033010,0
806Maurizio Minneci33033010,0
807Alessandro Paganelli3293299,7
808Gianluca Autore3283289,3
809Simona Marino3283289,3
810Laura Ricciardi3283289,3
811Maria Astuto3273279,0
812Alessandro Carbonare3273279,0
813Stefano Cesare3273279,0
814Chiara Cherubino3273279,0
815Dario Maurizio Danese3273279,0
816Maria Giugno3273279,0
817Gabriella Mugavero3273279,0
818Ettore Sala3273279,0
819Roberto Cassaro3253258,3
820Tullio Crisafulli3253258,3
821Alessandra Falcocchio3253258,3
822Raffaele Rigoli3253258,3
823Aldo Zonfa3253258,3
824Letizia Coccetta3243248,0
825Claudio Picchetta3243248,0
826Mariateresa Pocchiari3243248,0
827Alessandra Frizzi3223227,3
828Fabrizio Zeppa3223227,3
829Mario Tannoia3203206,7
830Danilo Poggiogalli37372,3
831Dario Vaccaro37372,3
832Vincenzo Scungio2121212160,5
833Sergio Bonanno28428442,0
834Francesco Micheli28428442,0
835Sandra Ianni27227236,0
836Jan Peter Grunewalder27127135,5
837Vittorio Borsi26326331,5
838Valerio Fedeli26326331,5
839Pietro Paolo Giuri26326331,5
840Germano Passafiume26326331,5
841Alexandre Truchon-Bartès26326331,5
842Anna Maria Baccarini25225226,0
843Massimo Berdusco25225226,0
844Francesco Ricci Curbastro25225226,0
845Fabrizio Chiezzi24924924,5
846Armando Di Cola24324321,5
847Francesco Lijoi24324321,5
848Pierluigi Mammarella24324321,5
849Federica Anzà24224221,0
850Guido Cesare Campani24224221,0
851Guido Cesare Campani24224221,0
852Giovanni Cerasoli24224221,0
853Andrea Coccetti24224221,0
854Lorenzo Maria Gaudenzi24224221,0
855Fabrizio Mignacca24224221,0
856Alberto Palazzani24224221,0
857Stefano Perissutti24224221,0
858Carlo Sallustio24224221,0
859Andrea Zaghini24224221,0
860Tiziana Bini24024020,0
861Alessandro Paone23623618,0
862Massimiliano Casella23523517,5
863Vinicio Giovannetti23523517,5
864Leonardo Silvestrelli23523517,5
865Ciro Ferraro23423417,0
866Giancarlo Gherardi23423417,0
867Americo Gizzi23423417,0
868Luca Mollica23423417,0
869Erasmo Fontana23223216,0
870Roberto Abruscia23123115,5
871Anna Costanza Baldry23123115,5
872Michele Brunetti23123115,5
873Roberto Canestrari23123115,5
874Emiliano Cozzi23123115,5
875Massimo Creo23123115,5
876Carlo De Donato23123115,5
877Marco Di Ruzza23123115,5
878Luigi Falato23123115,5
879Luciano Fiorini23123115,5
880Piero Fiorucci23123115,5
881Alessandro Maddalon23123115,5
882Aldo Maietta23123115,5
883Giorgio Matteoli23123115,5
884Massimiliano Mattina23123115,5
885Antonietta Miele23123115,5
886Stefano Porcelli23123115,5
887Luciano Maria Reale23123115,5
888Vito Rincicotti23123115,5
889Alessandro Rosanò23123115,5
890Danilo Santoponte23123115,5
891Sauro Sisti23123115,5
892Maurizio Spagna23123115,5
893Daniele Mastroddi22922914,5
894Leonardo Compatangelo22822814,0
895David Sanzi22822814,0
896Irene Greco22722713,5
897Arwen Ruth Bailey22522512,5
898Roberto Getuli22522512,5
899Stefano Marinone22522512,5
900Romano Maria Menicacci22522512,5
901Tullio Pelosi22522512,5
902Francesca Prili22522512,5
903Luca Silvestri22522512,5
904Loredana Elena Strut22422412,0
905Federico Apolloni22322311,5
906Loredana Bittoni22322311,5
907Carmelo De Lorenzo22322311,5
908Maria Grazia Gabrielli22322311,5
909Alessandro Marasco22322311,5
910Paolo Omodeo Salè22322311,5
911Cristiana Rossi22322311,5
912Alessandro Gamba22222211,0
913Giovanni Attomanellli22122110,5
914Donato Pescuma22122110,5
915Fabio Angeli22022010,0
916Fabrizio Angelucci22022010,0
917Wolday Tsega Barnabas22022010,0
918Francesca Beni22022010,0
919Valerio Biagiola22022010,0
920Marianna Biscarini22022010,0
921Alessandro Buccini22022010,0
922Andrea Campolungo22022010,0
923Roberta Falaschi22022010,0
924Fabrizio Lizzani22022010,0
925Claudia Pecorari22022010,0
926Fabrizio Renzi22022010,0
927Laura Rosanò22022010,0
928Patrizio Sangermano22022010,0
929Laura Zavatti22022010,0
930Gianluca Cocciarelli2192199,5
931Carla Giammattei2192199,5
932Emanuela Oldani2192199,5
933Laura Pugliese2192199,5
934Claudia Bernardini2182189,0
935Antonella Malgrande2182189,0
936Maurizio Pignotti2182189,0
937Vito Addante2172178,5
938Valentina Castellani2162168,0
939Alessandro Riccardi2162168,0
940Steffi Kordula Wolf2162168,0
941Piero Antonelli2152157,5
942Gianfranco Arcangeli2152157,5
943Angelo Dario Ascenzi2152157,5
944Antonia Battaglia2152157,5
945Luciano Castracane2152157,5
946Giovanni Dettori2152157,5
947Claudia Miani2152157,5
948Alessandro Nigro2152157,5
949Luigi Rosario Filippo Sciusco2152157,5
950Caterina Banella2122126,0
951Roberta Ghisotti2122126,0
952Cristiana Petta2122126,0
953Daniela Pizzuti2122126,0
954Stefano Arcioni14214242,0
955Nadia Dal Monte Casoni14214242,0
956Fabrizio De Stefano14214242,0
957Maurizio Ercolani14214242,0
958Amerigo Galla14214242,0
959Andrew Holgate14214242,0
960Fabrizio Infortuna14214242,0
961Enrica Magnani14214242,0
962Rosario Nigro14214242,0
963Matteo Saullo14214242,0
964Stefan Schneck14214242,0
965Giulia Sodini14214242,0
966Andrea Turino14214242,0
967Piera Villa14214242,0
968Leonardo Pedini12212222,0
969Giovanni Altobelli12112121,0
970Gino Angiolillo12112121,0
971Bruno Avarucci12112121,0
972Alberto Baffigi12112121,0
973Maurizio Battisti12112121,0
974Roberto Boccaccio12112121,0
975Nicola Capriati12112121,0
976Marco Chiarelli12112121,0
977Pier Luigi Cicerone12112121,0
978Leonardo Citraro12112121,0
979David Davolos12112121,0
980Fabrizio De Marchi12112121,0
981Luca Del Monte12112121,0
982Giulio Antonino Dubbioso12112121,0
983Domenico Elefante12112121,0
984Costantino Elisei12112121,0
985Simone Folgori12112121,0
986Massimo Franceschini12112121,0
987Riccardo Fratini12112121,0
988Marco Maresca12112121,0
989Sandro Mazzocco12112121,0
990Tiziana Merrina12112121,0
991Gabriella Mottola12112121,0
992Tommaso Mottola12112121,0
993Manuela Murgese12112121,0
994Valter Oliva12112121,0
995Dario Palma12112121,0
996Sergio Gaetano Perri12112121,0
997Antonio Piccirillo12112121,0
998Oscar Ivan Pinzon Bonilla12112121,0
999Marco Pugi12112121,0
1000Lorenzo Rinelli12112121,0
1001Marco Rossetti12112121,0
1002Luigi Sagnella12112121,0
1003Carmelo Salanitro12112121,0
1004Sergio Sandroni12112121,0
1005Andrea Scaccia12112121,0
1006Pasquale Scaramella12112121,0
1007Claudio Schirinzi12112121,0
1008Gaetano Tessitore12112121,0
1009Claudio Zambelli12112121,0
1010Maria Luisa Marcotulli12012020,0
1011Bruno Mincione11811818,0
1012Mauro Paparella11811818,0
1013Francesco Cerami11611616,0
1014Gianluigi Perla11611616,0
1015Marco Paglioni11511515,0
1016Giuseppina Mancuso11411414,0
1017Dario Perna11411414,0
1018Giuseppe Biafora11311313,0
1019Stefano Capodacqua11311313,0
1020Marco Cappelloni11311313,0
1021Gian Vittorio Casiraghi11311313,0
1022Dorotea Cinanni11311313,0
1023Antonio Cocco11311313,0
1024Marco Giammatteo11311313,0
1025Carmela Lagamba11311313,0
1026Stefano Loletti11311313,0
1027Carlo Domenico Ronzino11311313,0
1028Federico Testa11311313,0
1029Massimo De Santis11211212,0
1030Maria Panetta11211212,0
1031Marco Cerisola11111111,0
1032Fabio Parlapiano11111111,0
1033Fabio Parlapiano11111111,0
1034Fabio Parlapiano11111111,0
1035Fabio Parlapiano11111111,0
1036Fabiana Agostinelli11011010,0
1037Silvia Amati11011010,0
1038Francesco Bellomarì11011010,0
1039Gianluca Boccomino11011010,0
1040Paolo Boscolo11011010,0
1041Simone Boursier Niutta11011010,0
1042Marco Carnovale11011010,0
1043Fausto Caronna11011010,0
1044Giuseppe Casciani11011010,0
1045Stefano Cataldi11011010,0
1046Pasquale Cavallo11011010,0
1047Roberto Cerrone11011010,0
1048Tommaso Corsi11011010,0
1049Monica Costa11011010,0
1050Federica Dal Palu'11011010,0
1051Giampiero Decinti11011010,0
1052Antonio Di Giorgio11011010,0
1053Giuseppe Di Sandolo11011010,0
1054Elisa Ferro Luzzi11011010,0
1055Ilaria Galeotti11011010,0
1056Roberto Gennarelli11011010,0
1057Stefano Giorgi11011010,0
1058Sara Giubilei11011010,0
1059Francesco Guidi11011010,0
1060Mariarosaria Izzo11011010,0
1061Giovanni Lavitola11011010,0
1062Ubaldo Locicero11011010,0
1063Alberto Macchia11011010,0
1064Mattia Maiolati11011010,0
1065Francesco Paolo Marchello11011010,0
1066Alberto Marinangeli11011010,0
1067Daniela Marini11011010,0
1068Fabio Martello11011010,0
1069Antonello Mascarello11011010,0
1070Marco Mascia11011010,0
1071Emanuela Matta11011010,0
1072Fabio Moretti11011010,0
1073Ioan Mosneagu11011010,0
1074Andrea Neri11011010,0
1075Mirjam Neusius11011010,0
1076Luciano Notarantonio11011010,0
1077Antonio Parisi11011010,0
1078Antonio Ivan Passiatore11011010,0
1079Rosario Peccerillo11011010,0
1080Alessio Petreschi11011010,0
1081Jean Pierre Plebani11011010,0
1082Domenico Paul Etienn Porraro11011010,0
1083Salvatore Quattropani11011010,0
1084Paolo Rosati11011010,0
1085David Ruiz Calero11011010,0
1086Christian Sansonetti11011010,0
1087Ettore Scagliarini11011010,0
1088Antonio Scipioni11011010,0
1089Sigfrido Serafino11011010,0
1090Daniele Simonetti11011010,0
1091Consuelo Tenente11011010,0
1092Massimo Teppati11011010,0
1093Claudio Terlizzi11011010,0
1094Ilaria Valentini11011010,0
1095Carlo Vinucci11011010,0
1096Ester Zantedeschi11011010,0
1097Giancarlo Cantonetti19199,0
1098Gianpiero Togni19199,0
1099Antonio Cuomo18188,0
1100Mario Pignatiello18188,0
1101Rosario Francesco Pungitore18188,0
1102Andrea Cardone17177,0
1103Carlo Cerilli17177,0
1104Luciano Cordisco17177,0
1105Paola De Simone17177,0
1106Alberto Giannattasio17177,0
1107Angela La Bella17177,0
1108Maria Teresa Laurenti17177,0
1109Gian Paolo Lentini17177,0
1110Alessandra Lippa17177,0
1111Gloria Savini17177,0
1112Marco Tartaglini17177,0
1113Andrea Zuffi17177,0
1114Rinaldo Ceccotti16166,0
1115Mariagrazia Davì16166,0
1116Simone Ottaviani16166,0
1117Sofia Randolfi16166,0
1118Margherita Saltarelli16166,0
1119Cristina Schiavinotto16166,0
1120Alessandro Achilli15155,0
1121Simone Chiavari15155,0
1122Angiolina Colozza15155,0
1123Valeria Dello Stritto15155,0
1124Federico Lopresti15155,0
1125Nicoletta Vallese15155,0
1126Arianna Vernini15155,0
1127Bianca Dendena11111,0